Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в ДАБЧ

Сообщение Katerina Samsonovna » 28 мар 2012, 00:28

Здравствуйте!!
Мой дед, бессарабский болгарин, когда-то уехал в Питер, тут жил, работал, уже умер.
Мама, папа - русские. НО у Папы в Свид. о рожд. написано, что отец Болгар.
Я ознакомилась с информацией и иду к получению Болгарского Гражданства.
сейчас готовлю док-ты в ДАБЧ.
1. вопрос - я посмотрела Декларацию и Заяв.. пытаюсь заполнить. ГДЕ ПИСАТЬ ПРО ДЕДА. там про маму , папу спрашивают. или это уже в приложении папино свид.о рожд. покажет ?
2. работает ли принцип, чем больше док. тем вернее Успех на получение Удостов. и Паспорта ?
имею в виду- поможет ли успеху,если приложить Свид. о рожд. Деда. или это ничего дополнительно не даст, или не убыстрит, и достаточно Папиного свид. где у него мать рус. а папа Болгар??
спасибо. жду ответа. Катерина

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 28 мар 2012, 01:59

1. В декларации о болгарском национальном сознании, как вариант, есть такой: дядо ми (имя и фамилия) , роден на (дата рождения), в гр. с. (место рождения),
държава (государство) е българин по народност, а далее по тексту... папа в этом случае, так как дед - его отец, тоже болгарин по национальности.
2. Вполне достаточно отправить то, необходимое количество документов, чтобы закрыть цепочку доказательства происхождения свидетельствами о рождении: если в Вашем свидетельстве не написано, что родитель по национальности болгарин, добавляете свидетельство о рождении родителя, у которого в графе национальность его родителя (то есть в Вашем случае, Вашего деда) написано - болгарин.... Этого вполне достаточно для доказательства Ваших, Екатерина, болгарских корней, хотя, если есть желание, то можете добавлять документы по своему усмотрению. Не забудьте, что все документы должны быть переведены с русского на болгарский язык.

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 28 мар 2012, 21:22

СПАСИБО!
1. я написала Декларацию и Заявление, принесу ее на флэшке. собираюсь к Вам на прием в понед. что с собой еще взять, ск. примерно стоит перевод св.моего, папы. мне ж надо в понед. захватить наверно?
и сам прием просто по очереди?
2. Паспорт мне дадут, если я не собираюсь в Блг ехать жить, и прописки там у меня нету? паспорт загран и внутр. карту дадут?
с этим я смогу жить и работать в любой стране ЕС?
и оформлять америк.визу через Болг. консульство в любой стране мира, так?
Катерина

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 29 мар 2012, 12:49

Katerina Samsonovna писал(а):что с собой еще взять
1. Заявление
2. Декларацию (нотариальное заверение подписи на ней стоит 600 рублей)
3. Дубликат и оригинал Вашего свидетельства о рождении.
4. Дубликат свидетельства о рождении отца
5. Заграничный паспорт
Перевод 1 стр. с русского на болгарский стоит 400 рублей.
Katerina Samsonovna писал(а):Паспорт мне дадут, если я не собираюсь в Блг ехать жить, и прописки там у меня нету?
Алгоритм получения паспорта в Вашем случае будет таким:
1. ДАБЧ - удостоверение о болгарском происхождении;
2. Министерство юстиции - процедура получения гражданства;
3. Выход Указа.
4. При получении Указа Вы должны заявить о выборе постоянного адреса в Болгарии. Если Вам никто из граждан Болгарии не предоставит свой адрес, то Вы заявите о выборе служебного адреса : г. София, район "Средец", ул. "Леге" № 6. Минюст сообщит в этот муниципалитет о Вашем выборе адреса. Вас там зарегистрируют и присвоят ЕГН (персональный номер). Адрес и номер будут занесены в базу данных населения Болгарии. После этого будут выданы паспорт и личная карта.
Katerina Samsonovna писал(а):с этим я смогу жить и работать в любой стране ЕС?и оформлять америк.визу через Болг. консульство в любой стране мира, так?
Вы можете пользоваться правами гражданина Республики Болгария.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 29 мар 2012, 14:29

Katerina Samsonovna писал(а):СПАСИБО!
1. я написала Декларацию и Заявление, принесу ее на флэшке. собираюсь к Вам на прием в понед. что с собой еще взять, ск. примерно стоит перевод св.моего, папы. мне ж надо в понед. захватить наверно?
и сам прием просто по очереди?
2. Паспорт мне дадут, если я не собираюсь в Блг ехать жить, и прописки там у меня нету? паспорт загран и внутр. карту дадут?
с этим я смогу жить и работать в любой стране ЕС?
и оформлять америк.визу через Болг. консульство в любой стране мира, так?
Катерина
Ндаааа..... Чисто утилитарный подход к делу. Чётко и ясно прописанные намерения, без камуфляжа и тумана. Только какая от этого будет польза болгарской державе? Я бы на месте болгарских властей создал систему гарантий, которая бы способствовала осёдлости вновь прибывших лиц болгарского происхождения на территории Болгарии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 29 мар 2012, 14:54

Прагматический подход к делу. ;)
Сергей Меркулов писал(а):Я бы на месте болгарских властей создал систему гарантий, которая бы способствовала осёдлости вновь прибывших лиц болгарского происхождения на территории Болгарии.
И я бы на их месте не ограничилась подписанием только Декларации о болгарском национальном сознании.

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 04 апр 2012, 13:10

Спасибо. Уезжая в ДАБЧ хочется Вам оставить уже все для след. шага.
Сегодня я метнулась и получила справку из НАрко... она 3 мес действует. А ЕЩЕ СПРАВКУ О НЕСУДИМ,заказала. она мес. будет делаться. ЕСТЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ, с 2012 они не пишут ДЛЯ ЧЕГО справка. хоть я их и просила пометить для получения Болг.Гр. но они ответили,Что все справки теперь одинак , без графы для чего.
Думается мне, Что и мед .справку стоит уже начинать, там пока анализы сдашь, пока готовы будут.. сколько вот только ГОДНЫ?
Билет смотрю Хельсинки- София на 29. не подскажите, 30 , 1 мая работает ли ДАБЧ, а главное, есть ли там большие очереди? или можно рассчитывать на ОДНОДНЕВНУЮ поездку?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 04 апр 2012, 21:22

Katerina Samsonovna писал(а):Уезжая в ДАБЧ хочется Вам оставить уже все для след. шага.
Катя, Вы такая торопыга... даже слова пишете, сокращая, торопитесь...дальше :)
Формы справок для Минюста:
Исследование крови на СПИД и р-я Вассерман - форма справки 241/у из КВД
Наркологический диспансер - форма справки 379-р
Психиатрический диспансер - форма справки 76-р
Терапевтическое заключение (справка для выезда за границу) - форма справки 082/у
Срок их годности, как правило, 1 месяц со дня выдачи.
Katerina Samsonovna писал(а):ЕСТЬ ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ, с 2012 они не пишут ДЛЯ ЧЕГО справка
Это - не самое важное... форма справки об отсутствии судимости в РФ унифицирована, Минюст принимает эту справку.
Katerina Samsonovna писал(а):не подскажите, 30 , 1 мая работает ли ДАБЧ, а главное, есть ли там большие очереди?
Выходные дни в Болгарии, в том числе и в ДАБЧ, в майские сейчас не помню, но выясню. Очереди в ДАБЧ есть, но, как говорят, если пораньше встать и занять очередь, то вполне можно в этот же день сдать документы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 05 апр 2012, 22:52

Режим работы консульства в праздничные дни в апреле и мае (консульство работает также, как работают все учреждения в Республике Болгария) доступен на странице сайта "Объявления Генерального консульства Болгарии" :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 10 апр 2012, 16:28

По поводу медсправок для подачи на гражданство.
Стал я выяснять, и мне сказали, что анализ крови на СПИД - это отдельная справка, форма 50. Это верно?

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»