Документы для ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 27 сен 2016, 11:23

Всем добрый день!
в последний момент возникло сомнение. Сейчас отдал документы в консульство в Москве на заверку, в т.ч. Декаларацию. Подавать буду в ДАБЧ в Софии.
И вот в Декларации нужно было указать данные паспрта, я там указал российский паспорт. Может нужно было загранпаспорт указывать? Кто-то может подсказать?

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Берли » 27 сен 2016, 18:14

Alex216 писал(а):я там указал российский паспорт
Надо было указать данные заграничного паспорта. И далее, во всех документах, указывать данные заграничного паспорта.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 27 сен 2016, 21:33

Alex216 писал(а):И вот в Декларации нужно было указать данные паспрта, я там указал российский паспорт. Может нужно было загранпаспорт указывать? Кто-то может подсказать?
Разумеется, что нужно было указать данные общегражданского заграничного паспорта, с которым Вы едете в Болгарию. Вы же не можете легитимироваться в Болгарии по внутреннему российскому паспорту. В Болгарии Вашим удостоверением личности является ОЗП РФ. Возьмите с собой нотариально заверенную копию российского паспорта для доказательства своей легитимности при сверке документов.

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 28 сен 2016, 11:30

Ох...позвонил аккредитованному консульством переводчику, которая делала мне переводы и декларацию, она уверяет, что нужно именно российский паспорт....
Ну, видимо теперь заверю вторую декларацию с загранпаспортом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Евгения » 29 сен 2016, 00:07

Alex216 писал(а):Ох...позвонил аккредитованному консульством переводчику, которая делала мне переводы и декларацию, она уверяет, что нужно именно российский паспорт....
Российский внутренний паспорт не вывозится за пределы РФ, запрещено законом. Ваш документ (декларация) будет рассматриваться и приниматься к сведению в Болгарии. Вы придете в ДАБЧ, подадите документы и предъявите удостоверение личности, какое? Заграничный паспорт. А в декларации указан номер внутреннего паспорта гражданина РФ. Не фатально, так как кроме номера паспорта, даты и органа выдачи все совпадает, но по сути неправильно. Может быть ДАБЧ и в таком варианте примет, предполагаю, но не уверена на 100%.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение pavlik100282 » 29 сен 2016, 00:42

У меня в Москве отправляли данные российского паспорта в ДАБЧ, сказали,что именно так надо. Все прошло без проблем, удостоверение получил через месяцев 6-7...

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 29 сен 2016, 18:56

Добрый день!
Ещё вопрос по этому пункту документов для ДАБЧ:
3. Копие от документ за самоличност, от който да е видно гражданството и адресната регистрация;

Это копия загранпаспорта или российского? Простая копия или нужно делать перевод и заверять в консульстве? Если простая копия, то копии всех страниц нужны, дажу пустых?
Сомнение есть т.к. "адресната регистрация" указана только в российском паспорте, а в загранпаспорте указана только страна...

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 29 сен 2016, 22:16

Alex216 писал(а):Добрый день!
Ещё вопрос по этому пункту документов для ДАБЧ:
3. Копие от документ за самоличност, от който да е видно гражданството и адресната регистрация;

Это копия загранпаспорта или российского? Простая копия или нужно делать перевод и заверять в консульстве? Если простая копия, то копии всех страниц нужны, дажу пустых?
Сомнение есть т.к. "адресната регистрация" указана только в российском паспорте, а в загранпаспорте указана только страна...
Если говорить о практике приема документов в ДАБЧ прямо в Софии, и я обобщу Ваши вопросы, то,
1. Декларация о болгарском самосознании должна быть подписана перед болгарским нотариусом с указанием всех имен так, как написано в Вашем ЗАГРАНПАСПОРТЕ и свидетельстве о рождении. Если есть различия, то так, как в загранпаспорте. То же самое должны делать при подписании декларации в консульствах, т.к. консул выполняет роль нотариуса.
2. Для ДАБЧ, если подавать туда документы прямо, необходима простая ксерокопия страницы загранпаспорта, где фото (данные) и страницы визы с отметкой въезда в Болгарию. Внутренний российский или любой другой страны не нужен. Если есть ВНЖ, ПМЖ, гражданство другой страны и по этим документам въехали в Болгарию, то и скан документа о том, законно въехали на территорию Болгарии или законна на этой территории находитесь. На сейчас не просят документ, где написана адресная регистрация. Хотя действительно на сайте ДАБЧ написано что нужно представить. Попытки представлять внутренний паспорт с пропиской моими клиентами в ДАБЧ не увенчались успехом. Сказали что они не нужны.

Alex216
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 21:27

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Alex216 » 29 сен 2016, 22:41

Andorf, спасибо!
Точно переделаю декларацию на загранпаспорт.
Просто для информации, еще раз звонил переводчику сегодня и она настойчиво утверждает, что на протяжении 10 лет всем клиентам указывает российский паспорт и дабч принимает. Странно все это, ну ладно))

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Документы для ДАБЧ

Сообщение Andorf » 29 сен 2016, 22:50

Alex216 писал(а):Andorf, спасибо!
Точно переделаю декларацию на загранпаспорт.
Просто для информации, еще раз звонил переводчику сегодня и она настойчиво утверждает, что на протяжении 10 лет всем клиентам указывает российский паспорт и дабч принимает. Странно все это, ну ладно))
И я знаю что принимают, а куда им деваться. Для ДАБЧ все равно какой там паспорт вписан. Им важен текст и подпись. Но без загранпаспорта ни один болгарский нотариус не заверит Вашу подпись. Вы это можете сделать в Болгарии параллельно с подписанием доверенности о которой мы говорили и это будет дешевле в финансах и потраченном времени.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»