Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение Таля » 07 апр 2016, 22:30

pavlik100282 писал(а): Таля, здравствуйте! Я подавал доки в московском консульстве в прошлом году, из ДАБЧ мне пришло удостоверение через 7 месяцев после подачи, это нормально. На гражданство подавал в конце февраля этого года, сразу же было и интервью, девочка-болгарочка в 6 окне задавала вопросы на русском языке,я отвечал тоже по-русски, никакого переводчика не нужно, не волнуйтесь, все будет хорошо. Мне сказали,что в конце след.года получу гражданство, итого, 2 этап-1.5 года, это тоже,я считаю, нормально. В Софию ехать надо сначала на подачу, а это затраты, потом на интервью-это снова затраты, интервью могут назначить через год, как кто-то недавно писал на форуме,что ему назначили, +питание и проживание там в национальной валюте, которая сейчас 40 рублей за лев, + если в Софии никого из знакомых или друзей нет затраты посреднику на сопровождение...
Здравствуйте) Спасибо, вы меня немного успокоили) Тоже считаю, что 1,5 года это вполне приемлемый срок. Почитала вопросник (в инете полно этого, примерные вопросы собеседования)- то же самое что в анкете, которую заполняла на ДАБЧ. Однако что вы отвечали на "зачем хотите получить гражданство РБ?" и "как изменится ваша жизнь... лалала"?)))
Берли писал(а):
pavlik100282 писал(а):Я подавал доки в московском консульстве в прошлом году
Можно и так,
но скорее всего, соискателю гражданства, придётся ехать в Софию, как минимум один раз, для прописки... Там можно и без сопровождающих обойтись, если нет лишних денег...
Прописка- это же уже после того, как в приказе укажут, формально гражданин, не соискатель)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение Берли » 07 апр 2016, 22:44

Таля писал(а):Прописка- это же уже после того, как в приказе укажут, формально гражданин, не соискатель)
Это правильно :)

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение pavlik100282 » 07 апр 2016, 23:55

Таля писал(а):
pavlik100282 писал(а):
Здравствуйте) Спасибо, вы меня немного успокоили) Тоже считаю, что 1,5 года это вполне приемлемый срок. Почитала вопросник (в инете полно этого, примерные вопросы собеседования)- то же самое что в анкете, которую заполняла на ДАБЧ. Однако что вы отвечали на "зачем хотите получить гражданство РБ?" и "как изменится ваша жизнь... лалала"?)))

Таля, ответите,что будете счастливы стать полноправным гражданином своей исторической родины или что-нибудь в этом духе... Все будет хорошо.

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение xSylaRx » 13 авг 2016, 15:20

"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство" уже 4,5 месяца прошло, после данного статуса,он так и не изменился до сих пор, при звонках в МП, ничего не говорят, просто ждите(

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение Евгения » 16 авг 2016, 00:46

xSylaRx писал(а):"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство" уже 4,5 месяца прошло, после данного статуса, он так и не изменился до сих пор, при звонках в МП, ничего не говорят, просто ждите(
Увы, лето... Хотя мне МП постоянно на консульскую почту что-нибудь, да присылает хорошее. Но Вы - ждите ;)

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение xSylaRx » 16 авг 2016, 22:26

Евгения писал(а):
xSylaRx писал(а):"По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство" уже 4,5 месяца прошло, после данного статуса, он так и не изменился до сих пор, при звонках в МП, ничего не говорят, просто ждите(
Увы, лето... Хотя мне МП постоянно на консульскую почту что-нибудь, да присылает хорошее. Но Вы - ждите ;)
И вот сегодня.....барабанная дробь,статус сменился!
''Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище
Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България''
Последний шаг)Надеюсь его я не буду ждать 4.5 месяца))))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение Евгения » 17 авг 2016, 14:43

xSylaRx писал(а):Надеюсь его я не буду ждать 4.5 месяца))))
Я тоже на это очень надеюсь и поздравляю!

xSylaRx
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:31

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение xSylaRx » 10 сен 2016, 01:03

Евгения писал(а):
xSylaRx писал(а):Надеюсь его я не буду ждать 4.5 месяца))))
Я тоже на это очень надеюсь и поздравляю!
Спасибо!!!)И вот.Долго ждать не пришлось.
Вашата преписка е включена в Указ 87 от 2016 год.
Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.
PS Теперь буду искать на форуме,где отписывали о своем опыте после выхода указа)

Таля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:11

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение Таля » 10 сен 2016, 18:30

xSylaRx писал(а):И 24 февраля 2015 года,собрав,все необходимые документы поехал в Софию(по доверенности ПОДАТЬ документы в МП нельзя!),не забывайте некоторые справки действуют месяц.Очереди не было,сотрудник МП разговаривает на болгарском,но понять можно.

Пугаться не надо.Я заранее готовился к интервью,учил болгарские слова и ответы нужные мне,на слух со знакомым болгарином репетировал,как звучат на слух вопросы,чтобы не запутаться.НО всё оказалось намного проще,женщина просто посмотрела мою анкету на компьютере,спросила кто я по народности,кем работаю и почему хочу получить болгарского гражданство и это было не интервью,а просто как диалог в ходе проверки документов,отрываясь от компьютера задавала эти вопросы.Выдала мне новый регистрационный номер для проверки статуса указа о гражданстве на сайте МП(http://www.justice.government.bg/emsg/index.php).Привожу ниже,как на русском языке читаются транскрипции к вопросам и ответам(не утверждаю,что они правильны,просто я человек говорил мне на болгарском,я записывал на русском,как мне слышится),к сожалению ударение не знаю,как здесь поставить.
Т.е. предварительно не надо записываться что-ли? Я думала в Софию на подачу на гражданство электронная запись. По поводу заучить вопросы и ответы- можно, но ударение действительно не понятно где ставить. А еще знать бы как они все это произносят и воспринимать на слух. Подскажите кто знает, насколько важно пройти интервью именно на болгарском, в смысле без переводчика? А если с переводчиком, то что? Это как-то влияет на исход дела?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Подача в ДАБЧ.В МП.Интервью.Мой опыт.

Сообщение Берли » 10 сен 2016, 22:00

Таля писал(а):насколько важно пройти интервью именно на болгарском, в смысле без переводчика? А если с переводчиком, то что? Это как-то влияет на исход дела?
Можно пройти интервью и с переводчиком. Но лучше выучить ответы на болгарском, заранее, т.к. вопросы есть в интернете. В заключении интервью ставится оценка Вашего знания языка, на сколько она влияет на Вашу судьбу - не знаю.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»