Происхождение. Какую фамилию выбрать?

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Ответить
Анна666
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 22:19

Происхождение. Какую фамилию выбрать?

Сообщение Анна666 » 04 окт 2013, 23:22

Здравствуйте!
Дед - этнический болгарин из Бессарабии. Имею его паспорт и свидетельство о рождении, где записано,что он и его родители - болгары. У папы в паспорте указана национальность - украинец (взял мамину), а в свидетельстве о рождении указано,что отец - болгарин. Каковы мои шансы на получение гражданства?
И еще, не знаю, как поступить лучше... Дело в том, что на данный момент все мои документы на фамилию бывшего супруга. Она не очень-то болгарская, а очень еврейская:) Имеет ли смысл подсуетиться и поменять обратно на девичью (болгарскую, но гагаузкого звучания) или для сотрудников ДАБЧ, при наличии соответствующих документов о смене фамилии в период брака, это не будет принципиальным моментом?
Благодарю Вас

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Происхождение. Какую фамилию выбрать?

Сообщение Евгения » 04 окт 2013, 23:49

Анна666 писал(а):Дед - этнический болгарин из Бессарабии.
Речь не о деде, а о Вас. Я бы начала пост так: Я - этническая болгарка по папиной линии. Мои отец и дед, а также прадед и прабабушка - болгары по национальности. Если Вы можете это доказать документами, то получите удостоверение о болгарском происхождении из ДАБЧ.
Анна666 писал(а):Каковы мои шансы на получение гражданства?
После получения удостоверения из ДАБЧ - большие, даже очень.
Анна666 писал(а):Дело в том, что на данный момент все мои документы на фамилию бывшего супруга. Она не очень-то болгарская, а очень еврейская:)
Пусть Вас это не волнует. Вашими основными документами, после получения удостоверения о болгарском происхождении из ДАБЧ, при получении гражданства будут ДУБЛИКАТ свидетельства о рождении и заграничный паспорт. Я поняла, что фамилии в этих документах будут разными. Просто докажите документально смену фамилии, чтобы по документам (свидетельство о браке и т.д.) можно было проследить изменение фамилии.
Анна666 писал(а):Имеет ли смысл подсуетиться и поменять обратно на девичью
С точки зрения получения гражданства, не имеет смысла. Фамилия не влияет ни на выдачу удостоверения в ДАБЧ, ни на вердикт МинЮста о предоставлении болгарского граждланства. Поверьте, дело не в фамилии, а в документах, доказывающих болгарское происхождение. Кстати, основным документом для ДАБЧ при выдаче Вам удостоверения будет Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Ваших отца и деда.

Анна666
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 22:19

Re: Происхождение. Какую фамилию выбрать?

Сообщение Анна666 » 05 окт 2013, 00:12

Спасибо за оперативность и четкость Ваших ответов!
Речь не о деде, а о Вас. Я бы начала пост так: Я - этническая болгарка по папиной линии. Мои отец и дед, а также прадед и прабабушка - болгары по национальности. Если Вы можете это доказать документами, то получите удостоверение о болгарском происхождении из ДАБЧ.
Да, Вы правы. Просто в нашей семье мы привычно на вопрос о фамилии отвечаем: "Дед - болгарин", высказалась стереотипно.
Все документы (оригиналы) у меня на руках: паспорт, свидетельства.
По вопросу фамилии все поняла. На самом деле, я мечтаю вернуть свою болгарскую навсегда. Но, как понимаете, это сопряжено со сменой колоссального количества документов... и затраты времени...

И еще один, думаю банальный, но для меня животрепещущий вопрос: где бы Вы посоветовали сдавать документы - София, Питер, Москва? Звонила сегодня в Московское Консульство, они уверяли, что дип. почта работает плохо и настоятельно склоняли ехать в Софию. Как обстоит с этим вопросом в Санкт-Петербурге?
Еще раз спасибо огромное!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Происхождение. Какую фамилию выбрать?

Сообщение Евгения » 05 окт 2013, 01:43

Анна666 писал(а):На самом деле, я мечтаю вернуть свою болгарскую навсегда.
У Вас это не получится сделать в процессе смены гражданства. То есть, я хочу сказать, что это совсем другая история, это не связано с получением болгарского гражданства. Чтобы Ваша исконно болгарская фамилия фигурировала в Ваших потенциальных будущих болгарских удостоверениях личности, сначала верните себе эту фамилию, будучи гражданкой той страны, каковой Вы являетесь на момент смены гражданства.
Анна666 писал(а):Все документы (оригиналы) у меня на руках: паспорт, свидетельства.
Доказывайте свое болгарское происхождение в ДАБЧ, получайте удостоверение, а далее - подавайте документы на болгарское гражданство. Все в Ваших руках.
Анна666 писал(а):И еще один, думаю банальный, но для меня животрепещущий вопрос: где бы Вы посоветовали сдавать документы - София, Питер, Москва?
Если Вы очень торопитесь, то, конечно, постарайтесь подать документы в МинЮсте в Софии, быстрее получается. Экономия времени полгода - год.
Про дипломатическую почту скажу так: Москва в этом плане - законное дитя, а Питер - приёмыш из детдома. Конечно, в Москву почта приходит чаще. О сроках получения гражданства со дня подачи документов скажу следующее: ко мне, в Питер, в этом, 2013 году, приходят удостоверения тех, кто подавался через нас на гражданство в 2010 и 2011 годах.
Но, Вы ведете разговоры о получении гражданства преждевременно. Вы ведь еще не получили удостоверение из ДАБЧ.
Анна666 писал(а):где бы Вы посоветовали сдавать документы - София, Питер, Москва?
Не где, а каким образом. Я бы посоветовала так: сделать он-лайн регистрацию на сайте ДАБЧ для подачи доков на удостоверение. Подговить их. За чуть менее месяца до дня подачи на удостоверение подготовить доки на гражданство (чтобы не истек срок действия медицинских справок). Приехать с Софию и подать на удостоверение, а получив его, сразу же лететь стрелой в МинЮст и сдать заранее подготовленные доки, добавив к ним только удостоверение из ДАБЧ в оригинале. Правда, не знаю, насколько слухи соответствуют действительности, но говорят, что введена предварительная запись на подачу доков на гражданство в МинЮсте Болгарии. Я обязательно туда позвоню и спрошу, есть у меня и другие поводы сделать звонок в дирекцию Болгарского гражданства МинЮста. Но, в принципе, предварительной записи не было, люди сдавали доки в часы приема в обычном порядке. Да, кстати, верно и то, что после сдачи доков людям назначают собеседование (интервью) по вопроснику только через полгода после приема доков на гражданство.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»