Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 08 дек 2016, 01:52

pavlik100282 писал(а):Евгения, спасибо Вам большое. Будем ждать по мере возможности телефоны Одессы... Брат так и не может дозвониться...
Ой, я ничего не сделала из того, что обещала, я исправлюсь.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 08 дек 2016, 15:50

Евгения писал(а):Никто не знает реально действующий номер Одесского консульства????
На сайте МИД РБ выложена следующая контактная информация:
Генеральное консульство Республики Болгария в Одессе, Украина
Адрес: 65062, Украина, г. Одесса, ул. Посмитного, д. 9
Телефон: +38 048 746 65 54; +38 048 746 65 58
Факс: +38 048 746 65 48
Дежурный телефон в нерабочее время: +38 098 205-18-60;
Рабочее время: Пн. - Пт. - 9.00 - 17.30 ч.
Консульский отдел:
Телефон: +38 048 746 63 39
Рабочее время: Пн. - Пт. - 14.00 - 16.00 ч.
По визовым вопросам: Пн. - Чт. - 9.00 - 12.00 ч.
Прием по гражданству, нотариальному удостоверению, болгарскому происхождению, болгарским удостоверениям личности и др.: по пятницам с 9.00 до 12.00 ч.
Е-mail: Consulate.Odessa@mfa.bg
Website: www.mfa.bg/embassies/ukrainegc

Когда я посетовала коллеге, что телефоны не отвечают в рабочее время, он сказал, что в этом случае нужно по телефону или по электронной почте пожаловаться на это безобразие в нашу мидовскую дирекцию: МИД РБ, Дирекция Консульских отношений, вот координаты:

Телефон: +359 2 971 70 89, +359 2 948 2365
Факс: +359 2 971 36 20
Телефон Дирекции для информации в рабочее время с 09.00 ч. до 17.30 ч.:

- по общим консульским вопросам безвизового характера: +359 2 948 2005

е-mail: consular@mfa.bg
Факс: +359 2 971 36 20 по консульским вопросам безвизового характера.
pavlik100282 писал(а):Еще номер переводчика аккредитованного нужен в Киеве или Одессе. Кто подавал документы через Украину, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Одна форумчанка, с которой я вела личную переписку, и которая собиралась подавать документы на происхождение в Киеве, сказала, что перевод делают непосредственно в Посольстве.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 08 дек 2016, 18:26

Евгения, спасибо Вам!!! Если подавать жалобу на электронную почту, то по-болгарски надо ведь, они же русский и украинский не знают. Через гугл-переводчик могут только посмеяться... Никакого образца нет у Вас на болгарском, случайно???

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 08 дек 2016, 18:45

Кое-как сегодня брат дозвонился в Одессу. Объяснили,что если хочет подать документы через них,то обязан пройти собеседование у консула сначала на болгарском языке, консул смотрит на тебя, какой ты болгарин, если даст добро,то примут документы для отправки в ДАБЧ... Создается впечатление,что болгары строят козни и преграды украинцам с болгарским происхождением... Дурдом какой-то. В Киеве запись до июня 2017, но без собеседования, информацией делятся неохотно, в Одессе про запись вообще ничего не сказали, типа сначала записывайтесь на собеседование, потом все остальное, если консул(царь и Бог, видимо) пропустит.. Жаловаться он не хочет. Такие дела... Всё-таки придется брату Россию ехать и через Москву подавать...
Евгения Олеговна, большое Вам спасибо за беспокойство и низкий поклон!!!!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 08 дек 2016, 21:02

pavlik100282 писал(а):Кое-как сегодня брат дозвонился в Одессу. Объяснили,что если хочет подать документы через них,то обязан пройти собеседование у консула сначала на болгарском языке, консул смотрит на тебя, какой ты болгарин, если даст добро,то примут документы для отправки в ДАБЧ... Создается впечатление,что болгары строят козни и преграды украинцам с болгарским происхождением... Дурдом какой-то. В Киеве запись до июня 2017, но без собеседования, информацией делятся неохотно, в Одессе про запись вообще ничего не сказали, типа сначала записывайтесь на собеседование, потом все остальное, если консул(царь и Бог, видимо) пропустит.. Жаловаться он не хочет. Такие дела... Всё-таки придется брату Россию ехать и через Москву подавать...
Евгения Олеговна, большое Вам спасибо за беспокойство и низкий поклон!!!!
Ваш брат либо не понимает языка, либо Вы преувеличиваете.
Нет никакого предварительного собеседования в консульстве РБ в г.Одесса. Простая подача документов с прохождением собеседования, так же как и везде. Единственное в Одессе нет переводчика.
В Киеве точно такая же процедура, но там есть один переводчик.
Пишу об этом со слов моих подопечных, которые подавали документы в Одессе или Киеве и ни у кого не возникало проблем с царем и богом. Все делается в законодательном русле.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 08 дек 2016, 22:54

Андорф, брату сегодня в консульстве Одессы было четко сказано на русском или украинском языке,точно не могу сейчас Вам написать, просто действуя методом исключения, могу точно сказать,что если бы с ним разговаривали по-болгарски, он бы ни единого слова не понял-это 100%. "Для того,чтобы подать документы в ДАБЧ через консульство, необходимо пройти собеседование с консулом. Для этого необходимо сначала записаться к консулу на прием, консула очень сложно найти на рабочем месте. После этого записаться на прием на подачу документов в ДАБЧ." Вот и всё. За что купил,за то и продал... Может, сотрудница консульства не знает украинского или, хотя бы русского языка, но зачем тогда сажать ее на телефон с целью отвечать на звонки, тоже непонятно...Значит знает... Ну и зачем брату меня дергать тогда и говорить мне неправду?? Смысла не вижу. Значит было всё так, как он мне по телефону сказал.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 08 дек 2016, 23:18

pavlik100282 писал(а):На Украине есть двоюродный брат, планирует подавать документы через посольство в ДАБЧ.
Прием документов для получения удостоверения о болгарском происхождении не предполагает проведения собеседования.
Я догадываюсь, что происходит. Аналогичный случай произошел совсем недавно. Мне позвонил из Финляндии гражданин Болгарии и сказал, что у него родился сын. Он хотел зарегистрировать ребенка в Болгарии и сделать ему временный паспорт, пока ждет получения свидетельства о рождении ребенка из Болгарии. Я его переадресовала в наше посольство в Хельсинки, дескать удобнее и ближе, чем к нам. Через пару дней звонит опять, что хочет получить консульское обслуживание у нас, потому что посольство в Финляндии таких услуг не оказывает :shock: . Я сказала, дескать, приезжайте. Рассказываю предысторию консулу, он говорит, пусть приезжают, буду с родителями разговаривать. Сегодня выдала грудничку временный паспорт на 1 год, чтобы въехал с родителями обратно в Финляндию, будем ждать его свидетельства о рождении из общины, отправлю документы на малыша дипломатической почтой в общину. А что в итоге? Консул, когда они пришли два дня тому назад, спросил родителей, почему из Финляндии приехали к нам? Ответ: Были в посольстве в Хельсинки. Нам сказали, что сотрудник, который знает, как это делать, работает последний день и уезжает. Остальные не знают, как это делать. Нужно ехать в Болгарию и там регистрировать новорожденного... :roll:
Я вот что советую двоюродному брату. Пусть еще раз позвонит в консульство и еще раз скажет, что хочет подать документы на болгарское происхождение в ДАБЧ, и что для этого не нужно собеседование. Если история повторится, то пусть узнает фамилию сотрудника на проводе и фамилию консула, который хочет проводить собеседование. Пусть звонит с мобильного телефона, включив разговор на запись.
В консульстве в Одессе работала очень хороший сотрудник Олеся, гражданка Болгарии, она же и была переводчиком. Возможно, ее уже сменила другая сотрудница.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 08 дек 2016, 23:29

Евгения, еще раз спасибо!!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 08 дек 2016, 23:55

pavlik100282 писал(а):Евгения, еще раз спасибо!!!!
Пожалуйста. По результатам второго телефонного разговора разработаем стратегию действий для достижения желаемого результата, ок?

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 09 дек 2016, 01:28

я только ЗА!!!)))

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»