Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 03 сен 2014, 23:19

Andorf писал(а):Не думаю что есть надежда.
Странно увязывается с тем, что бывает в реальности. Например, когда в часы консульского приема мы не успеваем отойти от окошка из-за огромного количества клиентов в приемной консульской службы, которым надо оказать консульские услуги в часы приема, и снять трубку телефона, а звонивший клиент, на звонок которого не успели снять трубку, отзванивается в МВнР и жалуется на то, что в ГК РБ в СПб не отвечает телефон, то нам тут же звонят и ставят на вид по полной программе.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Берли » 08 сен 2014, 18:05

Andorf писал(а):Совета по гражданству сейчас нет.
Andorf писал(а):будут 5 октября
Andorf писал(а):Протоколы публикуются с задержкой
Andorf, Вы хотите сказать, что ближайшее заседание Совета по гражданству будет после 5 октября? А те протоколы, что публикуются на сайте МП в настоящее время - результат работы давно заседавшего Совета, ещё при старом правительстве. Я правильно понял?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 08 сен 2014, 19:20

Берли писал(а):
Andorf писал(а):Совета по гражданству сейчас нет.
Andorf писал(а):будут 5 октября
Andorf писал(а):Протоколы публикуются с задержкой
Andorf, Вы хотите сказать, что ближайшее заседание Совета по гражданству будет после 5 октября? А те протоколы, что публикуются на сайте МП в настоящее время - результат работы давно заседавшего Совета, ещё при старом правительстве. Я правильно понял?
Скорее всего, так. Например, есть номера в районе 9000 за 2013 г., и это мои клиенты, которые получили положительное решение Совета по гражданству, но Указа еще нет. Указы сейчас публикуют в районе 5-6000.
Сложно ответить на вопрос, есть сейчас или будет после 5 октября Совет по гражданству. Как правило, он состоит из заместителей разных министерств. Всех заместителей сняли. А участвуют ли новые в Совете, не известно. Скорее всего, нет.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Берли » 09 сен 2014, 19:00

Andorf писал(а):Скорее всего так.
Andorf, Вы были правы. Сегодня получил сообщение от человека работающего в МП, в нём подтверждаются Ваши слова. Заседание Совета по гражданству будет после 5 октября. Опять застряли...

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 09 сен 2014, 19:16

Берли писал(а):
Andorf писал(а):Скорее всего так.
Andorf, Вы были правы. Сегодня получил сообщение от человека работающего в МП, в нём подтверждаются Ваши слова. Заседание Совета по гражданству будет после 5 октября. Опять застряли...
Думаю, что гораздо позже. 5 октября выборы в Парламент. Потом будет обычная процедура распределения мест в органах власти, т.е., назначаться новое правительство. После этого - распределение обязанностей и назначения заместителей и очень, надеюсь, изменений в руководстве ДАБЧ или вообще ликвидации. А это все процедуры, споры и время к сожалению.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Евгения » 09 сен 2014, 22:31

Andorf писал(а):После этого - распределение обязанностей и назначения заместителей и очень, надеюсь, изменений в руководстве ДАБЧ или вообще ликвидации.
А если в результате всех этих пертурбаций, оригиналы свидетельств о рождении, отправленные через консульство в Агентство, вообще не вернутся в Россию, что тогда делать? У меня уже просто нервный тик от звонящих в консульство людей, которые полтора года тому назад отправили оригиналы документов в ДАБЧ. Самое ужасное, что я все их звонки пропускаю через себя, то есть, принимаю близко к сердцу. Попрошу, пожалуй, консула, написать докладную в МИД, что оказание такой услуги, как получение удостоверения из ДАБЧ через консульство невозможно, так как ДАБЧ не отвечает. Пусть снимают эту услугу из перечня консульских услуг.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 10 сен 2014, 14:45

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):После этого - распределение обязанностей и назначения заместителей и очень, надеюсь, изменений в руководстве ДАБЧ или вообще ликвидации.
А если в результате всех этих пертурбаций, оригиналы свидетельств о рождении, отправленные через консульство в Агентство, вообще не вернутся в Россию, что тогда делать? У меня уже просто нервный тик от звонящих в консульство людей, которые полтора года тому назад отправили оригиналы документов в ДАБЧ. Самое ужасное, что я все их звонки пропускаю через себя, то есть, принимаю близко к сердцу. Попрошу, пожалуй, консула, написать докладную в МИД, что оказание такой услуги, как получение удостоверения из ДАБЧ через консульство невозможно, так как ДАБЧ не отвечает. Пусть снимают эту услугу из перечня консульских услуг.
Насколько я понимаю, то эти документы отправляются дипломатической почтой через Министерство иностранных дел РБ и по всей вероятности там есть человек с какой то должностью который ведет работу с Министерством правосудия и ДАБЧ. На мой взгляд было бы правильнее что бы ответственное лицо Министерства иностранных дел встретилось с другим ответственным лицом и.о.председателя ДАБЧ с привлечением ответственного эксперта ДАБЧ и директора дирекции административного обслуживания ДАБЧ и прояснил ситуацию по получению документов, их обработке и отправки обратно со своим решением.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Берли » 10 сен 2014, 19:22

Andorf писал(а):Думаю, что гораздо позже
Сегодня на сайте МП появились протоколы о получении болгарского гражданства. Там имеется информация о 2 человеках, которые ждали этого события с 2005 года. :o Вот это я понимаю!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 10 сен 2014, 20:39

Берли писал(а):
Andorf писал(а):Думаю, что гораздо позже
Сегодня на сайте МП появились протоколы о получении болгарского гражданства. Там имеется информация о 2 человеках, которые ждали этого события с 2005 года. :o Вот это я понимаю!
Да, так тоже бывает. В те годы до 2010 г. можно было подавать документы без ДАБЧ и по доверенности и до 2010 года был стандартный срок 3 и более года ожидания. С мая 2010 г. срок в законном порядке изменили и старались его соблюдать, а это один год для лиц с болгарским происхождением. Что бы не было путаницы в том же Законе о гражданстве написали что те, кто подавал документы до вступления в силу изменений сроки получения гражданства остаются как по старому Закону, а те , кто подал после 2010 года по новому. Самое интересное что законодатель не удосужился прочитать закон, который изменял. Там были те же сроки для решения.
Есть те, кто подавал в 2005 году, но это не значит что сроки не выдерживают. Скорее всего это какие то причины и их может быть много и разных и в основном из за бездействия кандидатов.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Удостоверение ДАБЧ получено. Идем далее.

Сообщение Andorf » 10 сен 2014, 21:59

Andorf писал(а):
Евгения писал(а):
Andorf писал(а):После этого - распределение обязанностей и назначения заместителей и очень, надеюсь, изменений в руководстве ДАБЧ или вообще ликвидации.
А если в результате всех этих пертурбаций, оригиналы свидетельств о рождении, отправленные через консульство в Агентство, вообще не вернутся в Россию, что тогда делать? У меня уже просто нервный тик от звонящих в консульство людей, которые полтора года тому назад отправили оригиналы документов в ДАБЧ. Самое ужасное, что я все их звонки пропускаю через себя, то есть, принимаю близко к сердцу. Попрошу, пожалуй, консула, написать докладную в МИД, что оказание такой услуги, как получение удостоверения из ДАБЧ через консульство невозможно, так как ДАБЧ не отвечает. Пусть снимают эту услугу из перечня консульских услуг.
Насколько я понимаю, то эти документы отправляются дипломатической почтой через Министерство иностранных дел РБ и по всей вероятности там есть человек с какой то должностью который ведет работу с Министерством правосудия и ДАБЧ. На мой взгляд было бы правильнее что бы ответственное лицо Министерства иностранных дел встретилось с другим ответственным лицом и.о.председателя ДАБЧ с привлечением ответственного эксперта ДАБЧ и директора дирекции административного обслуживания ДАБЧ и прояснил ситуацию по получению документов, их обработке и отправки обратно со своим решением.
Дополню. Оказалось что и.о. председателя ДАБЧ до 15 сентября в отпуске и вся работа парализована после общего августовского отпуска ДАБЧ. Мало того, что те, кто подавал документы месяц назад и более не смогли получить свои удостоверения, т.к. некому подписать, то сегодня был конуфуз, когда нуждающиеся перед ДАБЧ пытались туда пробиться с заявлениями о принятии документов в сроки, определенные Административным Кодексом, а не их непонятной записью на год вперед. Вышел главный или младший эксперт к народу. Пытался объяснить что нет начальника и некому принимать решение. На болгарском языке ему объяснили что он не прав. В итоге всех приняли, выдали входящие номера. Как будут выдавать удостоверения покажет время.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»