Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 06 ноя 2013, 20:45

Сергей Меркулов писал(а):Добрый день, Александр-Андорф!
Очень благодарен за симпатию и поддержку. Наш номер 8824/2012 попал в черный список "Важно съобщение 01.11.2013 г. / 2013"
Сергей, очень часто бывают ошибки. Скажите пожалуйста, Вам дали этот номер на собеседовании или как то произошло по другому. Например сказал посредник, Вы лично звонили в МП? Еще раз возможна ошибка и так бывает часто.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2013, 21:01

Вот выдержка из газетной статьи в болгарском "Труде" от 31 октября:
Върховната касационна прокуратура се сезира от публикация в “Труд” и ще провери защо Държавната агенция за българите в чужбина (ДАБЧ) отказва да предостави на Министерството на правосъдието близо 2000 преписки на кандидати, за които са издадени удостоверения за български произход. Това съобщи във вторник вечерта прокуратурата.
Вопрос в том, насколько оперативно пойдет процесс. Причем сведения в публикациях газеты, заявлениях ДАБЧи и прокуратуры не всегда и не во всем стыкуются. Вот прокуратура пишет, что ДАБЧ отказывается предоставить конциденциальные сведения, а ДАБЧ заявляет, что она их предоставит как только, так сразу - после того как Комиссия по защите личных данных "даст таможне добро". Комиссия же по защите личных данных, в свою очередь, вовсе не возражает против передачи конфиденциальных сведений из одного державного ведомства в другое. Тем не менее, МП своих указов (которые я называю черными списками) пока не отменяет, а вменяет нам, маленьким людям, предоставить в месячный срок допсведения для доппроверки.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Сергей Меркулов » 06 ноя 2013, 21:05

Andorf писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Добрый день, Александр-Андорф!
Очень благодарен за симпатию и поддержку. Наш номер 8824/2012 попал в черный список "Важно съобщение 01.11.2013 г. / 2013"
Сергей, очень часто бывают ошибки. Скажите пожалуйста, Вам дали этот номер на собеседовании или как то произошло по другому. Например сказал посредник, Вы лично звонили в МП? Еще раз возможна ошибка и так бывает часто.
Произошло по-другому: номер нам сообщила сотрудница генконсульства по телефону. И этот номер она тоже узнавала, с большим трудом и неоднократными попытками, по телефону.
Пакет в МП ушел в июле 2012 года, а номер мы узнали в конце декабря 2012 года.
Возможно ли перепроверить правильность номера?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 06 ноя 2013, 21:25

Сергей Меркулов писал(а):
Andorf писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Добрый день, Александр-Андорф!
Очень благодарен за симпатию и поддержку. Наш номер 8824/2012 попал в черный список "Важно съобщение 01.11.2013 г. / 2013"
Сергей, очень часто бывают ошибки. Скажите пожалуйста, Вам дали этот номер на собеседовании или как то произошло по другому. Например сказал посредник, Вы лично звонили в МП? Еще раз возможна ошибка и так бывает часто.
Произошло по-другому: номер нам сообщила сотрудница генконсульства по телефону. И этот номер она тоже узнавала, с большим трудом и неоднократными попытками, по телефону.
Пакет в МП ушел в июле 2012 года, а номер мы узнали в конце декабря 2012 года.
Возможно ли перепроверить правильность номера?
Я вот Вам и об этом говорю. Нужно проверить. Я постараюсь завтра дозвониться и проверить. Здесь сообщу. Если документы ушли в июле 2012 года, то они попали в МП примерно в августе 2012 года. В эти месяцы присваивали номера от 10000 и далее. Например, кандидат, который подал документы в МП прямо в Софии в мае 2012 года присвоен номер 9302. Поэтому у меня возникли сомнения о том что в июле или августе мог быть номер, тот, который Вы знаете.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 06 ноя 2013, 23:17

Andorf писал(а):Вы написали, что в МП спрашивали о письме из Запорожского областного общества болгар.
Спрашивали тетушку Сергея, но не его самого и его супругу, о которой речь на этом сайте. Я видела аналогичное письмо по поводу супруги и мамы супруги Сергея (Запорожское областное общество болгар (респективно Българската общност в Запорожие), где вышеупомянутое общество аргументировало написание данного письма, у меня оно сомнений не вызвало. Письмо в оригинале было отправлено в ДАБЧ из консульства наряду с другими документами на доказательство болгарского происхождения супруги Сергея Меркулова.
Andorf писал(а):Может быть это было в ДАБЧ, а не в МП?
Не важно, где это было, но это было не с Сергеем и Ташей, а с их родственниками. А оригинал письма, я Вам это подтверждаю, был отправлен в ДАБЧ для доказательства происхождения. При отправлении документов Татьяны Меркуловой на гражданство в МП, были представлены от нее необходимые по ст.15 ЗБГ документы с оригиналом удостоверения из ДАБЧ без вопросного письма, априорно и по закону его не требовалось отправлять при наличии удостоверения из ДАБЧ.
Ксерокопия этого письма была отправлена консульством в МП со ссылкой на регистрационный номер документов вместе с другими документыми, которые соискатель болгарского гражданства посчитал нужным отправить через консульство, увидев на сайте МП свои документы, отправленными на дополнительную проверку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 07 ноя 2013, 00:46

Andorf писал(а):Сергей, очень часто бывают ошибки. Скажите пожалуйста, Вам дали этот номер на собеседовании или как то произошло по другому. Например сказал посредник, Вы лично звонили в МП? Еще раз возможна ошибка и так бывает часто.
Этот номер Сергею сообщила я, после своего звонка в МП, в дирекцию "Болгарское гражданство", куда регулярно звоню и справляюсь о регистрационных номерах, присвоенных документам, отправленным на получение болгарского гражданства через консульство.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 07 ноя 2013, 00:50

Andorf писал(а):Я вот Вам и об этом говорю. Нужно проверить. Я постараюсь завтра дозвониться и проверить. Здесь сообщу.
Буду Вам признательна за дублирование проверки номера и от себя лично.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 07 ноя 2013, 22:29

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Я вот Вам и об этом говорю. Нужно проверить. Я постараюсь завтра дозвониться и проверить. Здесь сообщу.
Буду Вам признательна за дублирование проверки номера и от себя лично.
Сегодня не удалось дозвонится на тот телефон, где любезно отвечают на подобные вопросы. Вы знаете, что обычно отвечают, что эту информацию по телефону не дают.
Дополню, что два моих клиента, которым я готовил документы для всех этапов так же попали сегодня в списки для предоставления доказательных документов и они у их есть, включая фамилию Стоянови. Т.е. по всей вероятности идет проверка практически всех выданных удостоверений ДАБЧ. Попытаюсь завтра дозваниваться в МП по поводу номера Сергея и отпишусь.

Христина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:32

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Христина » 07 ноя 2013, 23:31

А как могли сегодня попасть, когда не было новых съобщений? Или имеется ввиду что сегодня статус изменился на доппроверку? Хотелось бы чтобы в комментах поделились алгоритмом сдачи документов в плане возможности отправки почтой или другими способами, надо ли сопровождать заявлением и т.п. Спасибо!

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Сергей Меркулов » 08 ноя 2013, 14:20

Христина писал(а): Хотелось бы чтобы в комментах поделились алгоритмом сдачи документов в плане возможности отправки почтой или другими способами, надо ли сопровождать заявлением и т.п. Спасибо!
Мой алгоритм таков: я подавал все документы, прошения и прочее через консульство. Следовательно, и все документы на доппроверку - тоже через консульство.
А как поступить тем, кто подавал напрямую? Об этом нужно спрашивать либо в МП (если сумеете дозвониться), либо тех, кто уже это сделал (если сумеете таких разыскать), либо лиц, облеченных доверием МП и туда вхожих.
Любые отправления следует сопровождать пояснением, что за документы. Они же там не бабки-угадки. Напишите нечто вроде: "Прошу приобщить к моему делу № ....... следующие прилагаемые документы: ......,,,, которые были вами затребованы для дополнительной проверки".
Разделяю ваше предполагаемое недовольство по поводу того, как они всё это дезорганизовали. Написали, что документы "возвернуты за дополнительной проверкой" и не дали никаких разъяснений, каким образом подавать им допдокументы.
Протоколы с заглавием "Важно съобщение" тоже не содержат пояснений, каким образом представить допдокументы:
На кандидатите по преписки извадени за допълнителна проверка, съгласно приложения списък в срок до 09 декември 2013 г. се предоставя възможност да представят документ, удостоверяващ наличието на възходящ "българин" - § 2, т.1 от ДР на ЗБГ.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»