Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 02 окт 2015, 21:50

Большое спасибо за подробное разъяснение!
Есть смысл получать удостоверение для оформления ПМЖ. Что бы родитель и ребенок могли одновременно подать на визу Д и оформление ПМЖ в Болгарии, а не воссоединение с семьей.
Тогда у меня появляются еще вопросы.Как я поняла, виза Д дается на полгода-год с возможностью многократного въезда-выезда. А значит она очень подойдет для подачи документов в МП и прохождения собеседования (возможно и отдохнуть еще удастся выбраться;). Вопросы:
1) сколько по времени придется ждать получения визы типа Д на основе наличия удостоверения из ДАБЧ?
2) возможно, проще получить обычные туристические визы для подачи документов в МП и прохождения собеседования?
3) что будет, если визу Д получишь, а до Болгарии в указанные сроки так и не доедешь? (Мало ли что может случиться)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 02 окт 2015, 23:39

Bakanky писал(а):Большое спасибо за подробное разъяснение!
Есть смысл получать удостоверение для оформления ПМЖ. Что бы родитель и ребенок могли одновременно подать на визу Д и оформление ПМЖ в Болгарии, а не воссоединение с семьей.
Тогда у меня появляются еще вопросы.Как я поняла, виза Д дается на полгода-год с возможностью многократного въезда-выезда. А значит она очень подойдет для подачи документов в МП и прохождения собеседования (возможно и отдохнуть еще удастся выбраться;). Вопросы:
1) сколько по времени придется ждать получения визы типа Д на основе наличия удостоверения из ДАБЧ?
2) возможно, проще получить обычные туристические визы для подачи документов в МП и прохождения собеседования?
3) что будет, если визу Д получишь, а до Болгарии в указанные сроки так и не доедешь? (Мало ли что может случиться)
Виза Д дается для оформления ВНЖ или ПМЖ.
1. Насколько я знаю 30-40 дней.
2. Возможно проще, т.к. для получения визы Д необходимы документы из Болгарии что есть где жить и есть деньги на проживание в РБ.
3. Ничего не будет наверное.
Вы бы рассказали свою цель и Вам доступно объяснили что и как нужно делать. Если нужно только гражданство, то это один путь и действия. Если нужно ПМЖ до получения гражданства, то это другая история и другие действия.
Вы кстати посмотрите что написано в удостоверениях. Многие хотят гражданство, а просят только ПМЖ, а ДАБЧ выдают то, что просят. В удостоверении ДАБЧ пишется конкретно для чего оно выдано.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 03 окт 2015, 10:05

Вы бы рассказали свою цель и Вам доступно объяснили что и как нужно делать. Если нужно только гражданство, то это один путь и действия. Если нужно ПМЖ до получения гражданства, то это другая история и другие действия.
С этого, наверное, следовало бы начать, да я тупанула.
Наши цели следующие:
1) Получить гражданство для мужа с целью открыть в Болгарии представительство своей фирмы или "переоткрыть" ее там. Фирма занимается разработкой ПО для мобильных устройств и ПК, IT сфера. Если для этого пункта достаточно ВНЖ или визы Д, то скорее всего, будем их получать.
2) Приобретение недвижимости в курортном городе с целью "частичного" проживания - приезжать летом на отдых, отправлять туда бабушку (мать мужа) с ребенком. В общем, иметь возможность в любое время сесть на самолет и отправиться пожить в Болгарию и не быть стесненным в сроках. О полном переселении речь пока не идет, но такое не исключено.
3) Дать возможность дочери получать образование в Европе. С нашим текущим гражданством это весьма проблематично пока.
4) Ну и самое приятное - возможность путешествовать без заморочек с визами.
Если рассмотреть все в целом, то о мгновенном переселении в Болгарию речи не идет, скорее о плавном и постепенном.
Кстати, когда мы все эти пункты объясняли в консульстве, то нам порекомендовали написать, что мы как можно скорее хотим все перебраться в Болгарию. Значит ли это, что удостоверение нам выдали именно для получения ПМЖ, а не гражданства?

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 03 окт 2015, 13:42

Вы кстати посмотрите что написано в удостоверениях. Многие хотят гражданство, а просят только ПМЖ, а ДАБЧ выдают то, что просят. В удостоверении ДАБЧ пишется конкретно для чего оно выдано.
На данный момент посмотреть не могу - документы еще в консульстве, а туда еще доехать надо. На следующей неделе планируем забрать. Надеюсь, разберусь где смотреть причину выдачи:)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 03 окт 2015, 21:48

Bakanky писал(а):
1) Получить гражданство для мужа с целью открыть в Болгарии представительство своей фирмы или "переоткрыть" ее там. Фирма занимается разработкой ПО для мобильных устройств и ПК, IT сфера. Если для этого пункта достаточно ВНЖ или визы Д, то скорее всего, будем их получать.
2) Приобретение недвижимости в курортном городе с целью "частичного" проживания - приезжать летом на отдых, отправлять туда бабушку (мать мужа) с ребенком. В общем, иметь возможность в любое время сесть на самолет и отправиться пожить в Болгарию и не быть стесненным в сроках. О полном переселении речь пока не идет, но такое не исключено.
3) Дать возможность дочери получать образование в Европе. С нашим текущим гражданством это весьма проблематично пока.
4) Ну и самое приятное - возможность путешествовать без заморочек с визами.
Если рассмотреть все в целом, то о мгновенном переселении в Болгарию речи не идет, скорее о плавном и постепенном.
Кстати, когда мы все эти пункты объясняли в консульстве, то нам порекомендовали написать, что мы как можно скорее хотим все перебраться в Болгарию. Значит ли это, что удостоверение нам выдали именно для получения ПМЖ, а не гражданства?
1. Зачем представительство? Представительство не имеет права вести хозяйственную деятельность, а только представлять. Откройте свою фирму в Болгарии и занимайтесь своей деятельностью. Достаточно ВНЖ, но есть возможность получения ПМЖ у Вашего мужа.
2. Купить недвижимость может любой гражданин любой страны и не обязательно быть гражданином или имеющим ПМЖ или ВНЖ. Иностранец, т.е. не гражданин РБ не может купить только землю на которой стоит недвижимость. Но может купить на свою фирму.
3. Сам прошел этот путь и стоимость обучения в европейских учебных заведениях для граждан стран ЕС в два раза ниже, чем для граждан третьих стран.
Вы же заполняли заявление в ДАБЧ. Там есть конкретные пункты, т.е. какие удостоверения хотите и их нужно было отметить. Как правило отмечают для Министерства Правосудия, т.е. для гражданства и если есть необходимость, то для получения ПМЖ в конкретном городе.
В удостоверении ДАБЧ для гражданства написано прямо: для МП. Для ПМЖ написано что для оформления "постоянно пребиваване" в ОД МВР (город) иди СДВР, т.е. София.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 03 окт 2015, 22:09

Вы же заполняли заявление в ДАБЧ. Там есть конкретные пункты, т.е. какие удостоверения хотите и их нужно было отметить. Как правило отмечают для Министерства Правосудия, т.е. для гражданства и если есть необходимость, то для получения ПМЖ в конкретном городе.
Нашла копию нашего заявления. Действительно, отметили "Министерство на правосъдието за придобиване на българско гражданство". Стало быть, выдали именно для получения гражданства:) ура, а то я уже стала волноваться)
Я так понимаю, что с этим документом и визу Д получить можно?
Зачем представительство? Представительство не имеет права вести хозяйственную деятельность, а только представлять. Откройте свою фирму в Болгарии и занимайтесь своей деятельностью. Достаточно ВНЖ, но есть возможность получения ПМЖ у Вашего мужа.

Заметила на этом форуме раздел, посвященный открытию фирмы, может, на эту тему мне топик там создать, чтобы здесь ничего не путалось?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 03 окт 2015, 23:07

Bakanky писал(а):
Нашла копию нашего заявления. Действительно, отметили "Министерство на правосъдието за придобиване на българско гражданство". Стало быть, выдали именно для получения гражданства:) ура, а то я уже стала волноваться)
Я так понимаю, что с этим документом и визу Д получить можно?
Нет, нельзя. Нужно удостоверение ДАБЧ для оформления "постоянно пребиваване". Вы можете заказать дубликат, если нужно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 03 окт 2015, 23:39

Andorf писал(а):Нет, нельзя. Нужно удостоверение ДАБЧ для оформления "постоянно пребиваване". Вы можете заказать дубликат, если нужно.
Андорф, как это нельзя?
А ст. 25, п. 1, пп. 1? Можно даже по свидетельству о рождении, без удостоверения. Или я не права?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 03 окт 2015, 23:47

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Нет, нельзя. Нужно удостоверение ДАБЧ для оформления "постоянно пребиваване". Вы можете заказать дубликат, если нужно.
Андорф, как это нельзя?
А ст. 25, п. 1, пп. 1? Можно даже по свидетельству о рождении, без удостоверения. Или я не права?
Судя по постам, то слово болгарин/ка скорее всего написано в свидетельстве о рождении мамы мужа. Если у мужа есть нужная запись о болгарской национальности его мамы, что из опыта маловероятно, то конечно можно подать на визу Д с целью получения ПМЖ. Я как то это упустил.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 03 окт 2015, 23:58

Bakanky писал(а):Нашла копию нашего заявления. Действительно, отметили "Министерство на правосъдието за придобиване на българско гражданство". Стало быть, выдали именно для получения гражданства:) ура, а то я уже стала волноваться)Я так понимаю, что с этим документом и визу Д получить можно?
Разумеется, можно.
Andorf писал(а):1. Зачем представительство? Представительство не имеет права вести хозяйственную деятельность, а только представлять. Откройте свою фирму в Болгарии и занимайтесь своей деятельностью. Достаточно ВНЖ, но есть возможность получения ПМЖ у Вашего мужа.
Представительство не имеет права вести хозяйствнную деятельность. А фирма должна содержать как минимум 10 граждан Болгарии, обеспечивая социальную защищенность в течение своей деятельности. Об этом писали на форуме компетентные форумчане http://rusbulgaria.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=163&start=20
А зачем открывать фирму или торговое представительство, если уже есть возможность получить визу Д и всё из неё вытекающее на основании удостоверения о болгарском поисхождении, ст. 25, п. 1, пп. 1?

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»