Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 22 июн 2016, 00:05

Наталья писал(а):Тем не менее мама, я и моя сестра в своих свидетельствах о рождении имеем одного родителя болгарина.
И я подтверждаю, что ваши с сестрой метрики (свидетельства о рождении) с указанием в графе - национальность матери: болгарка, являются доказательными документами, чтобы получить в ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождении, а далее подать документы на получение болгарского гражданства по ст. 15, п. 1 Закона о болгарском гражданстве http://rusbulgaria.ru/articles/show/19.html

sania31
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 19:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение sania31 » 07 июл 2016, 15:19

Здравствуйте! Я гр.РФ
У меня на руках имеются следующие документы:
С о Р советского образца, в котором указано что мои родители “болгар” ”болгаркэ”, Свидетельство выдано (“повторное” стоит штамп) в Молдавии 1990 так как оригинал затерялся у родственников из за переездов.
С о Р моего отца 1955г.р. родившегося в с.Зализничное где указан его отец “болгарин” мать ” русская” .
Фамилия Болгарская и все родственники болгары с Залезничного и Табаки Одес.Болг.р-он.
Подскажите пожалуйста с чего начинать и возникнут ли проблемы с моим С о Р или нужен дубликат с штампом “АПОСТИЛЬ” в Кишинёве брать ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 июл 2016, 22:39

Здравствуйте, sania31.
sania31 писал(а):У меня на руках имеются следующие документы:
С о Р советского образца, в котором указано что мои родители “болгар” ”болгаркэ”, Свидетельство выдано (“повторное” стоит штамп) в Молдавии 1990 так как оригинал затерялся у родственников из за переездов.
У Вас на руках имеется, судя по Вашим словам, замечательный СоР для того,чтобы Вы получили удостоверение из Государственного агентства болгар за границей (ДАБЧ), которое подтвердит на основании Вашего СоР, что Вы болгарин по происхождению.
sania31 писал(а):С о Р моего отца 1955г.р. родившегося в с.Зализничное где указан его отец “болгарин” мать ” русская” .
Фамилия Болгарская и все родственники болгары с Залезничного и Табаки Одес.Болг.р-он.
Достаточно только Вашего дубликата СоР советского образца для получения удостоверения о происхождении, там указана болгарская национальность Ваших родителей.
sania31 писал(а):Подскажите пожалуйста с чего начинать и возникнут ли проблемы с моим С о Р или нужен дубликат с штампом “АПОСТИЛЬ” в Кишинёве брать ?
Подавайте документы на происхождение и далее на гражданство по дубликату, выданному в СССР, тогда не нужно будет апостилей (Договор между СССР и НРБ о правовой помощи, Москва, 19 февраля 1975 года), и останетесь с отчеством в будущих болгарских документах.
Начать нужно с подачи документов в ДАБЧ на получение Удостоверения о болгарском происхождении. Получите из ДАБЧ удостоверение, подавайте документы на гражданство в Мин. Юстиции Болгарии.
Если кратко написала и что-то не ясно, спрашивайте, уточню.

sania31
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 19:47

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение sania31 » 08 июл 2016, 14:18

Спасибо Евгения!
Осталось заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ – ФОРМУЛЯР, не подскажите где образец найти?

Наталья
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Наталья » 08 июл 2016, 14:49

Здравствуйте! Заявление-формуляр должен придти при электронной записи в ДАБЧ на электронную почту. Совсем недавно я записывалась. Не забудьте проверить папку Спам, это письмо с приложенным заявлением попало туда.

Наталья
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Наталья » 08 июл 2016, 14:56

Евгения, здравствуйте!
Подумываю о документах для Мин. Юстиции на гражданство.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужен дубликат свидетельства о рождении?? Я родилась в Узбекской ССР, сейчас проживаю в России, необходимо ли мне дубликат запрашивать через отдел ЗАГС по месту жительства(они по своим каналам отправят в иностранное государство запрос)?
То есть оригинала(или копии переведенной и легализованной) не достаточно будет?

И другой вопрос. могу ли я во время поездки в Софию и сдачи документов в ДАБЧ заранее перевести документы для гражданства и заверить у болгарского нотариуса, которые смогу сдать в Минюст через 30 дней после получения свидетельства в ДАБЧ? Есть подозрении, что это будет дешевле, чем переводить и легализовывать в Москве этот список документов.

Заранее спасибо за ответы, Наталья.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 08 июл 2016, 23:35

sania31 писал(а):Осталось заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ – ФОРМУЛЯР, не подскажите где образец найти?
На этом же сайте заявление-формуляр можно скачать http://rusbulgaria.ru/articles/show/16.html
Наталья писал(а):Не забудьте проверить папку Спам, это письмо с приложенным заявлением попало туда.
Так его не мне, а в ДАБЧ нужно отправлять.
Наталья писал(а):Подумываю о документах для Мин. Юстиции на гражданство.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужен дубликат свидетельства о рождении? Я родилась в Узбекской ССР, сейчас проживаю в России, необходимо ли мне дубликат запрашивать через отдел ЗАГС по месту жительства(они по своим каналам отправят в иностранное государство запрос)?
То есть оригинала(или копии переведенной и легализованной) не достаточно будет?
Нужен оригинал или дубликат св-ва о рождении. В Вашем случае, я думаю, что лучше воспользоваться оригиналом (советского образца) для подачи документов в Минюст. Оригинал обязательно отправляете в министерство, а нотариально заверенную копию нужно перевести и легализовать и тоже отправить в министерство, копия с переводом останется по окончании процедуры в министерстве, а оригинал - вернут.
Наталья писал(а):И другой вопрос. могу ли я во время поездки в Софию и сдачи документов в ДАБЧ заранее перевести документы для гражданства и заверить у болгарского нотариуса, которые смогу сдать в Минюст через 30 дней после получения свидетельства в ДАБЧ? Есть подозрении, что это будет дешевле, чем переводить и легализовывать в Москве этот список документов.
Да, можете сделать переводы документов в Болгарии, только легализация переводов в этом случае делается в МИД Болгарии, а не у болгарского нотариуса. У болгарского нотариуса для ДАБЧ нужно только заверить свою подпись на Декларации о болгарском национальном самосознании.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 09 июл 2016, 23:42

Наталья писал(а): Не забудьте проверить папку Спам, это письмо с приложенным заявлением попало туда.
Наталья, Вы не отправляли письма на мой электронный адрес.

Наталья
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 18:35

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Наталья » 11 июл 2016, 11:40

Евгения, прошу прощения, что влезла в разговор. Я подумала, что могу ответить и не поняла суть вопроса. И написала свою ситуацию, как я получила это заявление-формуляр.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 11 июл 2016, 23:21

Наталья писал(а):И написала свою ситуацию, как я получила это заявление-формуляр.
Теперь я поняла :)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»