Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 05 янв 2017, 23:28

max_007 писал(а):Мои родственники с дальними болгарскими корнями занялись составлением родословной. И оказалось, что только в одной актовой записи о смерти (смерть прямого родственника 5-го колена родства, т.е. пра-пра-деда) прослеживается его болгарская национальность в виде сокращения "болг." (возможно в справке напишут "болгарин", но не известно. документы пока не заказывали, узнавали только устно) В остальных документах - национальности либо не указана, либо она не болгарская.
С таким доказательством есть шансы?
Предположим, что есть. А доказать свое родство с пра-пра-дедом получается?
Andorf писал(а):Чтобы оценить шансы, нужно видеть документы. Имеет значение фамилия, место рождения и другие нюансы.
И я того же мнения.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение max_007 » 06 янв 2017, 13:45

Евгения писал(а):Чтобы оценить шансы, нужно видеть документы.
Сначала их нужно все получить на руки. У меня был вопрос в целесообразности этого мероприятия.
Евгения писал(а):Предположим, что есть. А доказать свое родство с пра-пра-дедом получается?
Вот у меня вопросы по поводу доказывания родства.
- если фамилия не менялась у детей - нужна ли выписка о браке?
- если человек умер, нужна ли выписка о смерти?
- на пра-прадеда, у которого в записи о смерти национальность болгарин, нужно ли брать выписку о рождении? (в метрических книгах национальность всё равно не писалась).

И ещё. Такие косвенные доказательства, как перепись населения, где тоже указывали национальность и другие косвенные документы - они годятся? Точнее сказать - нужно ли их искать любой ценой?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 06 янв 2017, 23:52

max_007 писал(а): Вот у меня вопросы по поводу доказывания родства.
- если фамилия не менялась у детей - нужна ли выписка о браке?
- если человек умер, нужна ли выписка о смерти?
- на пра-прадеда, у которого в записи о смерти национальность болгарин, нужно ли брать выписку о рождении? (в метрических книгах национальность всё равно не писалась).

И ещё. Такие косвенные доказательства, как перепись населения, где тоже указывали национальность и другие косвенные документы - они годятся? Точнее сказать - нужно ли их искать любой ценой?
В процедуре получения удостоверения ДАБЧ и подачи документов никого не интересует кто на ком женился или вышел замуж. Интересует документ о смене фамилии, если она менялась в цепочке документов, доказывающих корни.
Если человек умер, то так же это никого не интересует.
В предыдущем посте я уже ответил на Ваш вопрос. Нужно смотреть на документы, которые есть. Возможно потребуются другие. Что бы сказать что еще нужно и где их искать необходимо понимать что есть на руках или можете получить и далее могу дать рекомендации.
Что Вы имеете в виду "косвеные" доказательства? В Законе не предусмотрено это понятие. Доказательством может быть документ, выданный государственным органом и в этом документе должно быть написано, что Ваш прапрадед или кто то еще по прямой линии родства болгарин по национальности.
Если есть такие документы, то можно действовать.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение max_007 » 07 янв 2017, 00:41

Спасибо Андорф.
Andorf писал(а):Что Вы имеете в виду "косвеные" доказательства?
Косвенные - перепись населения, хозяйственные книги сельсоветов (где могла фигурировать национальность) и т.д., которые есть в архивах и по которым можно получить выписки. Такие выписки заказывать - имеет смысл?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 07 янв 2017, 21:51

max_007 писал(а):Спасибо Андорф.
Andorf писал(а):Что Вы имеете в виду "косвеные" доказательства?
Косвенные - перепись населения, хозяйственные книги сельсоветов (где могла фигурировать национальность) и т.д., которые есть в архивах и по которым можно получить выписки. Такие выписки заказывать - имеет смысл?
Если это будет архивная выписка на бланке архива, то это документ, выданный государственным органом, а значит по Закону является доказательным документом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 янв 2017, 22:39

Andorf писал(а):Если это будет архивная выписка на бланке архива, то это документ, выданный государственным органом, а значит по Закону является доказательным документом.
А у меня однажды был случай, когда решающую роль сыграла выписка из домовой книги. Трижды отправляла документы в ДАБЧ двух граждан Украины (мама и дочь), дважды возвращали, а на третий раз, после отправления архивных выписок из домовой книги, выдали обеим удостоверения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 янв 2017, 22:45

max_007 писал(а):Вот у меня вопросы по поводу доказывания родства.
- если фамилия не менялась у детей - нужна ли выписка о браке?
- если человек умер, нужна ли выписка о смерти?
- на пра-прадеда, у которого в записи о смерти национальность болгарин, нужно ли брать выписку о рождении? (в метрических книгах национальность всё равно не писалась).
Нужны свидетельства о рождении, чтобы проследить древо рода. Если была по женской линии смена фамилии, то нужно свидетельство о браке.
Думаю, что выписку из метрической книги нужно взять на пра-прадеда, а также будет необходимо его свидетельство о смерти, в котором указана национальность.
Главное, докажите цепочкой официальных документов степень родства с пра-прадедом.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение max_007 » 08 янв 2017, 02:35

спасибо огромное!
по поводу цепочки родства.
если в домовой книге есть записи прописанного человека - где родился, год рождения, ФИО, то можно ли эту выписку использовать и не делать запросы в архив (или если архив будет долго искать)? Домовая книга ведётся больше 100 лет и почти вся цепочка родства там прослеживается, только национальность там болгарская не фигурирует.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 08 янв 2017, 20:34

max_007 писал(а):спасибо огромное!
по поводу цепочки родства.
если в домовой книге есть записи прописанного человека - где родился, год рождения, ФИО, то можно ли эту выписку использовать и не делать запросы в архив (или если архив будет долго искать)? Домовая книга ведётся больше 100 лет и почти вся цепочка родства там прослеживается, только национальность там болгарская не фигурирует.
С тем же успехом можно показывать фотографию прадеда с дедом и отцом, к примеру. И рассказывать что они очень похожи и болгары.
Не подойдет домовая книга. Уже несколько раз Вам сказали что нужны свидетельства о рождении, браке, если менялась фамилия. Если их нет в оригинале, то выписки из актовых записей, полученных в ЗАГСах или архивах. Доказательство могут быть те же документы на родных братьев и сестер прадеда или кого нибудь еще в роду, где есть запись о нужной национальности.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Берли » 08 янв 2017, 23:16

Евгения писал(а):у меня однажды был случай, когда решающую роль сыграла выписка из домовой книги.
Домовые книги свою роль играют, только нужна выписка из домовой книги с печатями, знаю это из личного опыта.
Я такую выписку в ДАБЧ отдавал.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»