Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 12 июл 2018, 17:37

Пауль писал(а):Здравствуйте. Моя ситуация: несколько веков назад мои предки по материнской линии бежали из России в Болгарию, там благополучно жили несколько столетий в селе Татарица Айдемирского района, где и был рожден мой дедушка в 1944 году.
Если родители Вашего дедушки не болгары по национальности, то у Вас нет оснований на получение гражданства по происхождению.
Выписку из актовой записи о рождении или дубликат свидетельства о рождении можно получить в общине по месту рождения дедушки.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 15 июл 2018, 01:58

Здравствуйте.
Вы написали пост, не указав ни свою национальную принадлежность, ни национальную принадлежность своих родителей и прародителей.
Пауль писал(а):Мои вопросы: 1)Как получить дубликаты свидетельства о рождении дедушки и его родителей, нужно ли ехать в Болгарию, какая доверенность для этого нужна и т.д.
Если дедушка родился на территории Республики Болгария, то нужно ехать в Болгарию в тот муниципалитет/общину, который соответствует его месту рождения и запрашивать архивные данные о рождении дедушки. Если Вы предоставите в муниципалитет прямые акты гражданского состояния, которые доказывают, что Вы запрашиваете сведения по дедушке, то никакая доверенность не нужна. Если актов гражданского состояния, доказывающих прямую родственную связь с дедушкой у Вас нет, то нотариальную доверенность Вам должен дать тот потомок дедушки, который докажет документально прямую родственную связь с дедушкой.
Пауль писал(а):2) - У меня уже есть 2 гражданства - РФ и Молдавское, нужно ли будет отказываться от какого-то из них. От какой страны мне лучше представляться, сам из Приднестровья, рожден в Украине
Если докажете, что Вы болгарин по национальности, то отказываться от предыдущих гражданств не нужно. Хотя странно, как Вы получили гражданство РФ без отказа от гражданства Молдовы. Представляйтесь от той страны, какая Вам удобнее, для получения болгарского гражданства, если есть доказательства, Ваше настоящее гражданство значения не имеет.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение valery4755 » 16 июл 2018, 18:04

Евгения писал(а):Одним словом, или свидетельство о рождении с указанием болгарской национальности родителя или прародителя, или решение суда, что Вы - болгарка по национальности.
Желаю удачи.
Огромное спасибо, Евгения. Сначала попробую в ЗАГСе написать заявление и предоставить документы, а вдруг... если нет, что скорее всего, и обращусь в суд. Тогда при положительном для меня исходе достаточно решение суда или следом по решению суда обязать ЗАГС изменить национальность в свидетельстве о рождении? Еще раз спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 17 июл 2018, 02:47

valery4755 писал(а):Огромное спасибо, Евгения. Сначала попробую в ЗАГСе написать заявление и предоставить документы, а вдруг... если нет, что скорее всего, и обращусь в суд. Тогда при положительном для меня исходе достаточно решение суда или следом по решению суда обязать ЗАГС изменить национальность в свидетельстве о рождении? Еще раз спасибо.
Решение суда будет признано в Болгарии на основании договора о правовой помощи, который был заключен еще в 1975 году между НРБ и СССР и ратифицирован в дальнейшем, и действует по сей день. А если еще и ЗАГС выдаст по решению суда правильное свидетельство о рождении с изменением национальности, то будет совсем хорошо. Удачи!

DariaMavrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:53

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DariaMavrova » 24 июл 2018, 23:15

Здравствуйте! Хочу получить происхождение и потом гражданство Болгарии. Мой дедушка был болгарин. Из документов есть только свидетельство о рождении моего отца, где прописана национальность деда болгарин. К сожалению, других документов нет, ни свидетельства о рождении деда, ни их с бабушкой свидетельства о браке (они были в разводе на момент смерти дедушки). Достаточно ли будет моего свидетельства о рождении и свидетельства отца, а также свидетельства о разводе моих родителей? Большое вам спасибо за ответ и работу, которую вы делаете.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 24 июл 2018, 23:31

Дарья, здравствуйте.
DariaMavrova писал(а):Хочу получить происхождение и потом гражданство Болгарии. Мой дедушка был болгарин. Из документов есть только свидетельство о рождении моего отца, где прописана национальность деда болгарин. К сожалению, других документов нет, ни свидетельства о рождении деда, ни их с бабушкой свидетельства о браке (они были в разводе на момент смерти дедушки). Достаточно ли будет моего свидетельства о рождении и свидетельства отца, а также свидетельства о разводе моих родителей?
Если Ваш дед по отцовской линии - болгарин по национальности, то и Ваш отец, и Вы болгары по национальности. Думаю, что можно попробовать получить удостоверение о болгарском происхождении на основании только двух свидетельств о рождении - Вашего и отца, иногда бывает достаточно, особенно, если у отца и деда болгарская фамилия (Маврова - болгарская фамилия), а также характерные места рождения у отца, а особенно у деда. Можно подавать документы в ДАБЧ на происхождение. Свидетельство о разводе Ваших родителей не имеет к этой процедуре никакого отношения. Хотелось бы, конечно, для большей уверенности в своем предположении видеть сканы этих двух свидетельств о рождении (Ваше и отца). Можете прислать их на почту, с которой пришло мое контрольное письмо при регистрации на форуме.

DariaMavrova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 21:53

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DariaMavrova » 24 июл 2018, 23:58

Постараюсь получить документы на руки через неделю, сразу отправлю скан Вам, спасибо огромное за развёрнутый ответ и бесценную помощь!!! Место рождения у дела одесская обл, там есть болгарская деревня, мое место рождения и отца уже СССР.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 25 июл 2018, 00:38

DariaMavrova писал(а):Место рождения у дела одесская обл
- это очень хорошо.
DariaMavrova писал(а):Постараюсь получить документы на руки через неделю, сразу отправлю скан Вам
Присылайте. Внимательно посмотрю. Ответ дам по почте или на форуме.
DariaMavrova писал(а):спасибо огромное за развёрнутый ответ и бесценную помощь!!!
Пожалуйста, Дарья.

tktyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:58

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение tktyf » 27 июл 2018, 08:28

Евгения,подскажите ,пожалуйста,как правильно сделать в моем случае.Я живу в Казахстане,консульство в Астане.Смогу ли я туда подать документы для получения сертификата о болгарском происхождении?Я писала-звонила.Мне ответили,что переводом документов они не будут заниматься.У нас весьма проблематично найти переводчика.Или мне.все таки нужно ехать в Болгарию и там подавать?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 27 июл 2018, 16:59

tktyf писал(а):Евгения,подскажите ,пожалуйста,как правильно сделать в моем случае.Я живу в Казахстане,консульство в Астане.Смогу ли я туда подать документы для получения сертификата о болгарском происхождении?Я писала-звонила.Мне ответили,что переводом документов они не будут заниматься.У нас весьма проблематично найти переводчика.Или мне.все таки нужно ехать в Болгарию и там подавать?
Напишите мне Ваше гражданство. Теоретически в Болгарии можно подать, но на практике - очень сложно, так как нет живой очереди. Надо записаться на подачу онлайн через сайт Агентства болгар за границей.
Если Вы гражданка РФ, и есть непреодолимое желание получить удостоверение о болгарском происхождении, а затем и гражданство, то можно приехать и в Питер, и в Москву. Ко мне приезжали по этому поводу граждане РФ из Ахшабада, из Бишкека, из Латвии и др.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»