Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 19 ноя 2012, 23:00

Опытные форумачане, если будет на то их желание, подключатся ;)
Отвечаю я, автор сайта и форума, Евгения :)
Буду писать ответы только по тем пунктам, которые нуждаются в доработке. Пункты, по которым не оставляю комментария, верные :!: Значит, Вы подаете документы через Посольство РБ в Москве, я так поняла?
Берли писал(а):1. Молба (заявление); (на болгарском языке)
Подпись на заявлении должна быть нотариально заверена в Посольстве. Я это делаю в консульстве в момент приема документов на гражданство.
Берли писал(а):2. Свидетельство о рождении ; (оригинал)
Дубликат! Министерство юстици не работает с оригиналами. Возьмите в ЗАГСе дубликат!
Берли писал(а):5. Медицинское удостоверение с тремя анализами.
Медицинские справки перечислены правильно, вижу Вы их взяли с моего сайта. Мне, как правило приносят 4 или 5 справок. Четыре справки приносят, когда в одной справке указаны сведения о СПИД и реакции Вассерман. Остальные три: нарколог, психиатр, терапевт (справка для выезда за границу).
Берли писал(а):7. Копия загран паспорта; (всех страниц)
Копия только личной страницы. Мне приносят загранпаспорт, я сама делаю копию.
Берли писал(а):8. Автобиография краткая (ФМО, время и место рождения, учеба, специальность по диплому, стаж, семейное положение, дети).
Ну, да, хотя, желательно по-подробнее, но без фанатизма. Хорошее впечатление производит автобиография европейского формата, я своим подающимся рекомендую, так как ее удобно заполнять.
Берли писал(а):9. Декларация
Вы имеете в виду Приложение № 4? Эту декларацию, а она на 4-х страницах, нужно просто заполнить от начала и до конца на болгарском языке.

Далее:
10. Квитанции об оплаченных госпошлинах по тарифу № 1 (Тариф Минюста) Посольство должно у Вас принять оплату госпошлин.
11. Собеседование при сдаче документов, то есть "Въпросник за проведено интервю". Существуети "Вопросник", который служит базой для проведения собеседования с подающим документы на гражданство. Этот "Вопросник" с ответами на вопросы, подписью соискателя, должностного лица, которое проводило собеседование и переводчика, если в нем была необходимость, входит в обязательный комплект документов.

Все документы, выданные в РФ, дожны быть переведены на болгарский язык. В Москве принимают переводы трех переводчиков, аккредитованных при Посольстве ( на форуме где-то есть их координаты в теме форума по гражданству), из Питера Минюст принимает переводы документов только с моей подписью на переводах, которую подтвержает консульство.
Апостилировать российские документы не надо. Оригиналы документов скрепляются с переводами авторизованных переводчиков.

Я ответила на все Ваши вопросы.
Спасибо Вам за активность на форуме.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 20 ноя 2012, 21:37

Евгения, большое Вам спасибо. Мне эта информация, в данный момент, просто необходима. Я уже думаю, может к Вам в Питер поехать, сдавать документы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 21 ноя 2012, 00:03

Берли писал(а):Я уже думаю, может к Вам в Питер поехать, сдавать документы.
Консульский прием в Генеральном консульстве Республики Болгария - с понедельника по пятницу с 9.30 ч. до 12.00 ч. Приезжайте :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Сергей Меркулов » 21 ноя 2012, 00:14

Берли писал(а):Евгения, большое Вам спасибо. Мне эта информация, в данный момент, просто необходима. Я уже думаю, может к Вам в Питер поехать, сдавать документы.
Человеческий фактор - великое дело.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 21 ноя 2012, 00:20

Сергей Меркулов писал(а):Человеческий фактор - великое дело.
Польщена и смутилась, правда... Спасибо, Сергей. Приятно в 0.21 услышать комплимент. Это ведь и в мой адрес тоже?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Сергей Меркулов » 21 ноя 2012, 11:54

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Человеческий фактор - великое дело.
Польщена и смутилась, правда... Спасибо, Сергей. Приятно в 0.21 услышать комплимент. Это ведь и в мой адрес тоже?
Именно.
Интересно, куда придется обращаться всем страждущим, когда великодушная Евгения решит покинуть свой подвижнический пост? Неужели ехать в Москву?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 21 ноя 2012, 14:11

Сергей Меркулов писал(а):Интересно, куда придется обращаться всем страждущим, когда великодушная Евгения решит покинуть свой подвижнический пост? Неужели ехать в Москву?
Думаем и над этим и решаем вопрос таким образом, чтобы всем было хорошо. :!: Не будем развивать эту тему дальше в топике, который посвящен другой теме ;)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 25 ноя 2012, 01:49

Евгения, прочитал на форуме , что: " при подаче документов на гражданство в Министерство юстиции Болгарии, дубликат (свидетельства о рождении) входит в обязательном порядке в комплект документов". Это принципиально? Или можно подать натариально заверенную копию , тем более в моём свидетельстве о болгарской национальности нет ни слова. Изготовление дубликата, в моём случае, займет ни один месяц

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 25 ноя 2012, 18:02

Берли писал(а):прочитал на форуме , что: " при подаче документов на гражданство в Министерство юстиции Болгарии, дубликат (свидетельства о рождении) входит в обязательном порядке в комплект документов". Это принципиально?
Это принципиальное требование не форума, а Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ) :!: Посмотрите статьи ЗБГ для получения болгарского гражданства по натурализации, все они требуют: Копию Акта о рождении или дубликат Свидетельства о рождении, выданные соответствующим болгарским или иностранным компетентными органами.
В России Копию акта о рождении Вы не получите в ЗАГСе, а дубликат свидетельства о рождении можете получить без проблем. Копию акта о рождении выдают болгарские общины (муниципалитеты, администрации), если соискатель родился в Болгарии.
Берли писал(а):Или можно подать натариально заверенную копию , тем более в моём свидетельстве о болгарской национальности нет ни слова. Изготовление дубликата, в моём случае, займет ни один месяц
Можно подать нотариально заверенную копию, если Вы получили в ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождении. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении не всегда устраивает Минюст Болгарии, у меня были случаи возврата всего пакета документов, если был отправлен не дубликат, а нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.
Я не знаю, где выдано Ваше свидетельство о рождении, но мои клиенты приносят в консульство дубликаты свидетельств о рождении и из Молдовы (с апостилем в Минюсте Молдовы), и из Украины, и из Казахстана, и из Абхазии, и из Таджикистана, и тем более из любого места рождения в России: Сыктывкар, Семипалатинск, Калининград, Кондопога, Тверь, Тула, Курган и т.д., причем, приносят достаточно быстро :!: В течение не одного месяца, по-моему, можно получать дубликат свидетельство о рождении, выданный на Луне ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Сергей Меркулов » 25 ноя 2012, 20:23

По поводу запросов о метрических документах, выдаваемых на Луне:
В феврале этого года я съездил в Приазовье, в грязево-курортную Строгановку, к болгарским дядьям своей жены. Люди они - очень зажиточные (у каждого почти по 1000 га пахотной земли в аренде) и гостеприимные. Даже обратный билет до Питера мне купили и деньги у меня взять отказались... Попросил я их сделать письменный запрос от их имени в Запорожский облзагс по поводу свидетельства о рождении Ташиной бабушки. Письмо отправляли вместе, с местной почты. До сих пор у нас на руках этот документ так и не появился. Слава богу, что обошлись без него. Но не в этом суть. А суть в том, что если бы я делал этот запрос не через дядю, надеясь на его расторопность и пунктуальность, а не загсовое учреждение по месту моей питерской прописки, то свидетельство уже было бы у нас на руках (февраль плюс 6 мес - где-то примерно в августе).
Я звонил дяде Гажеву раза три в течение всего этого срока. Летом нас, естественно (естественно потому, что на руках у нас трое младенцев , которым летом в городе незачем париться), в Питере не было, а дядя Гажев ответил, что он нам послал в Питер письмо с документом из Запорожзагса в мае, то есть, когда мы были в Добричской области Болгарской республики.
В общем, нет свидетельства, и без моего повторного запроса - через питерский райзагс - уже и не будет...

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»