Болгарский ВНЖ для североамериканцев

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Сергей Меркулов » 13 мар 2013, 00:13

Женя, добрый день!
Пришло мне в голову спросить следующее: "Могут ли существовать какие-либо послабления для граждан США и Канады по части получения болгарского статуса ВНЖ? Этот вопрос актуален для меня лично, а также и для одного моего приятеля-американца, который рвался купить себе некое Wolfsschanze где ни то в Европе, но из-за евроограничений для аутсайдеров был вынужден прикупить себе землицы в Грузии. В Грузии для Северной Америки - полный фавор со стороны властей и возможность жить там практически неограниченный срок, лишь ежегодно обновляя свой статус пребывания.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Евгения » 13 мар 2013, 21:45

:D Я в восторге от твоей прозорливости,Сергей. Постишь за полночь, а приветствуешь меня словами: "Добрый день!" ;)
По сути вопроса ничего конкретного не скажу, а что тут говорить... Грузия, у нее одни законы.... Болгария, у нее есть ЗЧРБ, в котором и русский, и англичанин, и американец, и поляк, и др. - иностранцы, то есть чужденци. Для них и писан закон один на всех. Про послабления для граждан США и Канады по части получения болгарского статуса ВНЖ там ничего не сказано :D
Перед богом все равны ;)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Глокая Куздра » 14 мар 2013, 13:29

Евгения писал(а): По сути вопроса ничего конкретного не скажу, а что тут говорить... Грузия, у нее одни законы.... Болгария, у нее есть ЗЧРБ, в котором и русский, и англичанин, и американец, и поляк, и др. - иностранцы, то есть чужденци.
За поляков вступлюсь.
Да, все граждане третьих стран обслуживаются по "Закон за чужденците РБ"
Но поляки и все жители стран ЕС имеют свой закон ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Евгения » 14 мар 2013, 23:41

Глокая Куздра писал(а):Да, все граждане третьих стран обслуживаются по "Закон за чужденците РБ"Но поляки и все жители стран ЕС имеют свой закон
Ой, упустила из виду, что хоть мы все перед законом равны, но кто-то равнее других равных. Об этом писал и Джордж Оруэлл ;) Это я несколько утрирую, пытаясь оправдать свою некомпетентность, Вы правы :)

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Сергей Меркулов » 15 мар 2013, 01:03

Евгения писал(а)::D Я в восторге от твоей прозорливости,Сергей. Постишь за полночь, а приветствуешь меня словами: "Добрый день!" ;)
По сути вопроса ничего конкретного не скажу, а что тут говорить... Грузия, у нее одни законы.... Болгария, у нее есть ЗЧРБ, в котором и русский, и англичанин, и американец, и поляк, и др. - иностранцы, то есть чужденци. Для них и писан закон один на всех. Про послабления для граждан США и Канады по части получения болгарского статуса ВНЖ там ничего не сказано :D
Перед богом все равны ;)
Очень хорошо, спасибо. Умыли нас, североамериканцев. А что, если подойти с другого конца: "типа меняю свое канадское гражданство на гражданство какого-нибудь там затрапезного еэсника"? Ведь тоже, небось, номер не пройдет. Вон, Геше Депардиеву русское гражданство даровали: так может и мне где ни то подвизнуться в европах?
Кстати о европах: болгарский таможенник на румынско-болгарской границе чуть не прослезился, увидев мой канадский паспорт, и спросил меня: "Неужели вы хотите променять Канаду на болгарскую деревню?" Я не помню, что именно я ему там ответил, но смысл был тот, что русскому человеку в Болгарии намного удобнее, чем в любой Канаде.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Евгения » 16 мар 2013, 00:42

Сергей Меркулов писал(а):Вон, Геше Депардиеву русское гражданство даровали: так может и мне где ни то подвизнуться в европах?
Наверное, Жерар имеет особые заслуги перед нашей с тобой родиной, Сережа ;) Статья 16 ЗБГ тоже дарует болгарское гражданство за особые заслуги. Тока я не знаю, это как же надо напрячься, чтобы так подвизнуться. Я вот уже более 30 лет подвизуюсь в консульстве, верой и правдой служу своему, можно сказать второму отечеству. Гражданам болгарским помогаю, лучше чем Чип и Дейл, доход в бюджет отчизны приношу такой, что Скрудж Макдак отдыхает. Подвизнуться можно, мало кто оценит.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Александър » 28 янв 2016, 16:03

Сергей Меркулов писал(а):[ русскому человеку в Болгарии намного удобнее, чем в любой Канаде.
Прошу прощения, встреваю в давно забытый разговор.
Вы серьезно так считаете?
Т.е., Вы, наверное, хотели сказать "человеку из России ( не каждый же кто из России - русский!) в Болгарии удобнее, чем в Канаде"?
Тем не менее. Дело в том, что моя родственница уже лет 25 живет в Канаде, оставшись там нелегально. Но я не слышал от нее подобных Вашим мыслей.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Сергей Меркулов » 01 фев 2016, 14:41

Александър писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):[ русскому человеку в Болгарии намного удобнее, чем в любой Канаде.
Прошу прощения, встреваю в давно забытый разговор.
Вы серьезно так считаете?
Т.е., Вы, наверное, хотели сказать "человеку из России ( не каждый же кто из России - русский!) в Болгарии удобнее, чем в Канаде"?
Тем не менее. Дело в том, что моя родственница уже лет 25 живет в Канаде, оставшись там нелегально. Но я не слышал от нее подобных Вашим мыслей.
Русским человеком я назвал любого человека из России, то есть, это может быть и русский татарин, русский еврей, русский немец, украинец и т.д.
Конечно, удобнее. Под удобством я подразумеваю социально-психологический комфорт, независящий от материального достатка. Для тех, кто эмигрирует в "богатые" страны, зачастую материальный достаток перевешивает социально-психологический дискомфорт, и такие люди продолжают жить на чужбине. Как писала Марина Цветаева в пьесе "Конец Казановы", "я вас люблю, но он богаче ... "
Канада - это продолжение англосаксонского менталитета, резко отличающегося от русского (=византийского, =полувосточного).
Русский человек лукав по натуре. То же самое можно сказать и о болгарине. И даже более того, болгарин и русского объегорить норовит.
У русской и болгарской культур очень много сближающих компонентов - язык, письменность, религия, сильное культурное влияние Византии и азиатов-тюрков.
С вашей родственницей я незнаком, не знаю о ней ничего, но у меня в Канаде и собственные родственницы имеются, в том числе дочь, которая никогда не захочет вернуться в Россию, потому что она уехала в Канаду подростком и она - продукт канадской культуры. (ей в Питере скучно, а за руль в Питере она сесть побоялась бы, потому что она привыкла к жизни в условиях канадской барокамеры)
Канадцы, американцы, зап. европа - это другой мир, с другими мозгами, нам чуждыми. Они не будут взахлеб, подобно болгарам, смотреть турецкие сериалы.
В Канаде полно украинцев - и западных, и сейчас в тоом числе и восточных. Они рвутся в Канаду за лучшей материальной долей, а не ради радости для души. После нищеты на родине Канада им раем кажется.
И напоследок: чем человек проще, тем ему проще ужиться на новой "родине", а чем интеллектуальнее - тем труднее. Русские интеллектуалы-эмигранты всегда скучали по России, даже те из них, кто злобствовал на власть. Ну, а кучер-повар-токарь-пекарь - у них культурная адаптация как-то проще получается, хотя и не у всех и не всегда.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Евгения » 01 фев 2016, 22:12

Я бы никогда, никуда и ни за какие блага не уехала из России. И не уеду, в том числе и в Болгарию. Не совпадает мой менталитет с менталитетом болгар, хотя всю жизнь с ними работаю.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Болгарский ВНЖ для североамериканцев

Сообщение Сергей Меркулов » 02 фев 2016, 14:21

Евгения писал(а):Я бы никогда, никуда и ни за какие блага не уехала из России. И не уеду, в том числе и в Болгарию. Не совпадает мой менталитет с менталитетом болгар, хотя всю жизнь с ними работаю.
В том-то вся и штука. Американцы осыпали Солженицина всевозможными благами, но он все равно остался русским, в их жизнь ни на йоту не вжился, и как только появилась политическая возможность, вернулся на родину.
А между тем меня каждый первый ученик спрашивает, почему я не остался в Канаде. Потому и не остался, что там нерусский дух и я не хочу ходить по их струночке.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»