Документы подтверждающие национальность?

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 12 май 2015, 23:47

Andorf писал(а): Не нужно менять на новые конечно. Есть простое правило. Чем старше документы, тем лучше во всех инстанциях.
Подача документов дело техники. Доказательные документы у каждого кандидата должны быть в оригинале, но их можно никуда не сдавать. В ДАБЧ например показывается оригинал с переводом и легализацией, а сдается простая ксерокопия и там сверяют оригинал с копией, ставя отметку что верно с оригиналом. В Министерство правосудия доказательные документы можно сдать в виде нотариально заверенной копии, сделанной у Болгарского нотариуса с оригинала с переводом и легализацией. В Министерство правосудия можно сдать оригиналы доказательных документов основному кандидату. Остальные сдают нотариальные копии или даже простые ксерокопии с пояснением что оригинал находится в деле №.
То есть, подаешь раздельно или вместе с другими родственниками - роли не играет и процедуру не упрощает/ не усложняет?
В МП я могу подать нотариально-заверенный перевод, они при мне сверят его с оригиналом и отдадут мне оригинал? И его потом я могу дать другим родственникам для подачи в ДАБЧ (т.е. не будет ситуации, что оригинальные документы где-то зависли). Я правильно вас понял?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 13 май 2015, 21:39

max_007 писал(а):
Andorf писал(а): Не нужно менять на новые конечно. Есть простое правило. Чем старше документы, тем лучше во всех инстанциях.
Подача документов дело техники. Доказательные документы у каждого кандидата должны быть в оригинале, но их можно никуда не сдавать. В ДАБЧ например показывается оригинал с переводом и легализацией, а сдается простая ксерокопия и там сверяют оригинал с копией, ставя отметку что верно с оригиналом. В Министерство правосудия доказательные документы можно сдать в виде нотариально заверенной копии, сделанной у Болгарского нотариуса с оригинала с переводом и легализацией. В Министерство правосудия можно сдать оригиналы доказательных документов основному кандидату. Остальные сдают нотариальные копии или даже простые ксерокопии с пояснением что оригинал находится в деле №.
То есть, подаешь раздельно или вместе с другими родственниками - роли не играет и процедуру не упрощает/ не усложняет?
В МП я могу подать нотариально-заверенный перевод, они при мне сверят его с оригиналом и отдадут мне оригинал? И его потом я могу дать другим родственникам для подачи в ДАБЧ (т.е. не будет ситуации, что оригинальные документы где-то зависли). Я правильно вас понял?
Уже не знаю как объяснять. Свои документы в виде свидетельства о рождении и документов о смене имени в МП сдаются только в оригинале, если подаете в Софии прямо. Возможно через консульство по другому. Доказательные документы о болгарском происхождении, если нет прямой записи в своем свидетельстве о рождении, ПОКАЗЫВАЮТСЯ в оригинале в ДАБЧ с переводом и легализацией и сдаются простые ксерокопии этих документов.
В Министерство правосудия можно сдать оригиналы доказательных документов с переводом и легализацией или нотариально заверенные копии с этих документов. При этом в удостоверении ДАБЧ пишется основание выдачи удостоверения. Вот именно эти основания нужно и сдавать в МП. На собеседовании в МП желательно предъявить оригиналы доказательных документов, если сдали нотариальные копии и попросить отметить на копиях что сотрудник просмотрел оригинал.
В каждом случае могут быть разные варианты подачи документов. Гадать что Вам нужно подавать, что не нужно, сложно. Тем более, насколько я понял у Вас еще нет никаких доказательных документов, а только их ищите.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 13 май 2015, 22:18

Andorf писал(а):Возможно при подаче документов через Консульство действительно не требуются оригиналы, а достаточно нотариальных копий с переводом и легализацией.
Вы не очень внимательно читали, а я писала, что нужно представить оригиналы, а для архива ДАБЧ отправляю наряду с оригиналами легализованный перевод нотариально заверенной копии документа. Я отправляю из консульства именно оригиналы УР.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 13 май 2015, 22:27

max_007 писал(а):То есть, подаешь раздельно или вместе с другими родственниками - роли не играет и процедуру не упрощает/ не усложняет?
Вы сейчас о какой процедуре спрашиваете? Я уже не понимаю, о чем Вы спрашиваете, о ДАБЧ или о МинЮсте. Как я поняла, Андорф тоже в затруднении понять, что Вы хотите и на каком этапе процедуры. Вы задаете вопрос, а потом к ответу на вопрос задаете еще подвопросы, касающиеся процедур, не имеющих отношение к процедуре по начальному вопросу.
Спрашивайте конкретно, а не в общем и целом. Получение гражданства разбивается на много процедур. Давайте, Вы будете задавать вопросы по той процедуре, к которой готовитесь, а потом, пройдя ее, задавайте вопросы далее.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 13 май 2015, 23:49

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Возможно при подаче документов через Консульство действительно не требуются оригиналы, а достаточно нотариальных копий с переводом и легализацией.
Вы не очень внимательно читали, а я писала, что нужно представить оригиналы, а для архива ДАБЧ отправляю наряду с оригиналами легализованный перевод нотариально заверенной копии документа. Я отправляю из консульства именно оригиналы УР.
Извините, конечно, то я прочитал то, что Вы написали выше: С ними не будет проблем в Болгарии. Свидетельство о рождении нужно представить в ДАБЧ в оригинале/можно дубликат (повторное), снабдив легализованным переводом нотариально заверенной копии свидетельства у российского нотариуса, а другие документы актов регистрации гражданского состояния (брак, перемена имени) - в легализованных переводах нотариально заверенных копий свидетельств у российского нотариуса, оригиналы не требуются.

Требуются оригиналы, а не заверенные копии и об этом написал и был внимателен.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 14 май 2015, 00:17

Евгения писал(а): Вы сейчас о какой процедуре спрашиваете? Я уже не понимаю, о чем Вы спрашиваете
попытаюсь объяснить ;)
нас несколько человек-претендентов родственников.
активист я, остальные в раздумии.
я пытаюсь мыслить на перед и понять - насколько мы будим в самом процессе друг от друга зависеть.
если же доказательные документы надо будет сдавать (ДАБЧ и МП) и они там будут лежать в деле до рассмотрения - я всех растолкаю, чтобы подавались все вместе. Если там будет по принципу "нотариальная копия и сверка с оригиналом", то я никого ждать не буду и подамся один, а остальным претендентам всегда смогу дать оригинал для их подачи и всегда смогу сам его взять для своей процедуры (для сверки с копиями).
Вот такая семейная ситуация :? Ничего более.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 14 май 2015, 21:35

max_007 писал(а):
Евгения писал(а): Вы сейчас о какой процедуре спрашиваете? Я уже не понимаю, о чем Вы спрашиваете
попытаюсь объяснить ;)
нас несколько человек-претендентов родственников.
активист я, остальные в раздумии.
я пытаюсь мыслить на перед и понять - насколько мы будим в самом процессе друг от друга зависеть.
если же доказательные документы надо будет сдавать (ДАБЧ и МП) и они там будут лежать в деле до рассмотрения - я всех растолкаю, чтобы подавались все вместе. Если там будет по принципу "нотариальная копия и сверка с оригиналом", то я никого ждать не буду и подамся один, а остальным претендентам всегда смогу дать оригинал для их подачи и всегда смогу сам его взять для своей процедуры (для сверки с копиями).
Вот такая семейная ситуация :? Ничего более.
Возможно все подготовить и сделать так, что бы друг от друга не зависеть. Например получить архивные выписки в нужном количестве экземпляров, для каждого. Или через нотариально заверенные копии с показыванием оригинала, если он один.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 14 май 2015, 21:58

спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 14 май 2015, 23:20

Andorf писал(а):Требуются оригиналы, а не заверенные копии и об этом написал и был внимателен.
Я и написала, что отправляю оригиналы, а параллельно с ними добавляю в комплект документов легализованные переводы нотариально заверенных копий с оригиналов, которые остаются в ДАБЧ, а оригиналы возвращаются в консульство. Я же не скрепляю оригинал с переводом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 14 май 2015, 23:26

Andorf писал(а):Возможно все подготовить и сделать так, что бы друг от друга не зависеть. Например получить архивные выписки в нужном количестве экземпляров, для каждого. Или через нотариально заверенные копии с показыванием оригинала, если он один.
Возможно. Если в консульстве подается, предположим в ДАБЧ, семья, то оригиналы идут в документах одного члена семьи, в документах остальных идут легализованные переводы нотариально заверенных копий. А я в сопроводительном письме к каждому комплекту документов подающихся и в описи отправляемых документов делаю ссылки в перечне отправляемых документов, например: прилагается нотариально заверенная копия свидетельства о рождении матери, оригинал документа находится в комплекте документов с нашим исх. № таким-то, и так далее по каждому документу.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»