Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 04 окт 2015, 00:09

Andorf писал(а):Судя по постам, то слово болгарин/ка скорее всего написано в свидетельстве о рождении мамы мужа.
Возможно и так. Но я все-таки в шоке от выдачи удостоверения о болгарском происхождении крохотуле, мама и папа которого подписали декларацию, что двухлетний ребенок имеет болгарское национальное сознание. Чистой воды профанация, которая сводит на "нет" всю процедуру выдачи удостоверения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 04 окт 2015, 00:25

Вы можете получить визу Д на основании:
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ (до одного года)
Статья 25, п.1, пп.1 Граждане с болгарским происхождением
1.Действующий заграничный паспорт со сроком действия не менее 18 месяцев со дня подачи документов, содержащий как минимум 2 чистые страницы.
2.Копия первой страницы загранпаспорта (с фотографией)
3.Заполненная визовая анкета Все графы анкеты должны быть заполнены. Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно.
4.Актуальная цветная фотография паспортного формата (3,5/4,5 см. на светлом фоне) Давность фотографии не более шести месяцев
5.Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в Болгарии – Нотариальный акт или Договор аренды квартиры (Оригинал и ксерокопия)
6.Доказательства о финансовом обеспечении на время пребывания в Болгарии – Документ из банка на территории Республики Болгария (или Международного банка), подтверждающий наличие у лица счета. На счете должно быть не менее 6 минимальных размеров оплаты труда в Республике Болгария – приблизительно 1800 левов (900 евро). (Оригинал и ксерокопия)
7.Полис медицинского страхования, действительный в Республике Болгарии. Страховку следует оформить минимум на 6 месяцев, а страховая сумма должна составлять не менее 30000 евро (Оригинал и ксерокопия)
8.Лица, которым исполнилось18 лет, должны предоставить справку о судимости (Оригинал с его переводом у аккредитованного переводчика + ксерокопии). Справка о судимости действительна в течение 6 месяцев, но на момент подачи должна действовать еще как минимум 1 месяц. Справку можно получить в главном информационно – аналитическом центре МВД России (ГИАЦ МВД РФ) - в г. Санкт – Петербурге – Литейный пр., д.4
9.Удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей или его дубликат. (Оригинал и ксерокопия)
10.Свидетельство о рождении. (Нотариально заверенная копия с ее переводом у аккредитованного переводчика + ксерокопии)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 04 окт 2015, 17:28

Евгения писал(а):
Andorf писал(а): Но я все-таки в шоке от выдачи удостоверения о болгарском происхождении крохотуле, мама и папа которого подписали декларацию, что двухлетний ребенок имеет болгарское национальное сознание. Чистой воды профанация, которая сводит на "нет" всю процедуру выдачи удостоверения.
Согласен что это глупость, но декларацию просят на детей в ДАБЧ. Ее не нужно заверять нотариально, а достаточно подписей двух родителей.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 04 окт 2015, 19:40

А как увязать выдачу удостоверения, если по закону нельзя их выдавать малолетним детям. Вот и Вы пишете:
Andorf писал(а):4. Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут получить по другому основанию: "родитель гражданин РБ". Т.е. после того, как получит гражданство родитель. При этом обязательно присутствие двух родителей и ребенка, если ему больше 14 лет. Никаких доверенностей не предусмотрено.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Andorf » 04 окт 2015, 20:30

Евгения писал(а):А как увязать выдачу удостоверения, если по закону нельзя их выдавать малолетним детям. Вот и Вы пишете:
Andorf писал(а):4. Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут получить по другому основанию: "родитель гражданин РБ". Т.е. после того, как получит гражданство родитель. При этом обязательно присутствие двух родителей и ребенка, если ему больше 14 лет. Никаких доверенностей не предусмотрено.
Объясняю и надеюсь это не будет считаться рекламой.
Когда обращается кто то с просьбой документального и консультационного сопровождения с нуля до получения паспорта, то я обычно выясняю цель. Нужно только гражданство или до его получения есть желание переехать в РБ на ПМЖ. Если есть желание, то далее выясняю состав семьи и далее разрабатываю конкретную стратегию действий.
В случае, если есть дети и желание до получения гражданства получать ПМЖ, то имеет смысл параллельно подавать документы в ДАБЧ на детей с целью получения удостоверения для получения ПМЖ ими и удостоверения, если нужно для Министерства образования.
Я говорил об удостоверениях ДАБЧ для ПМЖ. Например, если мама подала документы на выдачу удостоверения для ПМЖ и его получила, то она имеет право на оформление визы Д и далее оформление ПМЖ в полиции по миграции. А что детьми? Только после получения ПМЖ мама может воссоединиться со своим ребенком. Поэтому я всем всегда предлагаю в таких случаях подавать документы в ДАБЧ и на ребенка, что бы параллельно все делать.
Удостоверение ДАБЧ для получения гражданства ребенком, и я об этом уже написал, бессмысленно, если ему менее 16 лет.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 04 окт 2015, 22:45

Судя по постам, то слово болгарин/ка скорее всего написано в свидетельстве о рождении мамы мужа. Если у мужа есть нужная запись о болгарской национальности его мамы, что из опыта маловероятно, то конечно можно подать на визу Д с целью получения ПМЖ. Я как то это упустил.
Действительно, в свидетельстве о рождении мамы мужа указана национальность матери - болгарка, на основании этого и еще нескольких документов по восходящей линии и подавали на получение удостоверения. Так что на основании свидетельства о рождении подать на визу Д только мама мужа. Остальным придется для этого заказывать дубликаты, если потребуется.
А зачем открывать фирму или торговое представительство, если уже есть возможность получить визу Д и всё из неё вытекающее на основании удостоверения о болгарском поисхождении, ст. 25, п. 1, пп. 1?
Фирма нам нужна не для получения гражданства или визы Д. Фирма будет нашим источником дохода, когда мы переберемся в Болгарию. Должны же мы ка-то себя обеспечивать?) Плюс, насколько я понимаю, с налогообложением в Евросоюзе получше, чем у нас будет.
Планировалось получить гражданство, открыть фирму, купить недвижимость и частично или полностью перебраться в Болгарию. Просто, раз фирму можно легко открыть только с ВНЖ, то мне показалось логичным сначала сделать ВНЖ для мужа, открыть фирму, чтобы к моменту получения гражданства все уже нормально функционировало и можно было приехать на "готовенькое"). Но раз с визой Д на мужа не получается, то будем, наверное, придерживаться первоначального плана - сначала гражданство, потом фирма.
Кстати, открываешь фирму с ВНЖ на тех же условиях, что и будучи гражданином? Или гражданин имеет все же больше прав?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 04 окт 2015, 23:04

Bakanky писал(а):Так что на основании свидетельства о рождении подать на визу Д только мама мужа.
Муж может подать документы на основании выданного в ДАБЧ удостоверения о болгарском происхождении (ст. закона я писала в предыдущих постах), остальные члены семьи получат визу Д через решение о воссоединении семьи. Пока идет процедура воссоединения, члены семьи могут находиться 3 месяца в Болгарии по визе С или по шенгенской визе.
Bakanky писал(а):Фирма нам нужна не для получения гражданства или визы Д. Фирма будет нашим источником дохода, когда мы переберемся в Болгарию. Должны же мы ка-то себя обеспечивать?) Плюс, насколько я понимаю, с налогообложением в Евросоюзе получше, чем у нас будет.
Вам будет тогда полезно почитать информацию на форуме по открытию фирмы
http://rusbulgaria.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=163
Bakanky писал(а):Но раз с визой Д на мужа не получается, то будем, наверное, придерживаться первоначального плана - сначала гражданство, потом фирма.
Кстати, открываешь фирму с ВНЖ на тех же условиях, что и будучи гражданином? Или гражданин имеет все же больше прав?
Откуда такие выводы, что с визой Д у мужа не получается? Вы читаете, что Вам пишут или только пишете, не читая ответы.
Граждане и не граждане при открытии фирмы в Болгарии равны в правах в плане права на работу и заработков от хозяйственной деятельности фирмы. Читайте форум.

Bakanky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:34

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Bakanky » 05 окт 2015, 00:26

Спасибо большое за информацию, обязательно проштудирую форум по поводу открытия фирмы!
Вы читаете, что Вам пишут или только пишете, не читая ответы.
Извините пожалуйста, пока ответ писала, тут еще куча сообщений появилось :oops:

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подаем на гражданство семьей с малолетним ребенком

Сообщение Евгения » 05 окт 2015, 20:42

Bakanky писал(а):Извините пожалуйста, пока ответ писала, тут еще куча сообщений появилось
Абсолютно не за что извиняться, просто в топике, на который я дала ссылку, есть много полезной информации об открытии фирмы в Болгарии. Читайте и всех Вам благ!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»