Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Владимир Кравцов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:13

Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Владимир Кравцов » 18 авг 2013, 18:30

Хочется жить и работать в Болгарии.Получить гражданство, но нет Болгарских корней в роду да и с финансовым вливанием в экономику страны тоже не густо. Как быть? может есть другой способ получить ПМЖ на территории Болгарии.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Берли » 18 авг 2013, 22:01

Владимир Кравцов писал(а):может есть другой способ получить ПМЖ на территории Болгарии.
Можно, например, попытаться попросить политическое убежище в Болгарии. Если для этого есть основания.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 18 авг 2013, 22:21

Владимир Кравцов писал(а):получить гражданство
Владимир, смотрите на основном сайте в разделе меню "Болгарское гражданство":
1. Ст. 12 ЗБГ (закона о болгарском гражданстве);
2. Ст. 13, ст. 13 А и ст. 14 ЗБГ;
3. Ст. 16 ЗБГ
Ко мне регулярно приходят менять свои болгарские паспорта граждане Болгарии, которые получили болгарское гражданство по ст. 16 ЗБГ - за особые заслуги, они - спортсмены и выступали за сборную Республики Болгария.
Владимир Кравцов писал(а):получить ПМЖ на территории Болгарии
ПМЖ можно получить:
1. По инвестициям;
2. По браку с гражданином Болгарии при наличии детей, которые имеют болгарское гражданство;
Самые приемлемые способы получения ВНЖ:
1. Через открытие фирмы в Болгарии;
2. Через открытие Коммерческого представительства иностранного юридического лица;
3. Обучаясь в болгарском вузе;
4. В качестве обеспеченного государством пенсией лица, то есть пенсионера.
Заниматься хозяйственной деятельностью, то есть официально работать, при этом можно только путем открытия фирмы в Болгарии.
Коммерческое представительство хозяйственной деятельности не ведет, это запрещено Коммерческим законом по статусу представительства, но это самый легкий способ получения ВНЖ в Болгарии.

Владимир Кравцов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 03:13

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Владимир Кравцов » 19 авг 2013, 02:33

Заниматься хозяйственной деятельностью, то есть официально работать, при этом можно только путем открытия фирмы в Болгарии.
Коммерческое представительство хозяйственной деятельности не ведет, это запрещено Коммерческим законом по статусу представительства, но это самый легкий способ получения ВНЖ в Болгарии.
Можно по-подробнее объяснить, что эта цитата означает работать, то я готов. Только при создании своей фирмы на территории Болгарии надо, что бы в ней работало не менее 10 граждан Болгарии. Да политический узник из мня пока не выглядывает, а для семьи хочется всего хорошего.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 19 авг 2013, 06:53

Владимир Кравцов писал(а):Можно по-подробнее объяснить, что эта цитата означает работать, то я готов.
Это означает, что работать-то как раз и нельзя, можно только выполнять представительские функции своего торгового представительства, то есть, рекламировать иностранное юридическое лицо в Болгарии. Открыть представительство просто, просто на этом основании получить визу "Д" и, въехав по ней, получить в миграционной службе разрешение на ВНЖ, а затем подать заявление в миграцию на воссоединение семьи. Таким образом семья окажется в Болгарии вместе с Вами.
Владимир Кравцов писал(а):Только при создании своей фирмы на территории Болгарии надо, что бы в ней работало не менее 10 граждан Болгарии.
Зато можно работать, развивать свой бизнес и все это будет совершенно законно. Да, в этом случае необходимо принять на работу не менее 10 граждан Болгарии, платить им заработную плату и обеспечить им социальный пакет, платить все предусмотренные законом страны налоги.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Сергей Меркулов » 19 авг 2013, 18:24

Владимир Кравцов писал(а):Хочется жить и работать в Болгарии.Получить гражданство, но нет Болгарских корней в роду да и с финансовым вливанием в экономику страны тоже не густо. Как быть? может есть другой способ получить ПМЖ на территории Болгарии.
Насколько я знаю, ни одна страна Европы не впускает к себе желающих у них жить и работать. Другое дело - Канада, США или Австралия. У них есть специальные иммиграционные программы, предоставляющие весьма немалые квоты для въезда квалифицированной рабочей силы и лиц с высшим образованием. А сказать - "хочу жить и работать в Болгарии" ничем не отличается от "хочу жить и работать в Германии, Швеции, Англии и так далее".
К примеру, меня, канадца с большим профессиональным стажем, не берут на работу даже в Великобритании, где немалый спрос на профессионалов моего профиля (учителя средних школ и колледжей). А какого-нибудь эстонца или сан-маринца могут взять у них там на работу учителем (если, конечно, сан-маринец или эстонец является носителем английского языка и обладает признанной в Англии квалификацией), потому как у сан-маринца и эстонца есть в руках или в карманах широких штанин дубликат бесценного еврогруза.
Уровень жизни в современной России намного выше, чем в Болгарии, поэтому желание жить и работать в Болгарии можно объяснить чем угодно, но только не стремлением улучшить свое материальное положение. То, что Болгария - "членка" Евросоюза, ровным счетом никак не влияет на улучшение ее экономического состояния. В Болгарии очень высока безработица, и многие болгары норовят уехать из Болгарии восвояси на заработки.
Так что, как вам уже объяснила Евгения, болгарское иммиграционное законодательство не предусматривает политики впуска в Болгарию иностранных рабочих рук, какой бы высокой квалификацией эти рабочие руки ни обладали.
Есть, конечно, и вариант нелегального проживания в Болгарии. К примеру, поселитесь себе в какой ни то богом забытой деревушке или даже граде болгарском, но так ведь и там нужно себе на пропитание зарабатывать. Одним собственным огородом сыт не будешь: все равно без наличных денежек не обойтись, а подённая рабсила оплачивается буквально копейками. У нас в деревне сосед-"руснак" платил квалифицированным рабочим 20 левов за рабочий день, а "цыганчам" - 12 левов. Для местного болгарина-селянина такие деньги смысл имеют, потому как являются подспорьем к существующему натуральному хозяйству, а приезжий иммигрант, которому нужно обживаться и обживаться, на такой заработок протянет ножки.
Кстати (почему кстати? потому что речь тоже об эмиграции и иммиграции), один мой приятель-американец поселился в сельской местности, км в 50 от Тбилиси, так как Грузия предоставляет американцам годичную визу, которую. можно ежегодно продлевать. А свою родную Америку он клянет на чем свет, причем примерно по той же схеме, по какой иные русские ругают собственную державу. Впрочем, мой приятель Джон за полтора года жизни в Грузии уже успел наесться местным менталитетом, и я не думаю, что постоянная жизнь среди чужих, хорошая мысль. Вот и я - вернулся обратно в Россию, несмотря на все Мировые РЭЙТИНГИ, в которых Канада всегда на первых местах. Хороша страна Канада, а Россия все равно лучше. В Болгарии, конечно, русскому человеку жить будет легче, чем в Канаде - в силу схожего полувосточного-полувизантийского менталитета с ленцой, необязательностью, хитрецой. Но и Болгария - все равно чужбина, хотя и приятная и дружественная русскому человеку.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 19 авг 2013, 19:46

Сергей Меркулов писал(а): болгарское иммиграционное законодательство не предусматривает политики впуска в Болгарию иностранных рабочих рук, какой бы высокой квалификацией эти рабочие руки ни обладали.
Это неправда.
Владимир Кравцов писал(а): Только при создании своей фирмы на территории Болгарии надо, что бы в ней работало не менее 10 граждан Болгарии.
Если фирма открывается не для получения ВНЖ, а для того чтобы работать, то не надо нанимать 10 работников.
Вы как ее директор сможете в ней работать легально.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 19 авг 2013, 22:03

Глокая Куздра писал(а):Это неправда.
Давайте, при ответе "Это неправда" доказательно писать, почему это не является правдой, такое у меня предложение.
Я тоже немного в теме, знаю, какие специалисты и даже конкретно кто, практически поименно, едут в Болгарию по квоте Министерства труда и социальной политики, на самом деле, прецедентов с гулькин нос.
Глокая Куздра писал(а):Если фирма открывается не для получения ВНЖ, а для того чтобы работать, то не надо нанимать 10 работников.Вы как ее директор сможете в ней работать легально.
А Владимир Кравцов ведь конкретно хочет отъехать в Болгарию на ВНЖ вместе с семьей и работать там. И вопросы он задает именно с этой целью. Давайте общими усилиями правильно соориентируем его.
И я, Глокая Куздра, из Вашего ответа толком не поняла, как может иностранец открыть фирму в Болгарии, быть ее гендиректором, работать в ней легально и не жить при этом в Болгарии, чтобы его фирма не вылетела в трубу при найме местной рабочей силы, с учетом тенденций в нынешней экономике Болгарии? Я просто для себя хочу этот момент понять. Дистанционно что ли он будет работать легально в Болгарии, не имея ВНЖ, или по визе "С" два раза по 90 дней в каждом полугодии?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Сергей Меркулов » 19 авг 2013, 22:20

Глокая Куздра писал(а):
Сергей Меркулов писал(а): болгарское иммиграционное законодательство не предусматривает политики впуска в Болгарию иностранных рабочих рук, какой бы высокой квалификацией эти рабочие руки ни обладали.
Это неправда.
Если это неправда, то поправьте. Дайте примеры рабочих или вузовских специальностей, которым открыта дорога в Болгарию.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Не совсем гражданство, скорее ВНЖ

Сообщение Евгения » 19 авг 2013, 22:30

Сергей Меркулов писал(а):Если это неправда, то поправьте. Дайте примеры рабочих или вузовских специальностей, которым открыта дорога в Болгарию.
Я только что попросила Глокую Куздру со своей стороны тоже аргументировать ответ :)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»