Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Igor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:28

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Igor » 25 мар 2015, 22:27

Спасибо, очень жаль))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 26 мар 2015, 22:45

Igor писал(а):Евгения писал(а):Первый вариант: ребенок родился до того, как вышел Указ об изменении Вашего гражданства. В этом случае ребенок получает болгарское гражданство по ст. 18 ЗБГ.В этом случае срок рассмотрения заявления составляет примерно от 1,5 до 2,5 лет.Подскажите, пожалуйста, со сроками ничего не поменялось?
Сроки получения гражданства детьми по ст. 18 ЗБГ из моей практики за последние три года составляют 1 год.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Valentin » 08 июн 2015, 23:56

Здравствуйте, Евгения и опытные форумчане!
Прошу Вашего совета по моей ситуации. Моему сыну 11 лет. Живём в Москве. Осенью 2014 г. вышел Указ о присвоении мне гражданства Республики Болгарии по происхождению (моя мама этническая болгарка). Жена моя гражданка России. Планирую в конце июня приехать в Софию за получением в Министерстве правосудия удостоверения во исполнение Указа о моём гражданстве и начну оформлять остальные документы, необходимые для гражданина Болгарии. Могу ли я использовать эту поездку и для начала оформления документов на гражданство моему сыну? Что конкретно можно успеть сделать для оформления болгарского гражданства сына в период моей поездки в Софию? Кто сталкивался с подобной ситуацией - прошу подсказать! Или же этот вопрос лучше отложить и начать оформление гражданство сыну через консульство Республики Болгарии в Москве?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 09 июн 2015, 14:28

Valentin писал(а):Здравствуйте, Евгения и опытные форумчане!
Прошу Вашего совета по моей ситуации. Моему сыну 11 лет. Живём в Москве. Осенью 2014 г. вышел Указ о присвоении мне гражданства Республики Болгарии по происхождению (моя мама этническая болгарка). Жена моя гражданка России. Планирую в конце июня приехать в Софию за получением в Министерстве правосудия удостоверения во исполнение Указа о моём гражданстве и начну оформлять остальные документы, необходимые для гражданина Болгарии. Могу ли я использовать эту поездку и для начала оформления документов на гражданство моему сыну? Что конкретно можно успеть сделать для оформления болгарского гражданства сына в период моей поездки в Софию? Кто сталкивался с подобной ситуацией - прошу подсказать! Или же этот вопрос лучше отложить и начать оформление гражданство сыну через консульство Республики Болгарии в Москве?
Для подачи документов на гражданство ребенка, если это делать в Софии, то нужна простая ксерокопии личной карты и оригинал удостоверения о постоянном адресе, где Вы пропишитесь. Поэтому подача документов на гражданство возможно только после получения Вами личных документов. За детей до 14 лет все документы подают два родителя, как и проходят собеседование. Присутствие ребенка обязательно с 14 до 18 лет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 09 июн 2015, 21:57

Valentin писал(а):Могу ли я использовать эту поездку и для начала оформления документов на гражданство моему сыну? Что конкретно можно успеть сделать для оформления болгарского гражданства сына в период моей поездки в Софию?
Валентин, я подтверждаю то, что написал Andorf, а от себя хочу добавить, что в указанный Вами период поездки в Болгарию обязательно (это для подачи документов на гражданство для сына) получите заграничный паспорт и личную карту, нужны будут ксероксы документов и удостоверение за постоянен адрес в България в оригинале или извлечение от Регистъра на НБДН.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Valentin » 10 июн 2015, 10:57

Andorf и Евгения благодарю Вас за оперативные ответы! К сожалению, в планируемую поездку в Болгарию, я не успею получить загранпаспорт и личную карточку, так как пробуду там всего неделю. Но есть план съездить снова в Софию в августе-сентябре, уже за получением документов за самоличност. Болгарское гражданство сыну, скорее всего, буду оформлять через консульство Болгарии в Москве, когда уже буду иметь все документы по моему гражданству.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 11 июн 2015, 01:04

Valentin писал(а):Болгарское гражданство сыну, скорее всего, буду оформлять через консульство Болгарии в Москве, когда уже буду иметь все документы по моему гражданству.
И это - правильное решение. Бессмысленно делать превентивные шаги к гражданству сына по 18 ст.ЗБГ, если есть пробелы в документах родителя. Вы меня поняли?

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Valentin » 11 июн 2015, 17:34

Евгения! Вас понял. Буду делать документы на сына, когда у меня на руках будут ЛК и загранпаспорт. Спасибо за Ваш ответ!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 13 июн 2015, 23:47

Valentin писал(а):Буду делать документы на сына, когда у меня на руках будут ЛК и загранпаспорт.
Конечно, у Вас еще очень много времени до его совершеннолетия. Хотя он будет получать гражданство, как и Вы по ЗБГ, но ст. 18. До 14 лет по болгарским меркам ребенок считается не просто несовершеннолетним, а малолетним. И в этом случае Молба на получение гражданства пишется от имени обоих родителей, типа, я такой-то и такой-то, ЕГН ...., и я такая-то и такая-то, дата рождения ..., просим дать болгарское гражданство нашему сыну ФИО, дата рождения, место рождения на основании ст. 18 ЗБГ. А дальше нужно написать, почему вы оба родителя хотите, чтобы ваш сын стал гражданином Болгарии, напишите аргументированно мини-сочинение, почему вы считаете, что ребенок должен стать гражданином РБ. Молбу ребенок до 14 лет не подписывает, а подписывают оба родителя. Не путайте - дали съгласие, молба от родителей и подписи - только их.
Декларация - Приложение № 4, заполняется на ребенка;
Автобиографии - родителей, а не ребенка;
Интервью проводится с родителями, а не с ребенком.
На перевод необходимо представить только свидетельство о рождении ребенка;
От родителей необходимы ксероксы ЗП/ЛК (от родителя гражданина РБ)
От родителя - гражданина РБ в оригинале документ из общины: УПА и/или выписка из электронного Реестра НБДН с "живой" печатью общины.

Valentin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 18:45
Откуда: Москва

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Valentin » 14 июн 2015, 13:42

Евгения, благодарю Вас за разъяснения! Жду поездку в Софию с большой надеждой за короткое время (всего неделя) успеть сделать максимум.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»