Документы подтверждающие национальность?

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 09 май 2015, 00:10

max_007 писал(а):У моих покойных родственников, что только ни сохранилось, но паспортов и военников я ни одного не видел. Как сказали мне родители - после смерти их нужно было сдавать в процессе оформления бумаг на захоронение.
Возможно, что в случае Вашего родственника было именно так, я Вам пишу по факту того, что мне приносили для доказательства происхождения.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 09 май 2015, 00:46

Евгения, ещё уточните пожалуйста. Когда я получу в гос архиве выписки. Им надо делать легализацию? (Услуга не копеечная). Как в Болгарии требуют?
И нас будет несколько человек родствеников подавать документы. Выписку с гос архива делать для каждого? Или одной на всех хватит?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 09 май 2015, 01:18

max_007 писал(а):Когда я получу в гос архиве выписки. Им надо делать легализацию? (Услуга не копеечная). Как в Болгарии требуют? И нас будет несколько человек родствеников подавать документы. Выписку с гос архива делать для каждого? Или одной на всех хватит?
Получаете выписку, ее надо обязательно перевести на болгарский язык с легализацией или в дипломатический/консульской миссии за пределами Болгарии, или, если будете делать перевод в Болгарии, с легализацией в МИД РБ, и при условии, что она удовлетворяет всех подающихся родственников, то есть, видна прямая родственная связь и соответственно доказательная составляющая, то сделайте для всех нотариально заверенные копии с оригинала документа. Каждый из родственников добавит в свой комплект документов переведенную и легализованную архивную выписку с нотариально заверенной копии.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 09 май 2015, 02:19

Если на документе с архива будет апостиль, легализация всё равно необходима?
Как быть с документами, которые ещё получены при СССР? (свидетельство о браке и рождении). На них апостиль сейчас не ставят. С ними не будет проблем в Болгарии?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 09 май 2015, 19:27

max_007 писал(а):Если на документе с архива будет апостиль, легализация всё равно необходима?
Как быть с документами, которые ещё получены при СССР? (свидетельство о браке и рождении). На них апостиль сейчас не ставят. С ними не будет проблем в Болгарии?
Апостиль на документы не нужен. Под легализацией подразумевается легализация перевода в Министерстве иностранных дел РБ, а не документа.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 09 май 2015, 23:32

Да я уже более-менее разобрался. Вчера всю ночь форум читал :o

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Евгения » 11 май 2015, 12:44

max_007 писал(а):Как быть с документами, которые ещё получены при СССР? (свидетельство о браке и рождении). На них апостиль сейчас не ставят. С ними не будет проблем в Болгарии?
С ними не будет проблем в Болгарии. Свидетельство о рождении нужно представить в ДАБЧ в оригинале/можно дубликат (повторное), снабдив легализованным переводом нотариально заверенной копии свидетельства у российского нотариуса, а другие документы актов регистрации гражданского состояния (брак, перемена имени) - в легализованных переводах нотариально заверенных копий свидетельств у российского нотариуса, оригиналы не требуются.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 11 май 2015, 20:46

Евгения писал(а):
max_007 писал(а):Как быть с документами, которые ещё получены при СССР? (свидетельство о браке и рождении). На них апостиль сейчас не ставят. С ними не будет проблем в Болгарии?
С ними не будет проблем в Болгарии. Свидетельство о рождении нужно представить в ДАБЧ в оригинале/можно дубликат (повторное), снабдив легализованным переводом нотариально заверенной копии свидетельства у российского нотариуса, а другие документы актов регистрации гражданского состояния (брак, перемена имени) - в легализованных переводах нотариально заверенных копий свидетельств у российского нотариуса, оригиналы не требуются.
Возможно при подаче документов через Консульство действительно не требуются оригиналы, а достаточно нотариальных копий с переводом и легализацией. Если подавать документы прямо в Софии, то в ДАБЧ требуют только оригиналы доказательных документов и никакие нотариальные копии не пройдут. В МП обязательна сдача своего свидетельства о рождении и документов о смене имени только в оригинале. Дополнительные доказательные документы о происхождении возможно подать в виде нотариальных копий при этом желательно на собеседовании предоставить оригиналы этих документов и служащий делает отметку в деле, что видела оригинал и ставит свою подпись на копии.

max_007
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2015, 01:47

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение max_007 » 12 май 2015, 18:07

Немного не так поняли. У меня и у других подающихся СОРы и СОБы ещё советские (я не говорю про доказательные документы). Их надо менять на новые?
И ещё такой момент. Если подаваться по отдельности в разное время, то каждому последующему претенденту надо подавать тот же пакет доказательных документов? Или он может сослаться на уже выданное положительное решение и упростить себе процесс? (пока ещё не решили все ли будем сразу подаваться).

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы подтверждающие национальность?

Сообщение Andorf » 12 май 2015, 19:55

max_007 писал(а):Немного не так поняли. У меня и у других подающихся СОРы и СОБы ещё советские (я не говорю про доказательные документы). Их надо менять на новые?
И ещё такой момент. Если подаваться по отдельности в разное время, то каждому последующему претенденту надо подавать тот же пакет доказательных документов? Или он может сослаться на уже выданное положительное решение и упростить себе процесс? (пока ещё не решили все ли будем сразу подаваться).
Не нужно менять на новые конечно. Есть простое правило. Чем старше документы, тем лучше во всех инстанциях.
Подача документов дело техники. Доказательные документы у каждого кандидата должны быть в оригинале, но их можно никуда не сдавать. В ДАБЧ например показывается оригинал с переводом и легализацией, а сдается простая ксерокопия и там сверяют оригинал с копией, ставя отметку что верно с оригиналом. В Министерство правосудия доказательные документы можно сдать в виде нотариально заверенной копии, сделанной у Болгарского нотариуса с оригинала с переводом и легализацией. В Министерство правосудия можно сдать оригиналы доказательных документов основному кандидату. Остальные сдают нотариальные копии или даже простые ксерокопии с пояснением что оригинал находится в деле №.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»