получение гражданства

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 11 апр 2012, 09:09

Сергей Меркулов писал(а):Декларация - на 4 страницах. Нужно ли её распечатывать на двух листах или на четырех?
Ни разу не получала по этому поводу указаний или рекомендаций, но до сих пор все время отправляла Приложение № 4 (декларацию) на 4-х листах. Нареканий по этому поводу не было :)
Сергей Меркулов писал(а):Генерално Консулство на Република България в Мюнхен:
На заявление в Минюст подпись лица, написавшего его не непосредственно при подаче документов там, обязательно должна быть заверена нотариусом. При подаче в консульстве, функцию нотариального заверения подписи берет на себя консульство.
Подача документов по доверенности разрешена. Что же касается отправки по почте, то я про такой способ нигде и никогда не слышала, надо будет зайти на страницу Минюста и посмотреть, возможно, там что-то изменилось в требованиях к подаче документов на гражданство.... я в том смысле, что допускается некое послабление ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: получение гражданства

Сообщение Сергей Меркулов » 11 апр 2012, 23:54

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): Подача документов по доверенности разрешена. Что же касается отправки по почте, то я про такой способ нигде и никогда не слышала, надо будет зайти на страницу Минюста и посмотреть, возможно, там что-то изменилось в требованиях к подаче документов на гражданство.... я в том смысле, что допускается некое послабление ;)
Сдается мне, что способы подачи могут зависеть не только от министерских правил, но и от местных условий, так сказать.
Например, в Канаде и Америке, банковские карточки можно оформлять по интернету, и их потом присылают по почте простым письмом (даже не заказным!) и кидают в конверте в почтовый ящик, ничуть не сомневаясь, что карточка не пропадет.
Как бы там ни было, я бы не стал отправлять свои документы на гражданство обычной почтой. Разве что какой-нибудь крутой, коммерческой.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: получение гражданства

Сообщение Сергей Меркулов » 12 апр 2012, 11:59

Евгения, поясните, пожалуйста, по поводу предоставления в пакете документов на гражданство архивной выписки о браке: "Архивно извлечение от записа на акт за раждане ...." Какую бумагу по этому пункту можно предоставить - само свидетельство, его копию или же именно справку из ЗАГСа?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 12 апр 2012, 15:16

Сергей Меркулов писал(а): "Архивно извлечение от записа на акт за раждане ...."
А это Вы из каких источников взяли :?: :?: :?: Хотя, написав эту фразу, я, кажется догадалась, откуда у Вашего вопроса растут ноги :lol: Из образца заявления? Хотя там, кажется, было Архивно извлечение от записа на акт за брак? Но ведь то зявление - частный случай того заявителя, не касающийся Вас. Вам нужен документ, подтверждающий смену фамилии супруги, так как в ее свидетельстве о рождении фигурирует одна фамилия, а в нынешнем удостоверении личности (паспорте) - другая. Тут опять-таки могут быть частные случаи. Женщины в основном меняют фамилию после регистрации брака. Возможны 2 варианта: взять в ЗАГСе Свидетельство о перемене имени (есть такое свидетельство) или сделать копию со Свидетельства о браке, где указаны добрачная фамилия и, если женщина берет фамилию мужа, новая фамилия. Любой из этих документов может служить доказательством перемены имени. Остается только сделать перевод на болгарский язык.
Кгда женщина разводится, а потом регистрирует следующий брак, то у нее на руках не остается Свидетельства о браке (о первом браке), а только Свидетельство о разводе. Если она при разводе оставила за собой фамилию бывшего мужа, то доказать перемену имени в дальнейшем она может только Архивной справкой из реестра Актов о регистрации брака. Не рассматривайте больше частные случаи, которые к Вам не имеют совершенно никакого отношения ;)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: получение гражданства

Сообщение Сергей Меркулов » 12 апр 2012, 22:15

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): "Архивно извлечение от записа на акт за раждане ...."
А это Вы из каких источников взяли :?: :?: :?: Хотя, написав эту фразу, я, кажется догадалась, откуда у Вашего вопроса растут ноги :lol: Из образца заявления? Хотя там, кажется, было Архивно извлечение от записа на акт за брак?
Что пардон, то пардон: перепутал. Конечно же - "... на акт за брак"!
Большое спасибо за подробное объяснение.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 21 апр 2012, 21:58

Сергей Меркулов писал(а):Молбите, подадени по пощата
Сергей, нашла ответ и на этот вопрос :!: По почте можно подавать документы по тем статьям ЗБГ, например по ст.39, где нет необходимости в проведении собеседования :arrow: идут "сухие"документы без личностного участия соискателя гражданства.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: получение гражданства

Сообщение Сергей Меркулов » 03 авг 2012, 20:46

Здравствуйте, Евгения!
Вслед за Петкой я бы хотел задать тот же вопрос: "Какие критерии в области культуры являются значимыми для РБ? Например для художников, дизайнеров, архитекторов? Есть ли примеры в вашей практике получения гражданства по таким критериям?"
Какие подвиги во благо Болгарии нужно совершить, дабы получить в награду болгарское гражданство?
Если, скажем, я сотворю какую-нибудь эпическую нетленку о Болгарии, то потянет ли она на "выдающиеся заслуги" или не потянет? Закон, как это чаще всего и бывает, подробности не уточняет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 03 авг 2012, 21:07

Сергей, я уже ответила Petko по этому поводу, мне больше нечего добавить к сказанному.... Решают министры, чьи заслуги перед родиной стоят того, чтобы родина приняла нового гражданина. Приведу себя в пример. Я работаю на благо своей второй родины 30 лет. Не знаю цифр дохода от моей работы в закрома родины, но я ей точно доход принесла :D Не могу объективно оценить степень заслуг своих перед родиной, но я ей точно не навредила :D И что мне после этого, отработав 30 лет в консульстве, самой бить себя в грудь и говорить, что я все время самозабвенно и практически бескорыстно, я подчас даже чувствую себя волонтером, имею особые заслуги? Я имею заслуги, но я никогда не буду о них заявлять, а, если кто-то их оценит, то я не буду отрицать, что оценка незаслуженная. Но, коли, никто до сих пор не проникся объемом сделанной мной работы, значит мало сделала, и нет у меня особых заслуг. А, может, нет людей, способных адекватно оценить то, что я делаю каждый день и вот уже более 30 лет :D Да, и ладно ;)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: получение гражданства

Сообщение Евгения » 03 авг 2012, 21:19

Я знаю только одну гражданку Болгарии, которая получила гражданство за особые заслуги, почитайте мой пост,Сергей, в теме форума, который открыл Petko :)

fant777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 08:39

Re: получение гражданства

Сообщение fant777 » 25 авг 2013, 10:19

Добрый день, Евгения!

Очень информативный и полезный у Вас форум! Многое уже прочитал и много нового узнал для себя!
Собираемся (я, брат и мама) подавать документы на гражданство в посольство Болгарии в Москве (проживаем в мск, но, честно говоря, почитав этот форум, уже раздумываю, а не приехать ли в спб "сдаваться" к Вам). За Ваши труды, Вас там в консульстве на руках должны носить!

Летом этого года мы все получили "произходы" в ДАБЧ (ездили в Софию, случай у нас был сложный, если интересно, то могу потом расписать). В принципе, для меня достаточно понятна процедура подачи документов в МП через консульство, но есть ряд пробелов и, если Вас не затруднит, прошу помочь по нескольким вопросам:

1. Насколько я знаю, люди, которые подают документы в МП через посольства/консульства не могут получить потом входящий номер, чтобы отслеживать статус рассмотрения через сайт МП. Есть ли какой-то выход здесь? Ну кроме как дозваниваться в МП и на болгарском (которым я, к сожалению, не владею) пытаться выяснить свой номер. Может ли консульский отдел посольства в Москве передать нам наши номера по какому-нибудь запросу?

2. Насчет перевода документов перед подачей: где-то нашел информацию, что перевод около 10 дней? (может ошибаюсь), будет ли в посольстве в Москве контактная информация об аккредитованных переводчиках или там можно будет прям в окошко отдать документы на перевод?

3. По поводу почтового болгарского адреса, который нужно вписать в одном из документов: я могу вписать адрес наших родственников, живущих в Болгарии, но если туда придет какое-нибудь письмо из МП, то нам с ними очень трудно будет общаться (в смысле языковой барьер). Что лучше сделать в этом случае? Лучше не вписывать адрес вообще?

4. У мамы была смена фамилии, т.к. вышла замуж, соответственно есть оригинал свидетельства о браке 70-хх годов. Отправлять в МП его? Просто, чтобы сделать дубликат, надо будет делать запрос и мск в ставропольский край. По свидетельствам о рождении, всё понятно, нашел информацию об этом на Вашем форуме, что нужно подавать дубликаты, ввиду того, что МП не работает с оригиналами.

5. Еще есть вопрос деликатного характера, если разрешите, я напишу на Вашу почту.

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»