Документы для ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 14 июл 2014, 22:15

Евгения писал(а):
Олег писал(а):прошу прощения, если я повторю вопрос, но на заглавной странице по поводу документов в ДАБЧ увидел, что документы на происход выдаются через 30 дн. Однако мне казалось, что уже что -то менялось в процедуре и документы выдаются вроде на следующий день? или я не прав?
Здравейте, Олег.
Не прав. Так было, в один день, прошлым летом, кажется, или позапрошлым. Я за этим особенно не слежу, так как на моих подопечных через консульство это никогда не распространялось, не распространяется и не будет распространяться. А действительно, было так: утром соискатели подавли в ДАБЧ документы, после обеда получали удостоверения и потом бежали в МП подаваться на гражданство. У нас есть на форуме такой уникальный человечек lenabo, который сработал именно в таком режиме по приезде в Болгарию. Я очень за нее рада.
А теперь удостоверения, как и прежде, выдаются через месяц после подачи документов. Подаете, через месяц приезжаете за вердиктом, то есть, за удостоверением. Подать документы можно только лично, а получить выданное удостоверение можно по доверенности.
У меня была группа соискателей из Болграда, Украина. Поехали лично подавать, все подались, а потом сделали в консульстве на одного доверенность, который через месяц поехал и получил удостоверения для всех ребят. Уже подались на гражданство, шустрые такие :!: Молодцы :)
30 дней было всегда и это прописано в Законе о гражданстве. ДАБЧ решило ввести предварительную запись и попытались выдавать удостоверения день в день. Результат мы все видим. Можно записаться теперь на март или апрель следующего года. Смогли выдачу удостоверений день в день обеспечить примерно в течение полугода. Утром подал, после обеда получил. Очень удобно для тех, кто приехал и сделал два дела за один-два дня: подал документы на удостоверение, получил его и тут же, если был подготовлен, подал документы на гражданство.
Удостоверения сейчас дают через 30 дней, если все в порядке с документами. При этом рекомендую приезжать за ним после того, когда убедишься в том, что оно есть. Это можно проверить через сайт ДАБЧ на этой странице: http://www.aba.government.bg/?legal=7
Тут опять же есть сложность. То ли специально, то ли из за глупости создателей поисковой системы, никто не может ничего проверить, т.к. входящий номер, который дают состоит из четырех цифр. А что бы проверить свое дело нужно вводить гораздо больше. Например, если дали номер 4001 и подали 7 июля 2014 года, то в эту сверхсовременную систему нужно ввести по ссылке следующий номер. Вначале год подачи, далее месяц, еще далее день. Если только четыре цифры, то впереди нужно поставить 0 и об этом никто не пишет и не говорит в ДАБЧ. Номер для проверки должен выглядеть так: 2014070704001 и только тогда получится проверить. Кстати там есть и ссылка для проверки удостоверений, документы на которые поданы через консульства. Евгения, а Вы знаете какие цифры туда нужно вводить: http://www.aba.government.bg/?legal=8

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 14 июл 2014, 22:44

Andorf писал(а):Евгения, а Вы знаете какие цифры туда нужно вводить: http://www.aba.government.bg/?legal=8
Если бы .... Связь с ДАБЧ идет "пунктиром" с большими перерывами, иниатором связи являюсь только я лично. И, кстати, ДАБЧ, ведь не информирует консульство о входящих номерах, у меня есть только рег. № исходящего из консульства сопроводительного письма к каждому комплекту документов и № описи с перечислением всех отправленных документов в ДАБЧ конкретной дипломатической почтой.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 14 июл 2014, 22:56

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Евгения, а Вы знаете какие цифры туда нужно вводить: http://www.aba.government.bg/?legal=8
Если бы .... Связь с ДАБЧ идет "пунктиром" с большими перерывами, иниатором связи являюсь только я лично. И, кстати, ДАБЧ, ведь не информирует консульство о входящих номерах, у меня есть только рег. № исходящего из консульства сопроводительного письма к каждому комплекту документов и № описи с перечислением всех отправленных документов в ДАБЧ конкретной дипломатической почтой.
Могу лишь посочувствовать. Пытались навести порядок, но в силу очередной отставки правительства, выборов в парламент и назначения нового правительства вопросы гражданства снова далеко. А пока так, как есть к сожалению.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 14 июл 2014, 23:01

Andorf писал(а):А пока так, как есть, к сожалению.
Будем бороться с ними своими методами. Есть законы, есть те, кто отвечает за их выполнение и соблюдение сроков. ;)

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Олег » 15 июл 2014, 16:31

Спасибо за пояснение. Я на самом деле уже записан в ДАБЧ на сентябрь. И конечно, это все неудобно, но через консульство, это вообще надолго, как я понимаю...
Если позволите, еще хочу спросить про документы, где, как и за сколько дней их лучше заверить? И можно ли что-то предварительно в России делать, какие то переводы...? У меня запись на 9 число.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 15 июл 2014, 18:53

Олег писал(а):Спасибо за пояснение. Я на самом деле уже записан в ДАБЧ на сентябрь. И конечно, это все неудобно, но через консульство, это вообще надолго, как я понимаю...
Если позволите, еще хочу спросить про документы, где, как и за сколько дней их лучше заверить? И можно ли что-то предварительно в России делать, какие то переводы...? У меня запись на 9 число
Для ДАБЧ не нужны переводы документов. Они нужны для следующего этапа, подачи на гражданство в Министерство правосудия. Единственное, это необходимо подписать декларацию о болгарском самосознании у болгарского нотариуса или в консульстве, если там удобнее.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 15 июл 2014, 23:48

Олег писал(а):Если позволите, еще хочу спросить про документы, где, как и за сколько дней их лучше заверить?
Декларацию о национальном болгарском самосознании можно заверить и в Болгарии, и в болгарских консульствах в России. Написана она должна быть по-болгарски. Срок действия такого документа, как декларация (любая декларация), истекает в конце календарного года подписания декларации. Одним словом, любая декларация, подписанная в 2014 году, перестает действовать 1 января 2015 года.

Олег
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 16:59

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Олег » 17 июл 2014, 12:29

Консульства в Самаре нет, поэтому получается только в Болгарии. А можете подсказать, где конкретно в Софии по приезде это можно сделать? (адрес может? нотариус?)
Значит для ксерокопий св-ва о рождении никаких переводов и заверений. Ок.
Вот еще какой вопрос есть. Если удостоверение ДАБЧ будет готово через 30 дней, то я могу я, напимер, забрать его через 3 мес.... или может через 6мес.!!? т.е. с оказией как говорится). оно там будет меня еще ждать то?))

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 17 июл 2014, 20:24

Олег писал(а):Консульства в Самаре нет, поэтому получается только в Болгарии. А можете подсказать, где конкретно в Софии по приезде это можно сделать? (адрес может? нотариус?)
Значит для ксерокопий св-ва о рождении никаких переводов и заверений. Ок.
Вот еще какой вопрос есть. Если удостоверение ДАБЧ будет готово через 30 дней, то я могу я, напимер, забрать его через 3 мес.... или может через 6мес.!!? т.е. с оказией как говорится). оно там будет меня еще ждать то?))
Можно и через год, только не известно, что будет через год. Как говорили в фильме Бриллиантовая рука: "куй железо, не отходя от кассы".
Нотариусов в Софии, как и в другом городе Болгарии, много и, если идти по любой улице, обязательно встретите вывеску. Если недалеко от ДАБЧ, то есть нотариус Стела Докалова - ул. Княз Александр №10, например.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 17 июл 2014, 23:48

Олег писал(а):Консульства в Самаре нет
Консульства есть в Москве (там же есть и Посольство), СПб, Екатеринбурге (только что заново открылось). В Самаре - нет. К тому же, в Болгарии дешевле будет воспользоваться услугами нотариуса, когда Вам уже есть, с чем к нему подойти, документ ведь уже составлен.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»