Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
maria_topalova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 00:03

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение maria_topalova » 15 сен 2016, 10:21

Andorf писал(а):Я бы рекомендовал Вам обратиться в ЗАГС
Да, Вы знаете„ год ее рождения именно 20-е годы прошлого века, и в свидетельстве действительно не указана национальность. Но в свидетельстве о браке указана национальность - болгарка. Может ли послужить етот документ как доказательство? :roll:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Andorf » 15 сен 2016, 21:02

maria_topalova писал(а):
Andorf писал(а):Я бы рекомендовал Вам обратиться в ЗАГС
Да, Вы знаете„ год ее рождения именно 20-е годы прошлого века, и в свидетельстве действительно не указана национальность. Но в свидетельстве о браке указана национальность - болгарка. Может ли послужить етот документ как доказательство? :roll:
Может. Но я сказал что желательно представить выписку из актовой записи о рождении и в 20-е годы она писалась. Эту архивную выписку можно получить в областном архиве по месту рождения. По всей вероятности это Запорожская или Одесская область.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Берли » 15 сен 2016, 21:26

Andorf писал(а):желательно представить выписку из актовой записи о рождении
Эта выписка ещё больше укрепит Вашу доказательную базу. Чем больше доказательных документов, тем лучше. Свидетельство о рождении прабабушки тоже прикладывайте.

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение romka.ua86 » 24 дек 2019, 21:37

Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Когда я подавал документы в посольстве на гражданство, то служащие сказали мне, что достаточно свидетельства о рождении матери, где указано что ее отец болгарин ну и само удостоверение ДАБЧ, которое выдали на основании маминого свидетельства. Ну и собственно мое свидетельство о рождении (но нового образца, и там национальность не указывается). Так вот у меня есть еще дополнительные документы (2 выписки из ЗАГСа: одна о браке бабушки с дедушкой, где он значится болгарином и выписка о рождении матери, где мой дедушка также значится болгарином), но служащие сказали тогда мне, что они не нужны и достаточно того, что есть. То есть их не приложили к делу хотя я и просил. Причем дважды, в том числе и тогда, когда и в ДАБЧ подавал в 2016. На само гражданство подавал в начале 2018 года. Как я понимаю после всяких скандалов многое с того изменилось и вижу по разным форумам возникают дополнительные проверки. Так вот и хотел бы понять ждет ли меня такая доппроверка или нет. Кто-то может подобную ситуацию имел и знает больше, чем я. Переживаю, потому что 4,5 месяца не меняется статус из "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален..."" на долгожданный "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище". Обычно такой статус у других висел не более 3-х месяцев, а у меня в середине января будет уже 5 месяцев. Недоброе чую).
Также другой вопрос: допустим такая проверка возникнет, то могу ли я послать им допдокументы почтой (заказным письмом). А сами документы нужно перевести и легализировать?
Заранее благодарен за ответы.
Всех с наступающими праздниками!

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение romka.ua86 » 25 дек 2019, 12:02

В дополнение к предыдущему сообщению. Забыл указать, что подавал через консульство в Киеве.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение ukrainka » 25 дек 2019, 12:23

romka.ua86 писал(а):
24 дек 2019, 21:37
Так вот у меня есть еще дополнительные документы (2 выписки из ЗАГСа: одна о браке бабушки с дедушкой, где он значится болгарином и выписка о рождении матери, где мой дедушка также значится болгарином), но служащие сказали тогда мне, что они не нужны и достаточно того, что есть. То есть их не приложили к делу хотя я и просил.
Добрый день!

У Вас есть возможность через знакомого, проживающего в Софии, подать эти документы в МП. Нужен заверенный перевод на болгарский и письмо с указанием номера Вашего досье (преписка).

Их примут и добавят в папку с Вашими документами. А Вы перестанете волноваться и будете терпеливо ждать.

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение romka.ua86 » 25 дек 2019, 12:53

ukrainka писал(а):
25 дек 2019, 12:23
Добрый день!

У Вас есть возможность через знакомого, проживающего в Софии, подать эти документы в МП. Нужен заверенный перевод на болгарский и письмо с указанием номера Вашего досье (преписка).

Их примут и добавят в папку с Вашими документами. А Вы перестанете волноваться и будете терпеливо ждать.
Спасибо за ответ. К большому сожалению, таких знакомых у меня нет в Софии. И оригиналы выписок к тому же не переведены, и не легализированы еще. Как я понял, находясь в Украине, я могу их только через консульство перевести. А вот могу ли я отправить их потом заказным письмом? Может знаете?

Действительно, вариант был бы неплохим, чтобы сейчас их отдать и перестать волноваться. Потому что гложет с каждым днем ситуация неведения.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 26 дек 2019, 14:37

Вам правильно сказали в Киеве, вполне достаточно маминого свидетельства о рождении (СОР) с указанием в нем национальности болгарин у Вашего деда (ее отца). Удостоверение из ДАБЧ, Ваше СОР и мамино СОР - вот и все доказательные документы. Остальное - лишнее. Обычно, если МП просит дополнительные документы, это указывается в статусе и дается срок в 2 месяца на досыл документов. У меня были такие ситуации с подопечными гагаузами. В таких случаях я составляю короткое прошение (Молба) от имени подопечного, адресованное в МП, дирекцию "Болгарское гражданство", на болгарском языке, в котором он пишет, что в связи с обнаруженными недочетами, просит принять дополнительные документы к "Молбе" рег. № .../... Разумеется отправляемые документы мы переводим на болгарский язык с консульской легализацией. Подопечный вызывает курьера DHL и отправляет конверт с прошением, документами и копией паспорта. DHL доставляет документы в МП под расписку, а отправитель получает уведомление о вручении с фамилией сотрудника, который принял документы.
Но у Вас статус - отличный, а то, что он давно не меняется - издержки процедуры, у моих некоторых подопечных тоже по 6 месяцев не меняются статусы.
Зря Вы бьете тревогу.

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение romka.ua86 » 05 янв 2020, 01:28

Евгения писал(а):
26 дек 2019, 14:37
Вам правильно сказали в Киеве...
Да, действительно. Оказывается я даром переживал) На днях изменился статус на Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. И безумно рад...Теперь осталось ждать самого главного - указа))) Спасибо вам большое за ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дополнительная проверка болгарского происхождения в МП

Сообщение Евгения » 10 янв 2020, 16:04

romka.ua86 писал(а):
05 янв 2020, 01:28
Да, действительно. Оказывается я даром переживал) На днях изменился статус на Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище. И безумно рад...Теперь осталось ждать самого главного - указа))) Спасибо вам большое за ответы.
Я очень за Вас рада. Пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»