Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 09 авг 2016, 18:14

pavlik100282 писал(а):Подскажите, пожалуйста, а сколько в среднем занимает смена статуса, если всё гладко, с " Образувана преписка N:............2016 г. Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване." на следующий хороший статус?????
Затрудняюсь сказать, думаю, что все индивидуально, ведь идет проверка, а проверка для каждого кандидата - своя.

татанг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:55

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение татанг » 17 авг 2016, 17:06

Евгения, добрый день! Подскажите пожалуйста, через сколько времени можно узнать постоянный номер при подаче документов на гражданство через консульство. Спасибо

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Alex216 » 17 авг 2016, 17:31

Всем добрый день!

Собираюсь подать документы на подтверждение происхождения в консульство Болгарии в Москве. Все требуемые для этого документы (в том числе оригиналы свидетельств о рождении, паспорт) у меня сейчас на русском языке. Заявление и Декларацию я самостоятельно могу заполнить тоже только на русском языке.
Правильно ли я понимаю, что первым делом я должен обратиться к аккредитованному консульством переводчику (из списка на сайте консульства) для того чтобы он перевел с русского на болгарский все имеющиеся у меня документы (свидетельства о рождении, паспорт, Заявление, Декларация). Далее с этими переводами мне нужно обратиться в консульство для заверения и легализации?

татанг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:55

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение татанг » 17 авг 2016, 17:39

Да, с документами необходимо обратиться к аккредит.переводчикам, телефоны есть на стенде в консульстве. Далее приходите в 6 окно

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Alex216 » 18 авг 2016, 13:14

татанг писал(а):Да, с документами необходимо обратиться к аккредит.переводчикам, телефоны есть на стенде в консульстве. Далее приходите в 6 окно
Спасибо!

У меня ещё несколько вопросов есть по заполнению Заявления и Декларации.

Декларация:
- требуется указать ЕГН. Что это такое?
- в тексте нужно указать ФИО и национальность отца и матери, но в моем случае они по документам русские (св-во о рождении), а болгарами является мой дед, прадед и прабабушка (так указано в свидетельствах о рождении). В этом случае я должен написать данные про них всех (начиная с отца и матери и заканчивая прадедом) или только про тех, кто является болгарами (т.е. дед, прадед и прабабушка)?
- в подписи указан город София. Но, я буду подавать документы в консульстве в Москве. Нужно оставить Софию или поменять на Москву?

Заявление:
- в пункте 1 требуется указать мою национальность. Формально, у меня нет ни одного документа, в котором бы подтверждалась моя национальность (либо русский, либо болгарин). Что в таком случае здесь указывать?
- в пункте 8 требуется указать «Собираетесь ли вы переселиться в Республику Болгария, когда и куда?». Если по правде, у меня ещё нет ответа на этот вопрос. Что тогда здесь стоит написать для достижения положительного результата?
- Правильно ли я понимаю, что удостоверение о болгарском происхождении мне нужно для предъявления в «Министерство юстиции для получения болгарского гражданства» и в этом случае все остальные пункты (места, для которых может требоваться справка) нужно просто стереть?

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 18 авг 2016, 14:29

Вам переводчик все расскажет и подскажет, все переведет, мне помогал Наци Василев, живет напротив консульства через дорогу. Я тоже в Москве подавал документы. Национальность свою указываете "болгарин".

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Alex216 » 18 авг 2016, 16:14

pavlik100282 писал(а):Вам переводчик все расскажет и подскажет, все переведет, мне помогал Наци Василев, живет напротив консульства через дорогу. Я тоже в Москве подавал документы. Национальность свою указываете "болгарин".
Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 18 авг 2016, 21:41

татанг писал(а):Евгения, добрый день! Подскажите пожалуйста, через сколько времени можно узнать постоянный номер при подаче документов на гражданство через консульство. Спасибо
Затрудняюсь сказать, нет четкого графика. Я сегодня отправила регистрационные номера на эл. почту всем кандидатам, чьи документы были отправлены консульством в апреле 2016 г. На днях министерство мне прислало по электронной почте по всей описи отправленных документов (23 комплекта) регистрационные номера кандидатов, а сегодня я нашла время и сделала им рассылку с файлами регистрационных номеров каждому.
В среднем после отправления документов в Минюст до присвоения номера уходит около 6 месяцев.
Alex216 писал(а):У меня ещё несколько вопросов есть по заполнению Заявления и Декларации.
Декларация:
- требуется указать ЕГН. Что это такое?
- в тексте нужно указать ФИО и национальность отца и матери, но в моем случае они по документам русские (св-во о рождении), а болгарами является мой дед, прадед и прабабушка (так указано в свидетельствах о рождении). В этом случае я должен написать данные про них всех (начиная с отца и матери и заканчивая прадедом) или только про тех, кто является болгарами (т.е. дед, прадед и прабабушка)?
- в подписи указан город София. Но, я буду подавать документы в консульстве в Москве. Нужно оставить Софию или поменять на Москву?
- У Вас нет ЕГН, ЕГН есть только у граждан Болгарии. ЕГН - это единый гражданский номер гражданина Болгарии, типа персональный индентификационный номер.
- декларация - это документ, в котором Вы заявляете о себе, что у Вас - болгарское национальное самосознание и Вы болгарин по происхождению, потому что Ваши мать или отец/или оба с указанием имени и фамилии, даты и места рождения - болгары по национальности, ваши бабушка или дедушка/или оба оба с указанием имени и фамилии, даты и места рождения - болгары по национальности, ваши прабабушка или прадедушка/или оба с указанием имени и фамилии, даты и места рождения - болгары по национальности, и так до первого родственника, в свидетельстве о рождении которого указана национальность болгарин/болгарка. Вы это декларируете/заявляете и несете за достоверность данных уголовную ответственность по болгарским законам. Вашу подпись на декларации консул Болгарии заверит нотариально.
- исправьте София на Москва, вот и все.
Alex216 писал(а):Заявление:
- в пункте 1 требуется указать мою национальность. Формально, у меня нет ни одного документа, в котором бы подтверждалась моя национальность (либо русский, либо болгарин). Что в таком случае здесь указывать?
- в пункте 8 требуется указать «Собираетесь ли вы переселиться в Республику Болгария, когда и куда?». Если по правде, у меня ещё нет ответа на этот вопрос. Что тогда здесь стоит написать для достижения положительного результата?
- Правильно ли я понимаю, что удостоверение о болгарском происхождении мне нужно для предъявления в «Министерство юстиции для получения болгарского гражданства» и в этом случае все остальные пункты (места, для которых может требоваться справка) нужно просто стереть?
- национальность нужно написать "болгарин", Вы же доказываете, что у Вас болгарские корни.
- в п. 8 напишите, как есть: "Нямам решение по въпроса, разглеждам различни варианти", что означает: Еще не решил, рассматриваю различные варианты.
- Да, оставьте только удостоверение для Министерства, остальные можно стереть, есть не планируете оформлять ВНЖ в Болгарии по происхождению.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Глокая Куздра » 18 авг 2016, 23:51

Евгения писал(а): - У Вас нет ЕГН, ЕГН есть только у граждан Болгарии.
ЕГН у граждан, у иностранцев на Постоянном ВНЖ и у тех кто имеет Долгосрочный ВНЖ.
ЛНЧ у тех, кто на Временном ВНЖ

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 19 авг 2016, 00:45

Глокая Куздра писал(а):ЕГН у граждан, у иностранцев на Постоянном ВНЖ и у тех кто имеет Долгосрочный ВНЖ.
ЛНЧ у тех, кто на Временном ВНЖ
Спасибо, в моем образовании в этом месте явно был пробел. Буду знать, потому что при получении гражданства приходят кандидаты без гражданства, но с ЕГН. Но ведь ЕГН иностранцев на постоянном ВНЖ и у тех, кто имеет долгосрочный ВНЖ изменится, если эти же граждане получат гражданство Болгарии или нет?

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»