Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 27 окт 2012, 13:10

Катерина, жду на консультацию ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 27 окт 2012, 17:47

Прочитал с интересом (и улыбкой во всю морду) новости с полей. Интересно, а какой интервал между подачей документов в Минюст и собеседованием? И, если не ошибаюсь, уже нужно сдавать экзамен по языку, а не проходить собеседование? Или же экзамен будут сдавать только те, кто сдал документы после какой-то, забытой мною, даты?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 27 окт 2012, 19:50

Сергей Меркулов писал(а):Прочитал с интересом (и улыбкой во всю морду)
Я даже ее гипотетически увидела (во всю морду) :D
Сергей Меркулов писал(а):Интересно, а какой интервал между подачей документов в Минюст и собеседованием?
Тех, кто сдавал документы в летние месяцы (беру июль, так как инфа из июля) пригласили на собеседование в декабре ;) У меня из-за этого (огромного разрыва между подачей и собеседованием и перспективой еще одной поездки в БГ) две сестрички вернулись из Минюста, так и не подав документы.Они пытались в момент подачи там документов договориться о том, чтобы у них приняли документы и разрешили пройти собеседование в консульстве, но им не разрешили. В итоге, девушки, не подали документы напрямую в Минюст и по приезде пришли подаваться в консулат. Мы приняли документы, провели собеседование, как положено, отправили документы в Минюст.
Сергей Меркулов писал(а):И, если не ошибаюсь, уже нужно сдавать экзамен по языку
А почему нас об этом никто не поставил в известность? :shock: В понедельник буду звонить в Минюст :!:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 28 окт 2012, 12:24

Таша вот подсказывает, что насчет экзамена сказано в законе о гражданстве и что сведения об этом мы впервые услышали от вас, Евгения. Я сам закон еще не перепроверял. Так что, звонить им в Минюст можно, но желательно не насчет экзамена, а насчет номера. Sapienti satis. ;)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Глокая Куздра » 28 окт 2012, 12:44

В Законе о Гражданстве РБ сказано, что получающие гражданство по натурализации должны знать язык, для тех, кто по происхождению такого требования нет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 29 окт 2012, 13:27

Глокая Куздра писал(а):В Законе о Гражданстве РБ сказано, что получающие гражданство по натурализации должны знать язык, для тех, кто по происхождению такого требования нет.
Совершенно верно, ст. 12, ст. 13 и ст. 14 ЗБГ предусматривают знание болгарского языка, в перечне документов, записано:
Документ, подтверждающий знание соискателем болгарского языка, выданный Министерством образования и науки или нотариально заверенную копию диплома об образовании в Республике Болгария (начальное, среднее, среднее техническое или высшее).


Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 05 ноя 2012, 23:10

Да, мой друг! Вам повезло. Как, впрочем, и моей жене.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 06 ноя 2012, 00:03

Сергей Меркулов писал(а):Да, мой друг! Вам повезло. Как, впрочем, и моей жене.
И другу и жене повезло ;) Если введут экзамен, то принимать его точно будет ваша покорная слуга :D Кстати, об экзамене! В скудном разделе моего сайта "Новости" есть статья, которая была мной добавлена 24 июля сего года "Изменения в Законе о болгарском гражданстве направлены на совершенствование процедуры натурализации". Не ленивые - могут прочитать, а для ленивых цитирую последний абзац статьи:

Новые изменения в ЗБГ затрагивают и лиц болгарского происхождения по национальному признаку, которые по действующему закону при подаче документов на натурализацию проходили собеседование, причем, зачастую, при участии переводчика. Проект закона предусматривает введение для них экзамена по болгарскому языку на тех же условиях, которые прописаны в действующем законе для процедуры натурализации на общих основаниях.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2012, 00:18

Я проверил раздел "Новости", но нес мог там найти документа о внесении изменений в ЗБГ. Прошу подсказки!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»