Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Igor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:28

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Igor » 26 сен 2015, 16:24

Andorf, подскажите, пожалуйста : правильно ли я понимаю, что сейчас при заполнении заявления в ДАБЧ вообще нет активных дат на ближайший год? Или я что-то не правильно пользую?)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 26 сен 2015, 21:28

Igor писал(а):Andorf, подскажите, пожалуйста : правильно ли я понимаю, что сейчас при заполнении заявления в ДАБЧ вообще нет активных дат на ближайший год? Или я что-то не правильно пользую?)
Да, сейчас нет. На прошлой неделе дважды "открывали" даты сентябрь-декабрь, но они заканчивались в течение суток.
Следите за страницей регистрации. Возможно на следующей неделе еще дадут несколько "мест". Но все нужно делать быстро.

Igor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:28

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Igor » 28 сен 2015, 09:48

Andorf, большое спасибо за ответ. Если не возражаете, я Вам напишу в ближайшее время.

Кушниренки
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 10:38

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Кушниренки » 07 окт 2015, 21:50

Здравствуйте! Сейчас мы живём в Приднестровье, и по этому наши документы не имеют юридической силы, но так как мы потомственные болгары и по линии матери и по линии отца, мы хотим переехать на ПМЖ в Болгарию. Начали делать документы через Молдову, в Кишинёве. А для того, чтобы сделать происход в Кишинёве, нам сказали что потребуется год, можно ли в Болгарии сделать это быстрее? Если да, то куда и к кому обратиться? Хотелось бы получить точную информацию! Заранее спасибо!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 окт 2015, 22:56

Здравствуйте.
Кушниренки писал(а):Сейчас мы живём в Приднестровье, и поэтому наши документы не имеют юридической силы, но так как мы потомственные болгары и по линии матери и по линии отца, мы хотим переехать на ПМЖ в Болгарию.
Доказательство болгарского происхождения идет по свидетельствам о рождении. Вы можете в данный момент жить в Приднестровье, но если ваши свидетельства о рождении выданы на территории бывшего СССР, то они легитимны и приемлемы в Болгарии для доказательства того, что вы болгары по происхождению. У меня такие случаи в консульстве были, все подопечные, рожденные на территории нынешнего Приднестровья, доказали свое болгарское происхождение, через ДАБЧ, и получили удостоверения о болгарском происхождении, и подались на гражданство в МП. Чтобы утверждать это на 100% мне надо видеть ваши сканы свидетельств о рождении.
Кушниренки писал(а):А для того, чтобы сделать происход в Кишинёве, нам сказали что потребуется год, можно ли в Болгарии сделать это быстрее?
Не исключается, что в Болгарии это можно сделать быстрее. Подача документов в Государственное агентство болгар за границей в Софии (ДАБЧ) возможна по он-лайн записи и по живой очереди, кому как повезет. Бывает, что и через консульство быстрее, чем через Софию, при удачном раскладе с отправлением документов из России в Болгарию.
Кушниренки писал(а):Если да, то куда и к кому обратиться? Хотелось бы получить точную информацию! Заранее спасибо!!!
Уважаемые, Кушниренки, обращайтесь в проверенные источники, которые направят ваши документы именно по месту назначения, чтобы вы гарантировано получили то, что вам нужно. Не гонитесь за скоростью решения вопроса, общайтесь с проверенными источниками информации. Хоть я и не люблю В.И.Ленина, и считаю его политической язвой на теле России, но отдаю должное его уму, интеллекту, политическому влиянию и прочее. Так вот, если взять в качестве крылатой фразы название одной из его последних работ "Лучше меньше, да лучше" и немного перефразировать, то я бы вам порекомендовала взять девиз "Лучше медленнее, да лучше".
Я вам не указ, решайте сами.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение lenabo » 09 окт 2015, 18:47

Не помню, писала я или нет, когда два года назад получала свидетельство о смерти отца, в графе "национальность" мне запросто написали "болгарин" просто с моих слов. С тем же успехом могла его и турком записать, и эвеном, хоть кем.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение max_007 » 10 окт 2015, 15:05

День добрый. Вопрос немного не по теме.
Подскажите по поводу архивного поиска в РФ. Хочу запросить с архива копии актовых записей/метрических книг на своих родственников, родившихся в 20-х годах на территории РСФСР. Физически поехать в город, где они родились нет возможности, очень далеко. Могу ли я, находясь в Москве, сделать письменный запрос через ЗАГС или архив, чтобы получить эти данные? Подскажите пожалуйста как проходит процедура.
Сам я с Украины. В РФ буду всего несколько дней. Поэтому, хотел бы максимально подготовиться к этой процедуре.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 10 окт 2015, 20:34

max_007 писал(а):Хочу запросить с архива копии актовых записей/метрических книг на своих родственников, родившихся в 20-х годах на территории РСФСР. Физически поехать в город, где они родились нет возможности, очень далеко. Могу ли я, находясь в Москве, сделать письменный запрос через ЗАГС или архив, чтобы получить эти данные? Подскажите пожалуйста как проходит процедура.
Гипотетически предполагаю, что в Москве существует аналогичный питерскому Единый центр документов или некий Многофункциональный центр документов или что-то в этом роде. Насколько я знаю от своих подопечных, родом из нынешнего Казахстана, они для подачи документов на гражданство делали запрос для получения дубликата свидетельства о рождении с территории Казахстана через Единый центр документов в СПб и получали истребуемый документ. То же самое делал один мой подопечный, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении из Читинской области.

Igor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:28

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Igor » 10 окт 2015, 21:33

Теоретически (как я понимаю) можно сделать запрос через ЗАГС по месту жительства (работники ЗАГСов уверены, что только так и можно).
В моем случае было так : делал запрос через ЗАГС в Челябинске в Запорожский архив (в Украину). Несколько месяцев ждал ответ, а потом просто написал письмо на электронную почту , указанную на сайте Запорожского архива, и через некоторое время получил оттуда документы по почте, абсолютно бесплатно (правда в них нет ни слова о национальности моих предков))). Там же в письме мне сообщили , что по запросу челябинского ЗАГСа документы давно отправлены (мне их до сих пор не вручили)

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение max_007 » 11 окт 2015, 01:15

Вы немного не о том пишите. Речь идёт о том, чтобы получить информацию о умершем родственнике из архива для составления генеологического древа и т.д. Из Украины в архивах РФ такие запросы не выполняются. Хотя, наоборот - можно.
То, что вы назвали, Евгения, это многофункциональный центр, функция которого заключается в передаточном звене между человеком и госорганами. И по таким нестандартным вопросам там просто не с кем говорить (приходилось сталкиваться).

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»