двойное гражданство

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

двойное гражданство

Сообщение Ирина » 20 янв 2012, 11:42

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на болгарское гражданство, не расставаясь с родным, российским?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: двойное гражданство

Сообщение Евгения » 20 янв 2012, 13:24

Можете, если подтвердите свое болгарское происхождение. Ирина, по Закону о болгарском гражданстве, при получении болгарского гражданства, от своего предыдущего гражданства могут не отказываться только лица, родовые корни которых восходят к болгарской национальности.

Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

Re: двойное гражданство

Сообщение Ирина » 23 янв 2012, 17:49

Спасибо, Евгения. Поищем корни...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: двойное гражданство

Сообщение Евгения » 24 янв 2012, 00:20

Удачи в поиске!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 02 фев 2012, 15:08

Разница между двойным гражданством и вторым гражданством. http://www.g-rf.ru/Dvoinoe_i_vtoroe_grajdanstvo_RF.html

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном.
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает гражданство другого государства, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, если с него не требуют оформлять выход из гражданства России, но и он не приобретает двойного гражданства в юридическом смысле этого слова.
Он приобретает второе гражданство. Когда законный обладатель двух паспортов российского и иного, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ гражданства других государств, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт законно.

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Существуют два основных понятия связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство с согласия государства которое у него уже было.

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально)


Россия имеет соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства только с Туркменистаном и Таджикистаном. Дети, родившиеся у родителей, которые имеют двойное гражданство, также получают двойное гражданство. Есть соответствующая статья, которая оговаривает, что никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, не может служить основанием для прекращения гражданства любой из сторон.

В соответствии с условиями международных договоров РФ с другими государствами, на сегодняшний день гражданин Российской Федерации не может приобрести двойное гражданство без разрешения компетентных органов государственной власти. Данное положение Закона касается договоров, заключенных ранее СССР преимущественно с восточноевропейскими странами с целью сокращения случае возникновения двойного гражданства.

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства не будет зафиксирован в России. При получении второго гражданства нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 02 фев 2012, 15:26

Ирина писал(а):Спасибо, Евгения. Поищем корни...
Я полагаю, что вы можете себе оформить болгарское гражданство - если у вас, конечно, есть на то законные основания - не рискуя потерять российское. Что касается российского гражданства, то вы его никогда не потеряете по самому факту рождения в России. Даже если вы, с целью получения болгарского гражданства, выйдете из гражданства российского, вы потом можете его восстановить, поскольку для России (ее юрисдикции) вы всегда будете потенциальной российской гражданкой. А ваши иные гражданства Россия все равно ни признает, ни отвергнет, поскольку у России существуют реципрокные договоры о двойном гражданстве только с двумя среднеазиатскими странами.
К примеру, у некоторых моих канадских знакомых - по три гражданства: русское, израильское, канадское. А у моего русско-финского однокашника - финское и русское. У меня - тоже два. При пересечении границ России показываю оба паспорта.

Mariy23

Re: двойное гражданство

Сообщение Mariy23 » 06 фев 2012, 22:26

Уважаемый Сергей Меркулов!
Я родилась в России (в прошлом СССР), в г. Ленинграде, 23.01.1982 г., о чем имеется документ - российское свидетельство о рождении. Мои родители:
папа - гражданин России, мама - гражданка Болгарии. Означает ли мое свидетельство о рождении, выданное в 1982 году, что, родившись в Ленинграде, я автоматически получаю гражданство той страны, где родилась, то есть России! ( по праву рождения) Что служит доказательством того, что на сегодняшний день я являюсь гражданкой РФ? Через три месяца после того, как я родилась,мои родители мне дали второе гражданство - гражданство Болгарии. 20.04.1982 г., с согласия обоих родителей, я стала гражданкой Болгарии.
Скажите, в моем случае это является двойным гражданством или же это второе гражданство?
Заранее Спасибо!!!!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 08 фев 2012, 22:13

Mariy23 писал(а):Уважаемый Сергей Меркулов!
Я родилась в России (в прошлом СССР), в г. Ленинграде, 23.01.1982 г., о чем имеется документ - российское свидетельство о рождении. Мои родители:
папа - гражданин России, мама - гражданка Болгарии. Означает ли мое свидетельство о рождении, выданное в 1982 году, что, родившись в Ленинграде, я автоматически получаю гражданство той страны, где родилась, то есть России! ( по праву рождения) Что служит доказательством того, что на сегодняшний день я являюсь гражданкой РФ? Через три месяца после того, как я родилась,мои родители мне дали второе гражданство - гражданство Болгарии. 20.04.1982 г., с согласия обоих родителей, я стала гражданкой Болгарии.
Скажите, в моем случае это является двойным гражданством или же это второе гражданство?
Заранее Спасибо!!!!
Здравствуйте, Мария!
Я полагаю, что вам очень просто получить российское (русское) гражданство ( а вернее сказать, русский паспорт, так как вы по рождению являетесь русской гражданкой), обратившись в русские консульские органы или в УФМС РФ на территории России. Вы автоматически являетесь русской гражданкой. Более того, де-юре для России вы будете считаться только русской гражданкой, а остальные ваши гражданства - это ваше частное дело, неинтересующее русскую юрисдикцию.
К примеру, у меня остался в Канаде сын, которому сейчас 9 лет (и с которым я лишен возможности общаться, как это бывает очень часто у русских иммигрантов), и мать которого тоже является русской гражданкой. Когда еще в 2003 году мы хотели поехать в гости в Россию, русское консульство в Торонто отказало в визе ребенку на том основании, что его в Россию не смогут впустить как канадца, так как по российскому закону он автоматически является гражданином России (оба родителя - русские), и ему можно въехать в Россию только по русскому паспорту.

В вашем случае у вас родители разных национальностей и тут, возможно, нет полной параллели с моим случаем, но право на оформление русского паспорта у вас безусловное - тем более что вы родились в ПИТЕРЕ, на территории РСФСР, а не в Родопах, Санданском или еще где ни то - типа Сухуми или Самарканда. Более того, все без исключения бывшие граждане СССР, независимо от этнической принадлежности, имеют законное право получить гражданство РФ. Добре дошли в Русия!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: двойное гражданство

Сообщение Сергей Меркулов » 08 фев 2012, 23:23

Mariy23 писал(а): Что служит доказательством того, что на сегодняшний день я являюсь гражданкой РФ?
Скажите, в моем случае это является двойным гражданством или же это второе гражданство?
Заранее Спасибо!!!!

Здравствуйте, Мария!
Доказательством вашего российского гражданства является актовая запись о вашем рождении в Петербурге, РФ и ваше свидетельство о рождении, если оно у вас есть. Если нет, то вы всегда сможете получить дубликат в архиве загса.

У России нет договоров о двойном гражданстве ни с кем, кроме 2 среднеазиатских стран (точно не помню, каких); поэтому у вас будет второе гражданство. Российское законодательство не запрещает приобретать или иметь иные гражданства.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: двойное гражданство

Сообщение Евгения » 12 фев 2012, 23:16

Сергей, позволю себе от имени Маши, уточнить ее проблему, без частностей, в общих чертах.
Маша - дочь гражданки Болгарии. Она родилась в Ленинграде, есть свидетельство о рождении, выданное в городе на Неве. После рождения Маши, ее мама, гражданка Болгарии, поставила в известность службу регистрации актов гражданского состояния Болгарии, что у нее родилась дочь. По закону страны, дочь автоматически стала после этого гражданкой Болгарии. Мама предоставила дочери свой адрес для прописки Марии в Болгарии, Машу зарегистрировали по этому адресу, дали ЕГН. Таким образом, родившись в Ленинграде, Мария через какое-то время получила второе гражданство, болгарское. Мария с рождения и до сегодняшнего дня жила в Питере, получила высшее образование, устроилась на работу и решила выйти замуж. Заметьте, что до этого момента у Марии не было никаких проблем с миграционными службами. Зарегистрировав брак, она взяла фамилию мужа. И с этого момента начались проблемы. В связи со сменой фамилии, ей нужно было сменить паспорт. Паспорт для смены фамилии в паспортном столе приняли и сказали, что обратно не вернут. Маше было сказано следующее: она - гражданка Болгарии, российского гражданства у нее нет. Ситуация - сложная. Маше надо доказать, что, будучи российской гражданкой по рождению (свидетельство о рождении + почти 30 лет, которые она прожила в СПб до регистрации брака), она получила второе гражданство, которое ей положено по закону Болгарии, так как ее мама - гражданка этой страны. Одним словом, Россия хочет доказать, что Маша незаконно имеет российское гражданство. Вот такие у Марии проблемы :( Если у Вас есть, что сказать, то заранее огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»