Гагаузы

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Гагаузы

Сообщение Евгения » 18 фев 2016, 02:07

В 2015 г. Болгария официально снова признала гагаузов болгарами по национальности. Об этом дипломатические представительства Болгарии получили официальные циркулярные уведомления, что, дескать, гагаузы - болгары, и следует предоставлять им все необходимые услуги по запросу. А когда в 2013 году официальная Болгария решила, что гагаузы не болгары, то никаких уведомлений по этому поводу не было. В 2013 г. и в 2014 г. через консульство были поданы гагаузами документы и на болгарское происхождение, и на болгарское гражданство.
В выдаче удостоверения этим гагаузам ДАБЧ отказало, точнее попросило представить доказательные документы. А тех гагаузов, которые подали документы на гражданство в 2013 и 2014 гг. МП отправил в отстойник доппроверки.
Все мои гагаузы, отправленные на доппроверку, нашли доказательные документы и отправили их курьерской почтой в дирекцию "Болгарское гражданство" МП. И это было уже давно.
И все мои гагаузы, даже с доказательными документыми, отправленными во время, даже с учетом официального удомления консульства из Болгарии, что гагаузы - болгары, до сих пор в отстойнике доппроверки.
Почему МП не желает "прочесать" отстойник и вернуть гагаузов в процедуру получения гражданства, я не понимаю.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гагаузы

Сообщение Andorf » 19 фев 2016, 00:03

Евгения писал(а):В 2015 г. Болгария официально снова признала гагаузов болгарами по национальности. Об этом дипломатические представительства Болгарии получили официальные циркулярные уведомления, что, дескать, гагаузы - болгары, и следует предоставлять им все необходимые услуги по запросу. А когда в 2013 году официальная Болгария решила, что гагаузы не болгары, то никаких уведомлений по этому поводу не было. В 2013 г. и в 2014 г. через консульство были поданы гагаузами документы и на болгарское происхождение, и на болгарское гражданство.
В выдаче удостоверения этим гагаузам ДАБЧ отказало, точнее попросило представить доказательные документы. А тех гагаузов, которые подали документы на гражданство в 2013 и 2014 гг. МП отправил в отстойник доппроверки.
Все мои гагаузы, отправленные на доппроверку, нашли доказательные документы и отправили их курьерской почтой в дирекцию "Болгарское гражданство" МП. И это было уже давно.
И все мои гагаузы, даже с доказательными документыми, отправленными во время, даже с учетом официального удомления консульства из Болгарии, что гагаузы - болгары, до сих пор в отстойнике доппроверки.
Почему МП не желает "прочесать" отстойник и вернуть гагаузов в процедуру получения гражданства, я не понимаю.
По гагаузам Болгария официально ничего не говорила в 2013 году и далее, когда начались проблемы с признанием, что они болгары по народности. Проблема возникла при проверке прокуратурой ДАБЧ в законности выдачи удостоверений о происхождении. Ни в одном нормативном документе не писалось что гагауз=болгарин. Именно поэтому возникла эта проблема. Всякие исторические справки и труды ученых не может быть нормативным документом.
Именно поэтому ДАБЧ перестало выдавать удостоверения, т.к. нет оснований, как и МП потребовало дополнительные документы.
Ситуация разрешилась в парламентской комиссия по вопросам болгар, живущих за рубежом, где были собраны все заинтересованные структуры и как бы определились что гагаузы все таки Болгары. После этого, развязав петли на руках, ДАБЧ начал принимать документы и выдавать удостоверения гагаузам. Соответственно и МП теперь правильно понимают историю и документы.
Выйти с дополнительной проверки в нормальное русло рассмотрения документов занимает от шести месяцев и более к сожалению. Наверное этим занимается сильно занятый человек в МП и это касается не только гагаузов, а вообще для всех, кто попал под дополнительную проверку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гагаузы

Сообщение Евгения » 19 фев 2016, 01:03

Гагаузы, которые подали документы на болгарское гражданство в 2013 и 2014 гг. имели выданные удостоверения из ДАБЧ, они подавали документы через консульство на получение удостоверения о болгарском происхождении, получили их до 2013 г. и далее подали документы на гражданство через консульство.
Andorf писал(а):Выйти с дополнительной проверки в нормальное русло рассмотрения документов занимает от шести месяцев и более к сожалению.
А вот и нет. Мои гагаузы, находящиеся на доппроверке с 2013 и 2014 г., отправив курьерской почтой в МП российские корочки свидетельств о рождении дедушек и бабушек, в которых их прадедушки и прабабушки болгары по национальности, до сих пор находятся на доппроверке, никто их судьбой в МП не интересуется уже больше года.
Зачем трубить во все трубы в СМИ и отправлять в дипломатические представительства за рубежом грамы об оказании полной поддержке гагаузам, а при этом держать гагаузов в отстойнике доппроверки с 2013 годы при отправленных доказательных документах?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Гагаузы

Сообщение Andorf » 19 фев 2016, 23:06

Евгения писал(а):Гагаузы, которые подали документы на болгарское гражданство в 2013 и 2014 гг. имели выданные удостоверения из ДАБЧ, они подавали документы через консульство на получение удостоверения о болгарском происхождении, получили их до 2013 г. и далее подали документы на гражданство через консульство.
Andorf писал(а):Выйти с дополнительной проверки в нормальное русло рассмотрения документов занимает от шести месяцев и более к сожалению.
А вот и нет. Мои гагаузы, находящиеся на доппроверке с 2013 и 2014 г., отправив курьерской почтой в МП российские корочки свидетельств о рождении дедушек и бабушек, в которых их прадедушки и прабабушки болгары по национальности, до сих пор находятся на доппроверке, никто их судьбой в МП не интересуется уже больше года.
Зачем трубить во все трубы в СМИ и отправлять в дипломатические представительства за рубежом грамы об оказании полной поддержке гагаузам, а при этом держать гагаузов в отстойнике доппроверки с 2013 годы при отправленных доказательных документах?
Я же и пишу о том, что была проверка ДАБЧ по поводу законности выдачи удостоверений. Т.к. ни в одном нормативном акте не написано, что гагауз=болгарин, то чисто юридически тот же ДАБЧ перестал выдавать удостоверения гагаузам. В свою очередь, если кандидат не представил в МП доказательства происхождения, даже имея удостоверение ДАБЧ, то отправляли на дополнительную проверку, и не было важно гагауз или болгарин в документах.
Вначале дополнительная проверка проходила быстро при предоставлении документов о болгарском происхождении, гагаузы зависли и никто не знал что с ними делать. Сейчас знают и наверное скоро они вернутся с дополнительной проверки. При этом возврат с дополнительной проверки, даже если представлены документы о болгарской национальности на сейчас примерно до одного года. У меня в практике есть кандидаты, которые представили документы для дополнительной проверки быстро и вовремя. В одном случае все решилось через три месяца, в другом через пол года, в десятом, папа и сын через годы. Сыну дали гражданство через шесть месяцев после информирования МП в каком номере дела находятся оригиналы доказательств, а папе до сих пор еще нет. Дополнительные документы были представлены в 2013 году.
Поэтому хоть ты гагауз, хоть болгарин, нужно ждать когда наконец то дойдет время до рассмотрения документов по дополнительной проверке.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гагаузы

Сообщение Евгения » 20 фев 2016, 02:15

Евгения писал(а):Поэтому хоть ты гагауз, хоть болгарин, нужно ждать когда наконец то дойдет время до рассмотрения документов по дополнительной проверке.
Спасибо, Александр. Я поняла и для себя, и как строить разговор с подопечными, которые оказались в этой ситуации. Будем запасаться терпением и ждать.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»