Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Владимир Кравцов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:13

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Владимир Кравцов » 20 авг 2013, 03:42

я еще слышал про СИНЮЮ КАРТУ. можно ли её получить не высококвалифицированным кадрам? и дает ли синяя карта право на ВНЖ? нужно ли торговому представителю на территории Болгарии мед полис с покрытием не менее 60000 лев?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 20 авг 2013, 12:02

Евгения писал(а): Давайте, при ответе "Это неправда" доказательно писать, почему это не является правдой, такое у меня предложение.
Я тоже немного в теме, знаю, какие специалисты и даже конкретно кто, практически поименно, едут в Болгарию по квоте Министерства труда и социальной политики, на самом деле, прецедентов с гулькин нос.
ЗЧРБ Чл. 33к и вообще вся глава третья "б" о ВНЖ для квалифицированых специалистов, потому утверждение Меркулова в корне неправда.
Чл. 33к. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г., в сила от 01.06.2011 г.) (1) (Доп. - ДВ, бр. 43 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г.) Разрешение за пребиваване и работа тип "синя карта на ЕС" могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и са висококвалифицирани работници по смисъла на Закона за насърчаване на заетостта.
(2) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 43 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г.) Разрешението за пребиваване и работа тип "синя карта на ЕС" се издава след разрешение от органите на Министерството на труда и социалната политика за срок една година, като се подновява при наличие на основания за преиздаването му. В случай че срокът на трудовия договор е по-малък от една година, разрешението се издава за срока на продължителността на договора, удължен с три месеца.
(3) Членовете на семейството на притежателя на синя карта могат да получат разрешение за продължително пребиваване със срок на валидност, съответен на срока на пребиваване на притежателя на синя карта на ЕС. За издаване на разрешение за пребиваване на членовете на семейството следва да бъдат изпълнени изискванията на чл. 24, ал. 2.
(4) Разрешението по ал. 1 - 3 се издава по ред, определен с правилника за прилагане на закона.
Евгения писал(а): А Владимир Кравцов ведь конкретно хочет отъехать в Болгарию на ВНЖ вместе с семьей и работать там. И вопросы он задает именно с этой целью. Давайте общими усилиями правильно соориентируем его.
Да, он хочет получить ВНЖ и работать. Для ВНЖ ему правильно объяснили самый простой путь - представительство, а вот для работы достаточно простой фирмы типа ЕООД и надо быть в ней директором, тогда можно работать без разрешения согласно соответствующей наредбе.
И я, Глокая Куздра, из Вашего ответа толком не поняла, как может иностранец открыть фирму в Болгарии, быть ее гендиректором, работать в ней легально и не жить при этом в Болгарии, чтобы его фирма не вылетела в трубу при найме местной рабочей силы, с учетом тенденций в нынешней экономике Болгарии? Я просто для себя хочу этот момент понять. Дистанционно что ли он будет работать легально в Болгарии, не имея ВНЖ, или по визе "С" два раза по 90 дней в каждом полугодии?
Есть такие люди. Один клиент руководит фирмой из Москвы, второй из Америки, оба русские.
Директоров в фирме может быть несколько.
Тенденции это среднее нечто, и соответственно, не для всех.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 20 авг 2013, 12:17

Владимир Кравцов писал(а):я еще слышал про СИНЮЮ КАРТУ. можно ли её получить не высококвалифицированным кадрам? и дает ли синяя карта право на ВНЖ? ?
Ну вот, отлично, вы слышали.
Эта карта как раз для высококвалифицированых кадров.
Это те кадры, которые окончили институт и проработали по специальности не менее 5 лет.
Кроме того надо будет получить минимум годичный контракт на работу с зарплатой около 750лв. Пишу по памяти, практики оформления еще нет, но прошел обучение на семинаре для юристов по этой, новой статье года два назад. И не забудьте про легализацию и нострификацию диплома.
Синяя карта дает конечно право на ВНЖ, причем даже есть печеньки в правилах продления.
нужно ли торговому представителю на территории Болгарии мед полис с покрытием не менее 60000 лев
Торговому представителю обязательно, как и любому для получения временного ВНЖ, нужно иметь мед страховку и именно с таким покрытием.
СтОит это в хорошей страховой 205 лева, в греческой Интерамерикан - около 160лв на год.

Владимир Кравцов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:13

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Владимир Кравцов » 20 авг 2013, 17:30

все это я понял. спасибо всем. но при создании торгового представительства в Болгарии не будешь же праздным гулякой. гам что то говориться о проведении выставок, показа продукции или это не обязательно? ведь что бы представлять продукцию на рынке Болгарии надо иметь достаточно большую фирму, а ИП здесь может не подойти или я во всем этом ошибаюсь?

Владимир Кравцов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:13

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Владимир Кравцов » 20 авг 2013, 17:37

и не конфликтует ли торговое представительство иностранной фирмы с открытием собственного бизнеса на территории страны представителем?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 20 авг 2013, 22:48

Владимир Кравцов писал(а): а ИП здесь может не подойти или я во всем этом ошибаюсь?
ИП не подходит по закону. В законе говорится
6. са представители на чуждестранни търговски дружества, регистрирани в Българската търговско-промишлена палата;
ИП является физическим лицом. Потому нельзя.
Владимир Кравцов писал(а):и не конфликтует ли торговое представительство иностранной фирмы с открытием собственного бизнеса на территории страны представителем?
Я не вижу конфликта.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Сергей Меркулов » 20 авг 2013, 23:19

Глокая Куздра писал(а):
Евгения писал(а): Давайте, при ответе "Это неправда" доказательно писать, почему это не является правдой, такое у меня предложение.
Я тоже немного в теме, знаю, какие специалисты и даже конкретно кто, практически поименно, едут в Болгарию по квоте Министерства труда и социальной политики, на самом деле, прецедентов с гулькин нос.
ЗЧРБ Чл. 33к и вообще вся глава третья "б" о ВНЖ для квалифицированых специалистов, потому утверждение Меркулова в корне неправда.
Меркулов ничего в качестве высшей истины не утверждает и на юридические документы не ссылается, а основывается на жизненном опыте и опирается на расхожие и досужие разговоры на околоболгарских форумах. В странах с активной иммиграционной доктриной есть соответствующие перечни востребованных профессий. Существует ли подобный перечень, а также и сложившийся механизм иммиграции в Болгарию по программе приема квалифицированных специалистов? Я ни о чем подобном не слышал ни от кого и не читал нигде. Уж на что Евгения - профессионал по болгарскому вопросу, но и от нее я никогда не слышал ничего подобного. Так что же это за такие тайные документы, о которых никто не знает? Где этот самый перечень востребованных профессий, открывающих дорогу в Болгарию потенциальным иммигрантам?
Опять повторю насчет ВСЕЙ ЕВРОПЫ (и не принимайте за юридически выверенное утверждение!): в отличие от Канады, Австралии и Новой Зеландии, Европа не предоставляет квот на въезд квалифицированных специалистов извне Европы. Если бы это было не так, то за каким дьяволом стоило бы мне переться в Канаду, на край света!!!
Так что желающие жить и работать в Болгарии могут об этом только мечтать, если они не относятся к блатникам типа пенсионеров, фольксболгаров, толстосумов и олимпийских чемпионов, выступивших за Болгарию.
Евгения вот ТРИДЦАТЬ ЛЕТ на них пашет, а им и в голову даже не пришло отблагодарить ее, хотя бы просто для вида пригласив в болгарское гражданство.
Я сейчас вспоминаю 1989 год и свою зарплату в 15 долларов по курсу черного рынка... Я тогда был в Гамбурге, в гостях, и обошел штук 15 генконсульств разных стран, включая даже такие помойки как португальское, бразильское и аргентинское. Даа... тогда я был готов уехать на любые задворки мира... Так вот, никто из этих задворщиков даже не удосужился прислать мне письма - ни с согласием, ни с мотивированным отказом. Я просто потерял время на заполнение их анкет, будь они все неладны - эти смешные государства.
Слава богу, Россия уже встала с колен, и не нужен нам теперь ни берег турецкий, ни Африка, даже Южная. И Болгария хороша лишь для отдыха, но никак не для постоянного места жительства. Даже несмотря на то, что нас там любят и радеют за нас только потому, что мы - "руснаци".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 21 авг 2013, 00:00

Коллеги, друзья, пользователи форума, отвечаю всем в одном посте. Буду стараться не упустить в ответе ни единого момента обсуждаемой темы.
Начинаю отвечать сверху вниз ;)
Глокая Куздра писал(а): Владимир Кравцов писал(а): а ИП здесь может не подойти или я во всем этом ошибаюсь?
ИП не подходит по закону. В законе говорится:
6. представители иностранных коммерческих обществ, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате;
ИП является физическим лицом. Потому нельзя.
Да, Глокая Куздра, глаголит истину, ИП уже больше года не имеют право получать ВНЖ в Болгарии, так как это в России - физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Глокая Куздра писал(а): Владимир Кравцов писал(а):и не конфликтует ли торговое представительство иностранной фирмы с открытием собственного бизнеса на территории страны представителем?
Я не вижу конфликта.
Я тоже не вижу. ;)
Куздра подтверждает. :!:
Я вижу, что люди, которые получали ВНЖ на основании открытия Коммерческого представительства, живут в Болгарии и, сохраняя свой статус, занимаются тем, у кого на что мозгов хватает :D
Глокая Куздра писал(а): Владимир Кравцов писал(а):я еще слышал про СИНЮЮ КАРТУ. можно ли её получить не высококвалифицированным кадрам? и дает ли синяя карта право на ВНЖ? ?
Ну вот, отлично, вы слышали.
Эта карта как раз для высококвалифицированых кадров.
Это те кадры, которые окончили институт и проработали по специальности не менее 5 лет.
Кроме того надо будет получить минимум годичный контракт на работу с зарплатой около 750лв. Пишу по памяти, практики оформления еще нет, но прошел обучение на семинаре для юристов по этой, новой статье года два назад. И не забудьте про легализацию и нострификацию диплома.
Синяя карта дает конечно право на ВНЖ, причем даже есть печеньки в правилах продления.
Про легализацию и нострификацию диплома могу рассказать все, прошла лично все круги ада НАЦИДа и МОНа :D
Одно могу сказать, любой диплом, выданный в РФ (об окончании школы, ПТУ, техникума, ВУЗА) должен пройти процедуру признания (нострификации) в Болгарии в установленном порядке. Вот я теперь, после нострификации, со своим дипломом имею легальное право работать на территории РБ в качестве преподавателя болгарского языка и литературы и переводчика с болгарского языка на русский и обратно. В консульстве, то есть на территории РФ, я это делаю с 1981 года.
Куздрочка, а что означает "Синяя карта дает конечно право на ВНЖ, причем даже есть печеньки в правилах продления"? "Печеньки" - очепятка? или осмысленно, я не поняла :oops:
Глокая Куздра писал(а): нужно ли торговому представителю на территории Болгарии мед полис с покрытием не менее 60000 левов.
Торговому представителю обязательно, как и любому для получения временного ВНЖ, нужно иметь мед страховку и именно с таким покрытием.
СтОит это в хорошей страховой 205 лева, в греческой Интерамерикан - около 160лв на год.
Да, при получении визы "Д" нужно предъявить страховку на Болгарию со страховым покрытием 30 000 евро. Я не знаю, сколько при этом стоит сама страховка, но страховую фирму Вы можете выбрать любую, которой доверяете. Нет с консульстве в Питере конкретных (прикормленных, лоббированных и т.д) страховых фирм, выбирайте самостоятельно, сравнивая цены.
Глокая Куздра писал(а): Евгения писал(а):Давайте, при ответе "Это неправда" доказательно писать, почему это не является правдой, такое у меня предложение.
Я тоже немного в теме, знаю, какие специалисты и даже конкретно кто, практически поименно, едут в Болгарию по квоте Министерства труда и социальной политики, на самом деле, прецедентов с гулькин нос.
ЗЧРБ Чл. 33к и вообще вся глава третья "б" о ВНЖ для квалифицированых специалистов, потому утверждение Меркулова в корне неправда.
А вот здесь я позволю себе возмутиться! Прочитала статью в законе, нужную главу и прочее, на что Вы ссылаетесь. И не согласна именно по поводу корня, в котором, как Вы говорите, не прав Меркулов. Корень закона - это непреложная истина государственных вердиктов, законодательной базы и т.д., никто с этим не спорит. Я о практическом применении этих законотворчеств говорю. Я поддерживаю Меркулова в том, что людей, которые могут рассчитывать на эту статью закона при получении ВНЖ, очень мало. Их еще меньше, чем тех, которые подаются на гражданство по ст. 16 ЗБГ :D, то есть, за особые заслуги перед отечеством.
Не надо обнадеживать людей статьями закона и строить для них "потемкинские деревни" :!: Поймите, для каждого человека на форуме, аргументированная ссылка на закон - уже надежда. А человек, находящийся в РФ, должен знать и сермяжную правду. Если я не права, поправьте меня.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 21 авг 2013, 00:20

Гыыыы-ыыыы, Меркулов привел пример в качестве доказательства моих доводов, что законы написаны, но действуют выборочно и не для всех. :lol: Пример касается меня, он показателен, хотя его аргумент идет вразрез с моими желаниями, сейчас процитирую:
Сергей Меркулов писал(а):Евгения вот ТРИДЦАТЬ ЛЕТ на них пашет, а им и в голову даже не пришло отблагодарить ее, хотя бы просто для вида пригласив в болгарское гражданство.
Это так, работаю в консульстве с 1981 года, то есть уже более 30 лет. Какое болгарское гражданство, на курсы повышения хоть бы раз отправили за это время на счет державы, которой я уже миллионы в бюджет принесла ;) Увы, не предлагали и курсы :lol:
Господа, обсуждаем не это ;)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 21 авг 2013, 00:55

Глокая Куздра писал(а): И я, Глокая Куздра, из Вашего ответа толком не поняла, как может иностранец открыть фирму в Болгарии, быть ее гендиректором, работать в ней легально и не жить при этом в Болгарии, чтобы его фирма не вылетела в трубу при найме местной рабочей силы, с учетом тенденций в нынешней экономике Болгарии? Я просто для себя хочу этот момент понять. Дистанционно что ли он будет работать легально в Болгарии, не имея ВНЖ, или по визе "С" два раза по 90 дней в каждом полугодии?
Есть такие люди. Один клиент руководит фирмой из Москвы, второй из Америки, оба русские.
Директоров в фирме может быть несколько.
Тенденции это среднее нечто, и соответственно, не для всех.
Не спорю, вероятно, есть такие люди, но давайте все-таки вспомним о Владимире, который открыл тему на форуме. Он сам подтверждает, что он не из таких. И в целом, 2 человека - неубедительно. Я могу и третьего с четвертым добавить, но это ведь все равно выглядит, как исключение, а не пример, который широко и практически применим в действии.
Про тенденции в экономике соглашусь, что не для всех, но добавлю, что уж очень не для всех. Знаю о чем говорю: среднее в данный момент - очень зыбко, размыто, беспочвенно и шатко.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»