Переезд в Болгарию

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ответить
maria_topalova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 00:03

Переезд в Болгарию

Сообщение maria_topalova » 31 июл 2016, 20:56

Добръй день :)
Помогите пожалуйста со следующими вопросами:
В ближайшие несколько месяцев ожидаю приезд мамъ ко мне в Болгарию на постоянное проживание. Приедет она из Украинъ (соответственно и гражданство у нее укр), но у нее есть документ подтверждающий, что бабушка болгарка - значит имеет право на документ о болгарском происхождении и гражданство.
В сентябре месяце думает переезжать, но у нас вопрос какую именно визу необходимо ей откръть при приезде? и как можно сделать временнъе документъ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение Евгения » 01 авг 2016, 16:33

Добрый день :)
maria_topalova писал(а):Приедет она из Украинъ (соответственно и гражданство у нее укр), но у нее есть документ подтверждающий, что бабушка болгарка - значит имеет право на документ о болгарском происхождении и гражданство.
Да, все правильно.
maria_topalova писал(а):В сентябре месяце думает переезжать, но у нас вопрос какую именно визу необходимо ей откръть при приезде? и как можно сделать временнъе документъ?
Если она будет постоянно проживать с Вами, то открывать следует визу Д. Получив визу С, она не сможет обратиться в миграционную службу для оформления проживания с Вами. О каких временных документах Вы спрашиваете, я не поняла, уточните.

maria_topalova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 00:03

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение maria_topalova » 01 авг 2016, 21:31

Евгения, благодарю за столь бъстръй ответ :)
А виза Д точно какого вида - на каком основании ее можно откръть?

И временнъе документъ - она приедет - подаст документъ на происхождение, после его получения подаст на гражданство, после подачи около двух лет ждет указ за гражданство/ а тем временем ей сделать временное пребъвание или постоянное прибъвание для того, чтобъ ей можно бъло устроиться на работу.
Как Въ думаете? ето реально?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение Сергей Меркулов » 02 авг 2016, 10:23

maria_topalova писал(а):Добръй день :)
Помогите пожалуйста со следующими вопросами:
В ближайшие несколько месяцев ожидаю приезд мамъ ко мне в Болгарию на постоянное проживание. Приедет она из Украинъ (соответственно и гражданство у нее укр), но у нее есть документ подтверждающий, что бабушка болгарка - значит имеет право на документ о болгарском происхождении и гражданство.
В сентябре месяце думает переезжать, но у нас вопрос какую именно визу необходимо ей откръть при приезде? и как можно сделать временнъе документъ?
Извините, что у меня вопрос не по теме, а по использованию Ъ вместо Ы: вы находитесь в Болгарии или где? Мы сейчас живем в Болгарии, посещаем магазины, где продаются компьютеры, и на всех болгарских клавиатурах (конкретно - на всех современных ноутбуках) есть буква Ы, хотя ее и нет в болгарском алфавите.
А на вашей клавиатуре буквы Ы нет?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение Евгения » 02 авг 2016, 22:36

Сергей Меркулов писал(а):А на вашей клавиатуре буквы Ы нет?
Сережа, это для меня не главное, и не принципиально, какая разница, у кого, какая клавиатура. Это мой ответ на твой вопрос, Мария Топалова, думаю, сама ответит.
maria_topalova писал(а):Евгения, благодарю за столь бъстръй ответ
А виза Д точно какого вида - на каком основании ее можно откръть?

И временнъе документъ - она приедет - подаст документъ на происхождение, после его получения подаст на гражданство, после подачи около двух лет ждет указ за гражданство/ а тем временем ей сделать временное пребъвание или постоянное прибъвание для того, чтобъ ей можно бъло устроиться на работу.
Как Въ думаете? ето реально?
Мария, виза Д - это миграционная виза в Болгарию. Вы ведь гражданка Болгарии? Ваша мама может получить визу Д на основании:
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (до одного года)
Статья 24, п.1, пп.18 - Член семьи болгарского гражданина, согласно ст.2, пп.6 Закон об иностранцах в Республике Болгария
Она должна в Киеве получить эту визу, въехать в Болгарию, получить разрешение на временное проживание в Болгарии, будет жить с Вами, подаст документы на происхождение и далее на гражданство. Все реально можно сделать. Пусть обращается в Посольство в Киеве на получение визы Д. Необходимый список документов для этого ей дадут в Посольстве.
Если что-то осталось непонятно, пишите, прокомментирую.

maria_topalova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 00:03

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение maria_topalova » 03 авг 2016, 23:47

Благодарю, Евгения. Да, я являюсь гражданкой Болгарии.
Ваша информация очень полезна - спасибо огромное.
Я уверена у меня в ближайшее время появятся вопросъ - обязательно напишу.

maria_topalova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 00:03

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение maria_topalova » 03 авг 2016, 23:51

Сергей, благодарю за просвещение! ВЪ очень внимательнЪ!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переезд в Болгарию

Сообщение Евгения » 04 авг 2016, 00:24

:) Мария, ВЪ прелестнЪ :!:
Мне очень нравится Ваше кириллическое написание постов на форуме, честно :)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»