Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Александър » 12 фев 2013, 01:13

Евгения, добрый вечер/ночь/заполночь.
Прошу ответить на следующий блок вопросов.
Общая информация о себе:Болгарин по происхождению. Гражданин России. Зарегистрирован в СПБ (постоянно). Получил Удостоверение ДАБЧ о признании права стать гражданином Болгарии. Своей недвижимости в России не имею. Сложилось мнение что в Болгарии недвижимость приобрести реальнее. Имею компаньона, который может финансово помочь в данном вопросе. Если это удастся - переезжаю в Болгарию.

1.Некоторые документы, необходимые для получения гражданства имеют ограниченный срок действия. Срок действия каждой Справки (по списку для гражданства) я могу узнать у Вас, Евгения, или мне стоит звонить в каждый Орган в СПб и узнавать у них?
Вопрос связан с тем чтобы понимать в какой последовательности следует собирать справки.

2. Как я понял из форума, кроме Паспорта, необходимо получить Личную карточку(ЛК). Что такое ЛК?
М.б. под Паспортом подразумевается Заграничный паспорт, а под ЛК - аналог российского внутреннего паспорта?

3.Правильно ли я полагаю, что собрав необходимые документы, я могу А) подать их через Консульство (период обращения подольше) Б) подать их непосредственно в Софии (период обращения короче, но финансово - затратнее, за счет перелетов и оформления визы для въезда в Болгарию)?

4.Правильно ли я полагаю, что в любом случае, мне необходимо будет приехать в Софию для прохождения собеседования и непосредственно получения Паспорта/Личной карточки?

5.Как лучше (быстрее, дешевле и надежнее): следует ли хлопотать о паспорте гражданина Болгарии и недвижимости в Болгарии одновременно? Или сначала завершить процесс с получением паспорта, а затем, последовательно, решать вопрос с недвижимостью?

6.Как следует поступать для получения водительского удостоверения(ВУ) действительного в Болгарии? Российское ВУ имеется. Оформлять одновременно с Паспортом? Или - последовательно?

Заранее признателен за Ваши ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 12 фев 2013, 20:44

Добрый вечер, Алексндър :)
Отвечаю:
1. Справка об отсутствии судимости по болгарским законам имеет срок действия 6 месяцев со дня выдачи. На это и рассчитывайте при подаче. Медицинские справки действительны 1 месяц. Иногда врач при выдаче справки своей рукой зачеркивает 1 месяц и пишет - 3 месяца, но в этом случае он должен ставить свою подпись и личную печать.
2. Вы все правильно поняли, ЛК - это личная карта гражданина Болгарии, то есть его внутренний национальный паспорт.
3. Да, именно так.
4. Здесь Вы ошибаетесь. Если Вы подали документы на гражданство через консульство, то Указ о смене гражданства (в случае положительного решения) придет в консульство. После этого можно опять-таки не ехать в Софию, а через консульство подать заявление о присвоении ЕГН и заявление на ПА в Болгарии. После выхода указа никаких собеседований не проводится. После отправки через консульство соответствующих документов для получения ЕГН и ПА в Болгарии надо дождаться, когда община, где Вы просите предоставить ПА это сделает и введет Ваши данные в НБДН. Когда консульство в служебном порядке получит из общины Ваше удостоверение за постоянен адрес, можно в консульстве подать заявление на заграничный паспорт и личную карту.
5. Вопрос с оформлением паспорта гражданина Болгарии и оформлением недвижимости между собой не связаны.
По оформлению паспорта смотрите п. 4. Ваши хлопоты по покупке недвижимости в Болгарии будут связаны, скорее, не с госструктурами РБолгарии, а коммерческими фирмами.
6. Российское ВУ можно использовать на территории Болгарии. Об этом есть информация на форуме, полистайте форум, там все очень подробно написано.
Искренне Ваша, Е.З.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Глокая Куздра » 12 фев 2013, 21:42

Александър писал(а): 6.Как следует поступать для получения водительского удостоверения(ВУ) действительного в Болгарии? Российское ВУ имеется. Оформлять одновременно с Паспортом? Или - последовательно?
Если вы сменили обычное место жительства, то обязательно надо переоформить и водительское удостоверение в соответствии с ковенцией о дорожном движении и базирующихся на ней болгарских законах. Сделать это надо за год.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Александър » 21 фев 2013, 22:58

Здравствуйте, Евгения!

Извините, у меня еще возникли вопросы.
1. "После отправки через консульство соответствующих документов для получения ЕГН и ПА в Болгарии надо дождаться, когда община, где Вы просите предоставить ПА это сделает"
Вопрос: ПА - постоянный адрес?
Не совсем разумею, что означает "предоставит ПА", если на момент оформления всех документов я проживаю в России? Т.е. я буду где-то территориально приписан в РБолгария не бывая там ни разу?

2." Когда консульство в служебном порядке получит из общины Ваше удостоверение за постоянен адрес, можно в консульстве подать заявление на заграничный паспорт и личную карту."
Вопрос: Следует ли из этого, что процедура оформления гражданства через Консульство имеет дополнительный виток: Письмо из общины?
Или "Письмо из общины" необходимо будет так же и в случае подачи документов напрямую в Софии

3) Справка о судимости в каком учреждении оформляется? В районном суде?Прокуратуре? Или где-то в другом месте?

(теперь я в тот раздел попал? В раздел форума?)

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Александър » 21 фев 2013, 23:03

Глокая Куздра писал(а):
Александър писал(а): 6.Как следует поступать для получения водительского удостоверения(ВУ) действительного в Болгарии? Российское ВУ имеется. Оформлять одновременно с Паспортом? Или - последовательно?
Если вы сменили обычное место жительства, то обязательно надо переоформить и водительское удостоверение в соответствии с ковенцией о дорожном движении и базирующихся на ней болгарских законах. Сделать это надо за год.
Благодарю Вас, Глокая Куздра, за отзывчивость.
Простите, но мне не известны такое имя как у Вас. Это действительно имя?
Прошу меня понять правильно. Я живу в России и многого могу не знать и не знаю относительно Болгарии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 22 фев 2013, 20:46

Александър писал(а):Простите, но мне не известны такое имя как у Вас. Это действительно имя?
Прошу меня понять правильно. Я живу в России и многого могу не знать и не знаю относительно Болгарии.
Александр, и в России, и в Болгарии, и повсеместно в интернете, при регистрации на форумах многие пользователи всемирной паутины предпочитают скрывать свое конкретное имя, а брать, так сказать, псевдоним, который в интернете принято называть или "имя пользователя", или "логин". Разумеется, в Болгарии не существует имени Глокая Куздра.

Цитата из Википедии: «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков.

Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторое, определенным образом характеризуемое, существо женского пола что-то сделало определённым образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида). Фраза создана для иллюстрации того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии.

А фраза принадлежит нашему уважаемому академику Льву Владимировичу Щербе, он использовал эту фразу на вводных лекциях к курсу "Основы языкознания", я эту фразу впервые услышала на одноименном курсе, когда была студенткой кафедры Славянской филологии филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова, от своего преподавателя Юрия Сергеевича Маслова. На примере этой фразы я убедилась в очередной раз, что все гениальное - просто :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 22 фев 2013, 21:52

Александр, прошу прощения за задержку с ответом, в конце недели образовался кошмарный цейтнот по времени :( Я видела Ваши вопросы, но, не хотела отвечать в спешке. Сегодня - "тяпница", как любит говорить один мой замечательный знакомый, и я могу обстоятельно "разрулить" их, ответив полноценно ;)
Александър писал(а):Вопрос: ПА - постоянный адрес?
Не совсем разумею, что означает "предоставить ПА", если на момент оформления всех документов я проживаю в России? Т.е. я буду где-то территориально приписан в РБолгария не бывая там ни разу?
На форуме есть обстоятельная информация по этому поводу, но я с удовольствием отвечу еще раз:
Согласитесь, что Вы, будучи гражданином России, имеете прописку в России? Аналогично и в Болгарии, у каждого гражданина Болгарии есть привязка к месту регистрации, которая в Болгарии называется ПА или постоянный адрес. Существует еще и НА - настоящий адрес. Российские аналоги: ПА - регистрация по прописке, НА - фактический адрес проживания.
Став гражданином Болгарии Вы должны будете иметь ПА. Если у Вас нет купленной недвижимости в Болгарии, адрес местонахождения которой можно взять за ПА, или никто из болгарских граждан (родные, друзья, знакомые по интернету или просто граждане Болгарии, желающие подзаработать) не предложил Вам свой постоянный адрес в качестве Вашего ПА (оформление ПА в Болгарии не предполагает, что Вы на этот адрес приедете и будете "качать права", что Вы тут прописаны и собираетесь жить. ПА дается для получения корреспонденции, предназначенной для гражданина Болгарии, имеющего данный ПА), то Вам дадут служебный адрес в качестве ПА, он у всех граждан Болгарии в этом случае один: София, ул. Леге, д.6. Таким образом, получается, что Вашим ПА будет именно этот адрес.
Александър писал(а):Вопрос: Следует ли из этого, что процедура оформления гражданства через Консульство имеет дополнительный виток: Письмо из общины?
Или "Письмо из общины" необходимо будет так же и в случае подачи документов напрямую в Софии
Если при подаче документов на гражданство Вы пишете в заявлении, что хотите получить Указ в консульстве, то Вы его получите в консульстве и тогда будет дополнительный виток, который предполагает отправку через консульство, уже после получения Указа, соответствующих документов на предоставление ПА и ЕГН.
Если Вы напишете, что хотите получить Указ в Минюсте, то после выхода Указа, Вы непосредственно в Болгарии, получив на руки указ, направляетесь в общину, к которой территориально относится Ваш будущий ПА, и там заполняете необходимые документы для получения ПА и ЕГН.
Александр, эти две составляющие ПА и ЕГН для каждого гражданина Болгарии фигурируют в национальной базе данных страны, на основании этих данных оформляются болгарские заграничные и внутренние паспорта. Речь идет не о письме из общины, а о документе установленного образца "Удостоверение за постоянен адрес", российский аналог - форма № 9 (справка о прописке), которая берется в паспортном столе.
Александър писал(а):3) Справка о судимости в каком учреждении оформляется? В районном суде?Прокуратуре? Или где-то в другом месте?
Справка об отсутствии судимости берется в Информационном центре Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Александър писал(а):(теперь я в тот раздел попал? В раздел форума?)
:D Теперь все правильно! Главное, что Вы пишете на форуме, а не мне в личку ;)

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Александър » 07 апр 2013, 01:43

Евгения, здравствуйте!

1. При получении Справки об отсутствии судимости в соответствующем органе, мне отказывают в указании фразы "Предоставляется для получения болгарского гражданства", как это требуется в Перечне необходимых для получения болгарского гражданства на основании ст. 15 Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ). Как быть? Или наличие таковой приписки на Справке не критично?
2. Мне непонятно изложение п. 4 Перечня ( о справке из Прокуратуры). Если я претендую на гражданство на основании болгарского происхождения, является ли необходимым для меня предоставление справки из Прокуратуры? В Прокуратуре мне ответили, что справки из МВД достаточно и они никаких справок не дают для случаев получения иностранного гражданства.
3. Могу ли я заполнить самостоятельно "Заявление от соискателя установленного образца – Приложение №1" и "Декларацию установленного образца - Приложение № 4" и представить Вам предварительно в электронном виде на проверку, с целью последующей сдачи в Консульстве на бумажном носителе? Или такой вариант не приемлем? (Изучаю язык самостоятельно. Тексты Приложений из Перечня понятны. Полагаю, что заполнить самостоятельно в состоянии.)

Доброй ночи!
Буду признателен за ответы.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Сергей Меркулов » 07 апр 2013, 13:36

Александър писал(а):Евгения, здравствуйте!

2. Мне непонятно изложение п. 4 Перечня ( о справке из Прокуратуры). Если я претендую на гражданство на основании болгарского происхождения, является ли необходимым для меня предоставление справки из Прокуратуры? В Прокуратуре мне ответили, что справки из МВД достаточно и они никаких справок не дают для случаев получения иностранного гражданства.
Доброй ночи!
Буду признателен за ответы.
Вот что сказано на этом сайте о перечне документов на гражданство:
4. Справка из прокуратуры, подтверждающая, что против соискателя не было возбуждено уголовных дел за умышленные преступления общего характера, если соискатель имеет статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария.
У вас есть такой статус? Если есть у вас такой статус, то берите в прокуратуре справку - ту, которую они согласны выдать. Скажем, в случае справки о судимости вам тоже никто не будет там вписывать, для кого вы эту справку берете. Я получал такую справку для своей жены, без уточнения органа, который ее запрашивает, и Минюст РБ ее принял. Так что не усложняйте.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 08 апр 2013, 12:54

Александър писал(а):1. При получении Справки об отсутствии судимости в соответствующем органе, мне отказывают в указании фразы "Предоставляется для получения болгарского гражданства", как это требуется в Перечне необходимых для получения болгарского гражданства на основании ст. 15 Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ). Как быть? Или наличие таковой приписки на Справке не критично?
Так написано в ЗБГ, на самом деле принимаю справки без этой фразы :roll: Получается, что совсем даже не критично ;)
Александър писал(а):Мне непонятно изложение п. 4 Перечня ( о справке из Прокуратуры). Если я претендую на гражданство на основании болгарского происхождения, является ли необходимым для меня предоставление справки из Прокуратуры? В Прокуратуре мне ответили, что справки из МВД достаточно и они никаких справок не дают для случаев получения иностранного гражданства.
Сергей Меркулов уже правильно ответил на этот пункт. Хочу лишь добавить, что такая справка требуется из болгарской прокуратуры, ведь речь идет о человеке, постоянно проживающем в Болгарии (статус ВНЖ или ПМЖ) :)
Александър писал(а):Могу ли я заполнить самостоятельно "Заявление от соискателя установленного образца – Приложение №1" и "Декларацию установленного образца - Приложение № 4" и представить Вам предварительно в электронном виде на проверку, с целью последующей сдачи в Консульстве на бумажном носителе? Или такой вариант не приемлем? (Изучаю язык самостоятельно. Тексты Приложений из Перечня понятны. Полагаю, что заполнить самостоятельно в состоянии.)
Да, можете, приемлем.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»