ДАБЧ - выдача удостоверения детям

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ответить
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

ДАБЧ - выдача удостоверения детям

Сообщение Евгения » 17 дек 2015, 21:36

У меня дилемма, принимать документы в ДАБЧ на удостоверение о болгарском происхождении или не принимать у семьи из трех человек. Дело в том, что все втроем подают документы на доказательство происхождения в ДАБЧ через консульство, а в составе семьи - ребенок 8-летний. Подскажите, что делать. Знаю, что есть прецеденты выдачи удостоверений в Агентстве несовершеннолетним и даже малолетним детям. Как оформить формуляр и декларацию о болгарском самосознании для малолетнего ребенка - знаю в теории, но на практике ни разу не применяла, потому что, как бы знаю, что обращение в ДАБЧ возможно по достижении совершеннолетия.
Очень жду ответа от знатоков.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: ДАБЧ - выдача удостоверения детям

Сообщение Andorf » 17 дек 2015, 23:00

Евгения писал(а):У меня дилемма, принимать документы в ДАБЧ на удостоверение о болгарском происхождении или не принимать у семьи из трех человек. Дело в том, что все втроем подают документы на доказательство происхождения в ДАБЧ через консульство, а в составе семьи - ребенок 8-летний. Подскажите, что делать. Знаю, что есть прецеденты выдачи удостоверений в Агентстве несовершеннолетним и даже малолетним детям. Как оформить формуляр и декларацию о болгарском самосознании для малолетнего ребенка - знаю в теории, но на практике ни разу не применяла, потому что, как бы знаю, что обращение в ДАБЧ возможно по достижении совершеннолетия.
Очень жду ответа от знатоков.
Начну с того, что в ДАБЧ принимаются заявления на детей и им выдаются удостоверения о болгарском происхождении. Вопрос наверное в другом. А для каких целей?
Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению, но могут подать на гражданство до этого возраста по другому основанию "родитель гражданин РБ", поэтому если до 18 лет далеко, то нет смысла получать удостоверение. Можно подавать в ДАБЧ в том случае, если ребенок близок к 18-и летию и путем несложных подсчетов сроков рассмотрения дел в МП решить по какому основанию подавать. Ждать когда родитель станет гражданином РБ или в процессе рассмотрения дела родителя ребенку уже будет 18 лет. Тогда есть смысл получать такое удостоверение на ребенка и он уже сможет самостоятельно подать документы в Министерство правосудия.
Однозначно нужно подавать документы в ДАБЧ если до получения гражданства родитель и дети планируют переезжать в Болгарию оформляя ПМЖ до получения гражданства родителей. В этом случае нужно заказывать родителю и детям удостоверение ДАБЧ для подачи в Министерство правосудия родителю и для оформления ПМЖ всем, включая детей в Болгарии. Так же если есть план переезжать и ребенок школьного возраста, то желательно получить еще одно удостоверение ДАБЧ для Министерства образования, которое позволит обучаться в учебных заведениях по ценам для граждан РБ, если они платные.
Еще раз. ДАБЧ принимает документы на выдачу удостоверений о происхождении для детей, даже если они только вчера родились. Заявление формуляр подписывают два родителя, если ребенку до 14 лет. С 14 до 18 ребенок и два родителя. Декларация о болгарском самосознании так же нужна от имени ребенка, но ее подписывают два родителя опять же до 14 лет без нотариуса или консула. После 14 лет ребенок и родители, но уже с нотариусом или консулом.
Таких случаев у меня много и всегда выдавались удостоверения ДАБЧ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ДАБЧ - выдача удостоверения детям

Сообщение Евгения » 19 дек 2015, 00:35

Спасибо, коллега. Огромное!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»