Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 01 дек 2012, 00:39

Берли писал(а):В Советское время в СССР было принято присваивать национальность по отцу, а дочь у меня родилась 22 года назад, тогда ей и свидетельство выдали. Времена меняются. Я здесь "криминала" не вижу :)
Я писала предыдущий пост не для того, чтобы Вам что-то инкриминировать :oops: Я также не вижу никакого криминала в этом :) В современном дубликате свидетельства о рождении в графе национальность отца или матери написано "указывается по желанию". У меня две дочери, погодки, 25 лет и 24 года, в графе национальность матери написано "русская" :D Категорически не согласна с тем,что в советское время в СССР было принято присваивать национальность по отцу :( В свидетельстве о рождении ребенка, еще раз повторяю, пишется национальность обоих родителей по их желанию. Вы или не захотели или "прошляпили"при заполнение графы национальность указать национальность "болгарин" вместо "русский". А криминала в этом, дорогой мой Берли, разумеется, никакого нет. :!:

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 01 дек 2012, 00:57

Наверно "прошляпил" :) А теперь что делать? :(

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 01 дек 2012, 01:20

Берли писал(а):Наверно "прошляпил" :) А теперь что делать? :(
Есть 2 варианта:
1. Вы получаете гражданство, а потом уже Ваша дочь по той же 15 статье ЗБГ получает гражданство по родителю - гражданину Болгарии;
2. Дочь подает документы на получение удостоверения о болгарском происхождении через ДАБЧ. Просто подает необходимые документы, приложив к ним нотариально заверенную в консульстве копию Вашего удостоверения из ДАБЧ.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 01 дек 2012, 01:31

Спасибо :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 01 дек 2012, 01:45

Не за что, спасибо за спасибо :D Пока не уволилась из консульства, всегда рада помочь советом и делами :)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 07 дек 2012, 22:47

Во время заполнения Декларации (приложение 4), у меня возник вопрос. Обязательно ли указывать адрес для кореспонденции в Болгарии, а если такового нет?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 08 дек 2012, 12:36

Берли писал(а):Обязательно ли указывать адрес для кореспонденции в Болгарии, а если такового нет?
Если Вам никто из болгарских граждан не предоставил свой ПА (постоянный адрес, аналог российского адреса прописки) для корреспонденции в Болгарии или у Вас нет там собственного жилья, адрес местонахождения которого Вы могли бы в этом пункте указать, то оставьте его незаполненным. Ничего страшного в этом нет.
Если к моменту получения Указа об изменении Вашего гражданства, у Вас так и не будет конкретного адреса, то Вы можете выбрать в качестве такового служебный адрес: София, община Средец, ул. "Леге" № 6. Этот служебный адрес Болгария дает для прописки на территории страны, то есть в качестве ПА, всем гражданам Болгарии, оказавшимся без адреса. Предоставление ПА в Болгарии дает право прописанному на нем только получать корреспонденцию и привязку к НБДН (национальной базе народонаселения), без какого-либо права проживания по этому адресу.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 08 дек 2012, 14:46

Евгения, благодарю...

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Сергей Меркулов » 11 янв 2013, 22:11

Зашел я сегодня на сайт Министерства правосудия РБ (Минюста), чтобы проверить состояние нашего дела, поступившего в Минюст примерно в середине 2012 года. Опытным путем я вышел на последний номер за 2012 год:
Преписката № 15059/2012.
Преписката се намира в задължителна процедура за съгласуване със заинтересуваните институции.


Потом я стал вводить постепенно первые десятки и сотни номеров за 2012 год. Положительный ответ закончился на пятой сотне:
Преписката № 484/2012.
Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ.

Как видно из анализа этих данных, из 15000 заявлений за 2012 год пока обработано примерно 3%.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Сергей Меркулов » 11 янв 2013, 22:22

К примеру сказать, номер нашей "преписки" - № 8824 за 2012 год. Тогда я решил проверить состояние подобной преписки за 2011 год:
Преписката № 8824/2011.Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ. Сие означает, что если скорость обработки документов Минюстом не снизится, то ровно через год мы обретем вышеозначенный статус.
А еще есть и такой статус:
Преписката № 7558/2011. Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 139 от 2012 година

Если все пойдет в таком же темпе, то нашу преписку включат в указ весной 2014 года.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»