Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
rsh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 00:50

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение rsh » 21 сен 2016, 17:31

Вчера звонил на консультацию в Консульство Болгарии в Москве по вопросу документов, необходимых для подачи через Консульство на гражданство несовершеннолетнему ребенку на основании "родитель (отец) - гражданин Болгарии".

Кое-как дозвонившись, получил емкий ответ, что вся информация есть на сайте bolgaria.ru

Все, что удалось найти, так это файл http://www.mfa.bg/embassies/uploads/files/Russia/chl15-2_%20RU(1).doc
Изучив его, пришел к выводу, что он не совсем подходит к случаю "гражданство на ребенка", т.к. вряд ли ребенок может предоставить справку об отсутствии судимости, и, например, в файле вообще ничего не сказано про документы от второго родителя (не гражданина Болгарии).

В настоящее время решил, что необходимо следующее:

1. Заявление
2. Декларация
3. Указ о предоставлении мне гражданства (простая копия)
4. Личная карточка (простая копия)
5. Свидетельство о рождении ребенка (с переводом и апостилем)
6. Автобиография ребенка
7. Фотография ребенка 1 шт.
8. Мой болгарский загранпаспорт (простая копия первой страницы)
9. Российский загранпаспорт супруги - второго родителя (простая копия первой страницы)
10. Удостоверение о постоянном адресе (оригинал, полученный в общине в Софии)
11. Квитанция об оплате пошлины

Есть еще сомнение о необходимости общегражданского российского паспорта супруги и нашего свидетельства о браке.

Прошу помощи и советов в формировании полного комплекта документов, а то запись на сдачу документов через Консульство в Москве только на ноябрь, и будет очень обидно по прошествии двух месяцев при подаче документов узнать, что чего-то не хватает.

Заранее всех благодарю.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 21 сен 2016, 18:11

rsh писал(а): В настоящее время решил, что необходимо следующее:
1. Заявление
2. Декларация
3. Указ о предоставлении мне гражданства (простая копия)
4. Личная карточка (простая копия)
5. Свидетельство о рождении ребенка (с переводом и апостилем)
6. Автобиография ребенка
7. Фотография ребенка 1 шт.
8. Мой болгарский загранпаспорт (простая копия первой страницы)
9. Российский загранпаспорт супруги - второго родителя (простая копия первой страницы)
10. Удостоверение о постоянном адресе (оригинал, полученный в общине в Софии)
11. Квитанция об оплате пошлины

Есть еще сомнение о необходимости общегражданского российского паспорта супруги и нашего свидетельства о браке.

Прошу помощи и советов в формировании полного комплекта документов, а то запись на сдачу документов через Консульство в Москве только на ноябрь, и будет очень обидно по прошествии двух месяцев при подаче документов узнать, что чего-то не хватает.

Заранее всех благодарю.
п.3 не нужен.
п.8 Ваш не Болгарский, а Российский загранпаспорт.
Внутренние паспорта и свидетельство о браке не нужны.
Это при условии, что подаете прямо в Софии. Возможно в Консульстве попросят что то дополнительно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 22 сен 2016, 02:57

rsh писал(а):1. Заявление
2. Декларация
3. Указ о предоставлении мне гражданства (простая копия)
4. Личная карточка (простая копия)
5. Свидетельство о рождении ребенка (с переводом и апостилем)
6. Автобиография ребенка
7. Фотография ребенка 1 шт.
8. Мой болгарский загранпаспорт (простая копия первой страницы)
9. Российский загранпаспорт супруги - второго родителя (простая копия первой страницы)
10. Удостоверение о постоянном адресе (оригинал, полученный в общине в Софии)
11. Квитанция об оплате пошлины

Есть еще сомнение о необходимости общегражданского российского паспорта супруги и нашего свидетельства о браке.
Консульство в СПб принимает на гражданство документы детей граждан РБ в следующем ассортименте;)
1. Заявление. Ребенку сколько лет? Написание заявления имеет существенные различия для детей до 14 лет и от 14 до 18 лет.
2. Декларация заполняется на ребенка, а при ее подписании опять-таки важен возраст ребенка.
3. Не нужно.
4. Простая копия ЛК родителя, который гражданин РБ, с двух сторон не помешает.
5. Оригинал или дубликат (повторное) свидетельство о рождении. Если документ российский, то апостиль не нужен.
6. Автобиография ребенка, если он старше 14 лет. Если младше, что автобиографии родителей.
7. 2 фото я отправляю в МП.
8. Это одно и то же, что и пункт 4. Можно и его копию, ни на что не влияет.
9. Да, копия личной страницы загранпаспорта мамы не помешает.
10. УПА - обязательно.
11. Квитанцию выдаст консульство в копии, оригинал отправит вместе с документами в МП.
О том, что у Вас есть супруга и ребенок, Вы обязаны были заявить в Болгарии при получении постоянного адреса в Болгарии и ЕГН в общине при регистрации там.

rsh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 00:50

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение rsh » 24 сен 2016, 11:58

Евгения писал(а):
rsh писал(а):Консульство в СПб принимает на гражданство документы детей граждан РБ в следующем ассортименте;)
1. Заявление. Ребенку сколько лет? Написание заявления имеет существенные различия для детей до 14 лет и от 14 до 18 лет.
2. Декларация заполняется на ребенка, а при ее подписании опять-таки важен возраст ребенка.
3. Не нужно.
4. Простая копия ЛК родителя, который гражданин РБ, с двух сторон не помешает.
5. Оригинал или дубликат (повторное) свидетельство о рождении. Если документ российский, то апостиль не нужен.
6. Автобиография ребенка, если он старше 14 лет. Если младше, что автобиографии родителей.
7. 2 фото я отправляю в МП.
8. Это одно и то же, что и пункт 4. Можно и его копию, ни на что не влияет.
9. Да, копия личной страницы загранпаспорта мамы не помешает.
10. УПА - обязательно.
11. Квитанцию выдаст консульство в копии, оригинал отправит вместе с документами в МП.
О том, что у Вас есть супруга и ребенок, Вы обязаны были заявить в Болгарии при получении постоянного адреса в Болгарии и ЕГН в общине при регистрации там.
Детей двое - 14 и 10 лет, так что потребуется оба варианта :)
1. Будьте, пожалуйста, добры - в чем отличие в написании заявления для детей до и после 14 лет?
2. Правильно ли я понимаю, что декларации одинаковые для детей, но до 14 лет только подписи родителей, а после 14 лет три подписи - ребенка и родителей?
...
6. Автобиография после 14 лет такая же как для взрослого (как и я составлял в свое время)? В ней одна подпись ребенка или три подписи ребенок и родителей? Автобиография до 14 лет - прикладываем биографии самих родителей? Или может быть пишем биографию ребенка от имени родителей (наш ребенок родился..., пошел в школу...)?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 24 сен 2016, 17:16

rsh писал(а): Детей двое - 14 и 10 лет, так что потребуется оба варианта :)
1. Будьте, пожалуйста, добры - в чем отличие в написании заявления для детей до и после 14 лет?
2. Правильно ли я понимаю, что декларации одинаковые для детей, но до 14 лет только подписи родителей, а после 14 лет три подписи - ребенка и родителей?
...
6. Автобиография после 14 лет такая же как для взрослого (как и я составлял в свое время)? В ней одна подпись ребенка или три подписи ребенок и родителей? Автобиография до 14 лет - прикладываем биографии самих родителей? Или может быть пишем биографию ребенка от имени родителей (наш ребенок родился..., пошел в школу...)?
До 14 лет все документы подписывают два родителя, включая автобиографию, с 14 до 18 лет, ребенок и два родителя, т.е. три подписи.
С 2007 г. я, готовя документы на детей всегда писал автобиографию от имени ребенка, а не родителей независимо от возраста. Ни разу не было замечаний при приеме документов в МП. Наверное это правильно.
Простая ксерокопия загранпаспортов родителей не желательна, а обязательна. В Вашем случае мамы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 26 сен 2016, 22:21

Andorf писал(а):С 2007 г. я, готовя документы на детей всегда писал автобиографию от имени ребенка, а не родителей независимо от возраста. Ни разу не было замечаний при приеме документов в МП. Наверное это правильно.
Когда я впервые подала документы на гражданство на малолетнего ребенка (до 14 лет) только с автобиографией ребенка, мне пришло письмо из министерства юстиции дослать в двухмесячный срок автобиографии обоих родителей. С тех пор я отправляю в комплекте документов на ребенка до 14 лет только автобиографии обоих родителей. Да и какая автобиография у ребенка до 14 лет - родился и в школу пошел, а если дошкольник, то вся автобиография состоит из даты рождения. И с тех пор не было замечаний при приеме документов в МП. Наверное и это правильно.
rsh писал(а):1. Будьте, пожалуйста, добры - в чем отличие в написании заявления для детей до и после 14 лет?
Заявление (Молба) для детей до 14 лет пишется от имени обоих родителей, типа, мы такие-то просим дать болгарское гражданство нашему малолетнему ребенку - такому-то, на основании ст. 18 ЗБГ, потому что ... Заявление подписывают только оба родителя.
Заявление (Молба) для детей с 14 до 18 лет пишется от имени ребенка, типа, я такой-то прошу дать мне болгарское гражданство на основании ст. 18 ЗБГ, потому что ... Заявление подписывает ребенок, а под его подписью стоят подписи давших на это согласие матери и отца ребенка.
rsh писал(а):2. Правильно ли я понимаю, что декларации одинаковые для детей, но до 14 лет только подписи родителей, а после 14 лет три подписи - ребенка и родителей?
Именно так.
rsh писал(а):6. Автобиография после 14 лет такая же как для взрослого (как и я составлял в свое время)? В ней одна подпись ребенка или три подписи ребенок и родителей? Автобиография до 14 лет - прикладываем биографии самих родителей? Или может быть пишем биографию ребенка от имени родителей (наш ребенок родился..., пошел в школу...)?
Я не отправляю автобиографию ребенка до 14 лет вообще, только автобиографии родителей, с ними же провожу собеседование, родители отвечают на вопросы в ходе собеседования и подписывают "вопросник" о проведенном собеседовании.
"Вопросник" о проведении собеседования с ребенком после 14 лет подписывает сам ребенок, ответив на вопросы, с согласия родителей, которые тоже ставят подписи на протоколе собеседования.
Нарекания из МП при таком оформлении документов в консульство не приходили.

rsh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 00:50

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение rsh » 27 сен 2016, 03:15

В заявлении и в декларации в графах "Адрес для корреспонденции в Республике Болгария" что писать, если документы подаются через консульство?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 27 сен 2016, 21:37

rsh писал(а):В заявлении и в декларации в графах "Адрес для корреспонденции в Республике Болгария" что писать, если документы подаются через консульство?
В заявлении и в декларации в этих графах нужно писать тот адрес, который вы в дальнейшем выберете в качестве постоянного адреса в Болгарии для регистрации.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 27 сен 2016, 22:36

Евгения писал(а):
rsh писал(а):В заявлении и в декларации в графах "Адрес для корреспонденции в Республике Болгария" что писать, если документы подаются через консульство?
В заявлении и в декларации в этих графах нужно писать тот адрес, который вы в дальнейшем выберете в качестве постоянного адреса в Болгарии для регистрации.
Я бы хотел уточнить что "Адрес для корреспонденции в РБ" нужен для того, что бы МП, если есть вопросы, официально отправило туда письмо с какими то требованиями, не более. Адрес будущей регистрации здесь вообще не причем. Если подача документов происходит через консульства, то на мой взгляд нужно писать адрес этого консульства.
На этот же адрес корреспонденции приходят документы которые были поданы в случае их не принятия МП или отказа. Было бы странным если запросы, письма и собственно документы придут на ул.Леге,6 например, а кандидат их никогда не сможет увидеть или получить.
Лучше конечно иметь такой адрес в Болгарии, где знакомые, знакомые знакомых или адвокат получит информацию из МП и сообщит об этом кандидату. Но так бывает очень редко что бы МП кому то писало письма.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 27 сен 2016, 23:38

Andorf писал(а):Я бы хотел уточнить что "Адрес для корреспонденции в РБ" нужен для того, что бы МП, если есть вопросы, официально отправило туда письмо с какими то требованиями, не более. Адрес будущей регистрации здесь вообще не причем. Если подача документов происходит через консульства, то на мой взгляд нужно писать адрес этого консульства.
Очень хорошее уточнение и для меня, спасибо! Буду иметь это в виду
Andorf писал(а):Но так бывает очень редко что бы МП кому то писало письма.
Что есть, то есть.
Одним словом, кандидатам, которые точно знают свой ПА в будущем (недвижимость, родные, живущие в БГ или верные друзья, живущие в БГ, которые дают свой адрес кандидату) указывать этот адрес, а если они склонны к выбору служебного адреса в Болгарии и подают доки через консульство, указывать для корреспонденции адрес консульства в СПб?

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»