Процедура второго этапа

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Бойчев Сергей

Процедура второго этапа

Сообщение Бойчев Сергей » 05 мар 2013, 11:08

Добрый день,Евгения.Прочитал на форуме,что мед.справки действуют месяц,а из мвд полгода,это правда?Второе,можно увидеть как примерно оформить автобиографию,размер,содержание?Я получил справку о происхождении,а дубликат св-ва о рождении мне не вернули,Для второго этапа достаточно просто копии,или нужно закать новый дубликат?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Процедура второго этапа

Сообщение Евгения » 05 мар 2013, 23:29

Бойчев Сергей писал(а):Прочитал на форуме,что мед.справки действуют месяц,а из мвд полгода,это правда?
Сергей, справка об отсутствии судимости действительна в течение 6 месяцев, именно такой срок действия у аналогичной болгарской справки. На российской справке не написан срок ее действия, но есть дата выдачи. Мы ее воспринимаем за действующую в течение полугода с момента выдачи. Остальные медицинские справки действительны в течение 1 месяца. Не помню какая справка, кажется, от нарколога или психиатра, действительна 3 месяца со дня выдачи. Необходимо подать документы на гражданство до истечения срока действия всех справок. Справки должны быть переведены на болгарский язык к моменту подачи документов на гражданство с легализацией в консульстве. Пишу так, думая, что Вы с братом будете подавать документы опять через консульство.
Бойчев Сергей писал(а):Второе,можно увидеть как примерно оформить автобиографию,размер,содержание?
Можно, но очень примерно :D :
Наберите в google.bg запрос: CV европейски формат
По запросу получите варианты ответов, от них и отталкивайтесь с учетом данных своей биографии.
Бойчев Сергей писал(а):Я получил справку о происхождении,а дубликат св-ва о рождении мне не вернули,Для второго этапа достаточно просто копии,или нужно заказать новый дубликат?
Ну, да, Вы же не отправляли не оригинал. Попросите в ЗАГСе выдать Вам еще один дубликат, так как в Минюст требуется отправить именно дубликат свидетельства о рождении, копии не достаточно.

цанка

Re: Процедура второго этапа

Сообщение цанка » 28 окт 2013, 23:20

Здравствуйте Евгения!
наконец-то сдала документы в ДАБЧ через московское консульство. Не скажу что это было очень легко, очень ругались, когда обнаружили, что указан заграничный паспорт, а не российский. В результате, потребовали ксерокопии обоих паспортов и заграничного и российского. Так же спросили где моё свидетельство о расторжении брака, и сказали на гражданство обязательно надо будет приложить. Так ли это? В списках документов я что то такого не вычитала :? А о детях надо какие нибудь документы прикладывать? Еще очень сроки огорчили, сказали ждать не меньше года :( Вообщем, будет время, не спеша, собрать все документы на гражданство, в связи с этим возник вопрос в п5 про медицинские справки- стоит форма справки. Обязательно предоставлять справку с указанием точной формы или достаточно просто название и куда справка?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Процедура второго этапа

Сообщение Евгения » 29 окт 2013, 22:12

цанка писал(а):очень ругались, когда обнаружили, что указан заграничный паспорт, а не российский.
Это - очень странно, так как все легитимность граждан, подающихся на гражданство идет по загранпаспорту, как и на территории Болгарии. Вы бы поехали в МП подавться на гражданство ведь не с внутренним паспортом гражданки РФ, а по заграничному паспорту. Не могу комментировать, но мне лично странно.
цанка писал(а):ак же спросили где моё свидетельство о расторжении брака, и сказали на гражданство обязательно надо будет приложить. Так ли это? В списках документов я что то такого не вычитала
Если Вы в свидетельстве о рождении Иванова, а в российском паспорте Петрова, то такой документ нужен, об этом сказано и в законе. Следует представить надлежащий документ о смене фамилии, то есть, свидетельство о браке.
цанка писал(а):А о детях надо какие нибудь документы прикладывать?
Будете прикладывать свидетельства о рождении Ваших детей, когда получите Свидетельство о получении болгарского гражданства со ссылкой на Указ Вице-президента, и начнете получать ЕГН и ПА в Болгарии.
цанка писал(а):Еще очень сроки огорчили, сказали ждать не меньше года
Перестраховались, но не намного. В консульстве в СПб примерно также. Все зависит от пересыла документов. Ваши документы приняли, отправят с ближайшей дипломатической почтой. С очередной дипломатической почтой получат ответ из ДАБЧ. Ответ из Посольства (консульства) будет по мере поступления документации из Софии. :)
цанка писал(а):Вообщем, будет время, не спеша, собрать все документы на гражданство, в связи с этим возник вопрос в п5 про медицинские справки
С медсправками не торопитесь, у них срок годности 1 месяц, как правило у всех. Самая длинная - справка о несудимости. Дождитесь удостоверения сперва.

цанка

Re: Процедура второго этапа

Сообщение цанка » 30 окт 2013, 01:11

Здравствуйте!
У меня все равно вопросы остались. Да, при вступлении в брак я меняла фамилию, и у меня была справка о смене фамилии (которую я предоставила в консульстве), но причем же здесь свидетельство о РАСТОРЖЕНИИ БРАКА? Ведь после брака я не меняла фамилию, это доказывает мои российский и заграничный паспорт, да и случилось это не только что, а несколько лет назад. Сейчас в свидетельствах о расторжении брака не пишется девичья фамилия, а свидетельство о заключении брака изымается.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Процедура второго этапа

Сообщение Евгения » 30 окт 2013, 01:26

Цанка, Министерство Юстиции Болгарии интересует, на основании каких документов было правомерно с точки зрения закона изменение фамилии, которая фигурирует в Вашем нынешнем загранпаспорте, в сравнении с Вашей фамилией по свидетельству о рождении. Я уже написала ранее об этом. Если Вы были Цанка Христова в свидетельстве о рождении , а по загранпаспорту сейчас Цанка Петрова, то от Вас нужен документ, на основании которого Вы законно сменили фамилию Христова на Петрова.
Свидетельство при расторожении брака может и изымается, но существуют архивные справки. Цанка, не ведите себя при обсуждении этой проблемы, как человек, которому мама никогда не говорила, что говорить неправду - нехорошо.

цанка

Re: Процедура второго этапа

Сообщение цанка » 30 окт 2013, 12:32

Извините, Евгения, если чем то вас обидела! Я ничего не пытаюсь утаить или говорить неправду, просто все эти тонкости в документах для меня даются сложновато. Большое Вам спасибо за ответы!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Процедура второго этапа

Сообщение Евгения » 30 окт 2013, 18:52

цанка писал(а):Извините, Евгения, если чем то вас обидела!
Милая Цанка, никаких обид с моей стороны нет. Просто очень трудно он-лайн отличать зерна от плевел. Я же не видела документов, которые Вы подавали на гражданство.
Есть такой документ в РФ и РБ, как свидетельство о перемене имени. Несмотря на то, что акт гражданского состояния называется «О перемене имени», в широком смысле имя гражданина включает в себя фамилию, собственное имя и отчество, поэтому в органе ЗАГС любой гражданин может поменять не только имя, но и фамилию и отчество, а также получить такой документ.
Именно этот документ был Вам нужен в идеале для подачи Ваших документов на гражданство.
цанка писал(а):Я ничего не пытаюсь утаить или говорить неправду, просто все эти тонкости в документах для меня даются сложновато.
Да, Цанка, тонкостей много. И мне с ними сложновато ;) Есть большое желание помочь всем в них разобраться, а обид - нет :)

цанка

Re: Процедура второго этапа

Сообщение цанка » 30 окт 2013, 22:48

Спасибо Вам большое! Свидетельство о перемене имени :shock: даже никогда о таком не слышала о таком, надо будет получить. Так надежнее :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Процедура второго этапа

Сообщение Евгения » 01 ноя 2013, 22:44

:)
цанка писал(а):Свидетельство о перемене имени даже никогда о таком не слышала о таком, надо будет получить. Так надежнее
А теперь-то уже зачем? :D

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»