Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 15 окт 2014, 22:58

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Для Министерства правосудия справка 082 вообще не нужна. Нужны справки об отсутствии спид, вассерман и психоневрологический диспансер.
Andorf, Вы в Болгарии, а мы в России. И через консульство РБ в СПб подают документы на гражданство и получают его. Может быть, именно российская форма справки 082 в МП и не нужна, но у меня были возвраты документов на доработку из МП без этой справки, а после того, как мы стали отправлять эту справку, возвратов не было. Возвраты документов чреваты потерей времени и средств для соискателей. Уж лучше послать терапевтическую справку по форме 082-у, чем не знать, что делать в отпущенный законом 2-х месячный срок на доработку документов, после чего всё вообще отправляется в архив: справки, анкеты, документы, деньги затраченные, нервы, время, сопли и слезы.
Я согласен с тем, что чем больше документов, тем лучше. Но эта справка в МП не нужна ни сейчас, ни несколько лет назад, если подавать прямо в Министерстве правосудия. Ее иногда даже не принимают, т.к. лишняя.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 15 окт 2014, 23:05

Andorf писал(а):Я согласен с тем, что чем больше документов, тем лучше. Но эта справка в МП не нужна ни сейчас, ни несколько лет назад, если подавать прямо в Министерстве правосудия. Ее иногда даже не принимают, т.к. лишняя.
Я - пасс, нет комментариев, потому как я про - Фому, а Вы - про Ерёму.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Andorf » 16 окт 2014, 16:55

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Я согласен с тем, что чем больше документов, тем лучше. Но эта справка в МП не нужна ни сейчас, ни несколько лет назад, если подавать прямо в Министерстве правосудия. Ее иногда даже не принимают, т.к. лишняя.
Я - пасс, нет комментариев, потому как я про - Фому, а Вы - про Ерёму.
Вроде об одном и том же, о справке 082 и Министерстве правосудия. Документы ведь от консульства попадают туда хоть через окошко в канцелярии если подавать прямо в Софии, хоть через консульство. И конечная точка это дирекция болгарское гражданство.
Я сказал о своей практике и могу утверждать что за последние три года ее ни разу не попросили. Если подавать документы прямо в канцелярию, то пакет документов проверяет служащий при приеме документов. Если чего то не хватает, то документы просто не принимаются и на словах говорят почему. На следующем этапе, собеседование, у служащего лежит перед глазами весь пакет документов. Если есть нарушения, то выдается документальное требование о устранении и собеседование не проводится.
Не знаю как у Вас, но в консульстве Москвы еще требуют справку от нарколога и копии всех страниц внутреннего паспорта, что так же не нужно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 17 окт 2014, 21:09

Andorf писал(а):Вроде об одном и том же, о справке 082 и Министерстве правосудия.
Я принимаю документы в том объеме, который гарантировано не возвращается на доработку. У меня тоже есть опыт работы с МП и я стараюсь, принимая документы, максимально обеспечить гражданам спокойный ожидательный период получения гражданства, минимизируя их затраты на досылы дополнительных документов.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 06 ноя 2014, 22:43

Евгения, Вам ещё не известен номер «преписки» Дианы, в МП? Если да, то прошу сообщить.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 06 ноя 2014, 22:54

Берли писал(а):Евгения, Вам ещё не известен номер «преписки» Дианы, в МП? Если да, то прошу сообщить.
Нет, Олег. Что-то жду во второй декаде ноября. Не сомневайтесь, что сообщу сразу, как только получу в личку.

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Олег » 12 янв 2015, 15:32

Евгения, на всякий случай хотел уточнить перечень докумнентов для подачи на гражданство.
Все видел вначале но поскольку там 2012 год и есть некоторые вопросы хотел подытожить как-то.
Взял с форума и добавил ваши комментарии. + мои вопросы

1. Молба (заявление); (на болгарском языке) -- Подпись на заявлении должна быть нотариально заверена в Посольстве. Делается в консульстве в момент приема документов на гражданство.
2. Свидетельство о рождении ; (оригинал) --Дубликат! Министерство юстици не работает с оригиналами. Надо получить в ЗАГСе дубликат!
3. Удостоверение о болгарском происхождении
4. Справка о несудимости; (оригинал) - Сразу вопрос о сроке действия?
5. Медицинское удостоверение с тремя анализами.
(Исследование крови на СПИД и р-я Вассерман - форма справки 241/у из КВД
Наркологический диспансер - форма справки 379-р
Психиатрический диспансер - форма справки 76-р
Терапевтическое заключение (справка для выезда за границу) - форма справки 082/у см. прикр. файл) -- 4 или 5 справок. Четыре справки приносят, когда в одной справке указаны сведения о СПИД и реакции Вассерман. Остальные три: нарколог, психиатр, терапевт (справка для выезда за границу). - Сразу вопрос о сроке действия? С каким сроком можно к Вам в консульство?
6. 2 - 4 цветные фотографии (формат 3.5x4.5, матовые);
7. Копия загран паспорта; -- Копия только личной страницы. Обычно приносят загранпаспорт, и в посольстве делается копия.
8. Автобиография краткая (ФМО, время и место рождения, учеба, специальность по диплому, стаж, семейное положение, дети). -- желательно по-подробнее, но без фанатизма. Хорошее впечатление производит автобиография европейского формата. А подскажите образец? Ссылку может? Европейский формат?
9. Декларация -- Приложение № 4 Эту декларацию, а она на 4-х страницах, нужно просто заполнить от начала и до конца на болгарском языке. А где можно скачать?
10. Квитанции об оплаченных госпошлинах по тарифу № 1 (Тариф Минюста) (Делается в Посольстве).
11. Собеседование при сдаче документов, то есть "Въпросник за проведено интервю". Существуети "Вопросник", который служит базой для проведения собеседования с подающим документы на гражданство. Этот "Вопросник" с ответами на вопросы, подписью соискателя, должностного лица, которое проводило собеседование и переводчика, если в нем была необходимость, входит в обязательный комплект документов.
Вопросник должен быть заполнен мной или он заполняется вами во время собеседования? Если мной, то тоже хотелось бы ссылку где это взять
Спасибо!

Все документы, выданные в РФ, дожны быть переведены на болгарский язык. В Москве принимают переводы трех переводчиков, аккредитованных при Посольстве ( на форуме где-то есть их координаты в теме форума по гражданству), из Питера Минюст принимает переводы документов только с подписью Евгении на переводах, которую подтвержает консульство.
Апостилировать российские документы не надо. Оригиналы документов скрепляются с переводами авторизованных переводчиков.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Евгения » 14 янв 2015, 01:35

Олег писал(а):Все видел вначале но поскольку там 2012 год
Возможно, в постах на форуме и 2012 год, я не буду посты править, но на основном сайте информация не 2012 года.
Олег писал(а): 4. Справка о несудимости имеет срок- 6 мес.
Мед. справки имеют срок действия 1 мес. Вы должны подать документы, имея в наличии действующие справки.
Олег писал(а):8. Автобиография краткая (ФМО, время и место рождения, учеба, специальность по диплому, стаж, семейное положение, дети). -- желательно по-подробнее, но без фанатизма. Хорошее впечатление производит автобиография европейского формата. А подскажите образец? Ссылку может? Европейский формат?
Примеров в интернете - бесчисленное множество.
Олег писал(а):9. Декларация -- Приложение № 4 Эту декларацию, а она на 4-х страницах, нужно просто заполнить от начала и до конца на болгарском языке. А где можно скачать?
На этом же сайте можно и скачать, доступно.
Олег писал(а):Вопросник должен быть заполнен мной или он заполняется вами во время собеседования? Если мной, то тоже хотелось бы ссылку где это взять
Вопросник - собеседование, интервью, которое с Вами будет проводить консул или сотрудник консульства на болгарском языке или в присутствии переводчика в день подачи документов на гражданство в консульстве.

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Олег » 14 янв 2015, 17:28

Спасибо за ответы.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение Берли » 15 янв 2015, 21:51

Олег писал(а):А подскажите образец? Ссылку может? Европейский формат?
На этой странице Министерства Правосудия https://mjs.bg/147/ можно скачать образец заполнения автобиографии европейского формата см."Образец на CV"

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»