Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 07 июл 2016, 00:16

Я поняла, в том числе и по заявлению (декларации). Буду обсуждать с папой пункт подачи документов. Спасибо.

Galina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 00:48

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Galina » 20 июл 2016, 01:11

Здравствуйте!У меня сыну 15 лет, его отец гражданин Болгарии и Турции, в браке мы не состояли.С августа 2015 года ребенок проживает в Болгарии с отцом, учится в школе.Перед отъездом у нотариуса мы составили документ, что я не против проживания сына с отцом и получения им гражданства Болгарии. Я проживаю в Крыму и приехать, соответственно, в Болгарию не имею возможности для подачи заявления с сыном.Не могли бы Вы подсказать, что можно сделать в этом случае? Спасибо

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Andorf » 20 июл 2016, 14:26

Galina писал(а):Здравствуйте!У меня сыну 15 лет, его отец гражданин Болгарии и Турции, в браке мы не состояли.С августа 2015 года ребенок проживает в Болгарии с отцом, учится в школе.Перед отъездом у нотариуса мы составили документ, что я не против проживания сына с отцом и получения им гражданства Болгарии. Я проживаю в Крыму и приехать, соответственно, в Болгарию не имею возможности для подачи заявления с сыном.Не могли бы Вы подсказать, что можно сделать в этом случае? Спасибо
Приехать в Болгарию, отказаться от родительских прав или извините, умереть.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 20 июл 2016, 14:51

Galina писал(а):Здравствуйте!У меня сыну 15 лет, его отец гражданин Болгарии и Турции, в браке мы не состояли.С августа 2015 года ребенок проживает в Болгарии с отцом, учится в школе.Перед отъездом у нотариуса мы составили документ, что я не против проживания сына с отцом и получения им гражданства Болгарии. Я проживаю в Крыму и приехать, соответственно, в Болгарию не имею возможности для подачи заявления с сыном.Не могли бы Вы подсказать, что можно сделать в этом случае? Спасибо
Здравствуйте.
Отцу ребенка нужно представить в общину (муниципалитет) по месту своей регистрации (прописки) оригинал или дубликат св-ва о рождении ребенка переведенное на болгарский язык и легализованное. Таким образом отец зарегистрирует ребенка как гражданина Болгарии на основании Закона о гражданской регистрации. После достижения 18-летия ребенок сможет стать гражданином Болгарии только на основании Закона о болгарском гражданстве.
Отцу ребенка от Вас понадобится доверенность со следующими полномочиями (примерными):
....Я, (Ваши персональные данные), как мать и законный представитель интересов моего несовершеннолетнего сына (ФИО, данные по св-ву о рождении и по заграничному паспорту ребенка) уполномочиваю (ФИО, ЕГН, данные по личной карте отца) представлять меня с правом подписи от моего имени в любых государственных и муниципальных органах Республики Болгария для регистрации моего сына как гражданина Республики Болгария, в том числе и в компетентных органах МВД для подачи любых документов для оформления моему сыну болгарских личных документов (заграничного паспорта и личной карты) и их получения.

Примерно такое должно быть содержание доверенности. Только не делайте ее в Крыму, так как Болгария не признает никаких документов, выданных на территории нынешнего Крыма. Сделайте доверенность у ближайшего к Вам нотариуса на территории РФ (Краснодарский край, например).

Galina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 00:48

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Galina » 20 июл 2016, 22:25

Евгения, большое спасибо за подробный ответ

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 20 июл 2016, 23:29

Galina писал(а):Евгения, большое спасибо за подробный ответ
Пожалуйста, хорошо, если Вам мои советы будут полезны.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Болг. удостоверения о рождении детей, рожд. в России

Сообщение Сергей Меркулов » 20 июл 2016, 23:32

Сегодня мы получили Удостоверения о рождении своих дочек. Они - розового цвета. А мальчикам оформляются удостоверения голубого цвета. Комментировать тут не буду. С момента обращения за этими удостоверениями до их получения прошло 9 суток.
Началось с нервотрепки, колежка есграоновская посмотрела личную карту, увидела, что она выдана в 15 году, а девочки родились в 14, и сказала, что не может оформлять удостоверения. Пришлось её тыкать носом в принесенную нами с собой копию указа о гражданстве от апреля 14 года. Пришли мы в понедельник, а за ответом сказали нам прийти в пятницу (!). Приходим в пятницу, а нам говорят, что ничего не смогли оформить из-за мягких знаков в переведенных на болгарский язык личных именах. (Они, собственно, и не переводились, а были написаны в переводах на болгарский язык в соответствии с русской орфографией). Колежки стали звонить в облцентр, выяснять, что делать с мягкими знаками, а нам сказали прийти в среду на следующей неделе, то есть, сегодня. В результате - убито 9 суток на то, на что в России уходит 1 час.

Далее, чтобы оформить им красные паспорта, мы должны: 1. оформить дубликаты их удостоверений о рождении. Сегодня в среду подали, а результат будет только в пятницу. В отличие от России, тут никто не оформляет дубликаты св-ва о рождении, не отходя от кассы; 2. получить удостоверения о постоянном адресе на каждую из них. Они выдаются НЕ В ОБЩИНЕ, а по месту жительства, то есть, у сельского старосты (кмета); 3. заплатить в банке по 10 левов за каждое удостоверение плюс по шесть левов банковской комиссии за каждое! Банк берет шесть левов независимо от размера госпошлины.
После этого поедем в паспортную службу при общинской полиции, то есть, районной. Ну и после подачи заявлений на паспорта будем ждать один месяц. Еле-еле уложимся в почти двухмесячный отпуск.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 21 июл 2016, 00:08

Показательный отчет о проделанной работе! А в итоге - девочки-то гражданки Республики Болгария. Я только в итоге так и не поняла, что вы все вместе сделали с мягкими знаками?
И еще у меня много вопросов, которые судя по всему риторические, а именно:
Сергей Меркулов писал(а):Далее, чтобы оформить им красные паспорта, мы должны: 1. оформить дубликаты их удостоверений о рождении.
Зачем, если есть оригинал? Родители при оформлении ЗП ребенку предъявляют оригинал, с которого сотрудник делает ксерокопию.
Сергей Меркулов писал(а):2. получить удостоверения о постоянном адресе на каждую из них.
А это для чего? Спроси их, пусть объяснят. С моей точки зрения - типичная накрутка. Для подачи заявления от родителей на выдачу первого ЗП ребенку требуется: присутствие обоих родителей с удостоверениями личности и оригнал болгарского св-ва о рождении несовершеннолетнего ребенка. Во всяком случае, в консульстве я прошу представить только эти документы. Проблем с выдачей ЗП детям до сих пор не было. Ни дубликатов СоР, ни удостоверений о постоянном адресе на малолетних детей МВД ни разу не запрашивало.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Сергей Меркулов » 21 июл 2016, 09:42

Евгения писал(а):Показательный отчет о проделанной работе! А в итоге - девочки-то гражданки Республики Болгария. Я только в итоге так и не поняла, что вы все вместе сделали с мягкими знаками?
И еще у меня много вопросов, которые судя по всему риторические, а именно:
Сергей Меркулов писал(а):Далее, чтобы оформить им красные паспорта, мы должны: 1. оформить дубликаты их удостоверений о рождении.
Зачем, если есть оригинал? Родители при оформлении ЗП ребенку предъявляют оригинал, с которого сотрудник делает ксерокопию.
Сергей Меркулов писал(а):2. получить удостоверения о постоянном адресе на каждую из них.
А это для чего? Спроси их, пусть объяснят. С моей точки зрения - типичная накрутка. Для подачи заявления от родителей на выдачу первого ЗП ребенку требуется: присутствие обоих родителей с удостоверениями личности и оригнал болгарского св-ва о рождении несовершеннолетнего ребенка. Во всяком случае, в консульстве я прошу представить только эти документы. Проблем с выдачей ЗП детям до сих пор не было. Ни дубликатов СоР, ни удостоверений о постоянном адресе на малолетних детей МВД ни разу не запрашивало.
А вот тут мне сказали делать так, как сказали, и в суд болгарский я не пойду. И в прокуратуру тоже.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Гражданство для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение pavlik100282 » 21 июл 2016, 14:32

Galina писал(а):Здравствуйте!У меня сыну 15 лет, его отец гражданин Болгарии и Турции, в браке мы не состояли.С августа 2015 года ребенок проживает в Болгарии с отцом, учится в школе.Перед отъездом у нотариуса мы составили документ, что я не против проживания сына с отцом и получения им гражданства Болгарии. Я проживаю в Крыму и приехать, соответственно, в Болгарию не имею возможности для подачи заявления с сыном.Не могли бы Вы подсказать, что можно сделать в этом случае? Спасибо
У Вас теперь российский паспорт, поэтому Вы и не можете поехать в Болгарию??? Если так,то решение всегда есть. А родственники или очень хорошие знакомые есть в Краснодарском крае, к примеру, или в Ростовской обл., или хоть где-нибудь еще в России, кроме Крыма??? Если "да",то можно без проблем приехать к ним, прописаться и утерять паспорт с местом выдачи "Республика Крым". Далее оформляете себе за 20 дней паспорт,с местом выдачи, которое устраивает Болгарию. Загранпаспорт тоже оформляете там же. После этого спокойно подаете документы на визу и вперед, к мужу и сыну делать свои дела. Заморочисто,конечно, но как вариант. Ничего преступного здесь нет. Отказываться от родительских прав или умирать при этом варианте не требуется)))

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»