Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение Евгения » 25 мар 2019, 14:23

Всем здравствуйте.
В этой ветке форума можно задавать вопросы, которые регулируются Законом о гражданской регистрации Республики Болгария для граждан Болгарии: регистрация брака, смена фамилии по браку и смена заграничного паспорта и личной карты в связи с этим, регистрация новорожденных детей и детей, признание свидетельства о расторжении брака и т.д.

hamidulla68
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:08

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение hamidulla68 » 25 мар 2019, 15:23

Здравствуйте, уважаемая Евгения!
У меня такой вопрос к вам, прошу вас ответить;
Моя дочь имеет статус ПМЖ в Болгарии, у нее гражданство Киргизии. Она в прошлом году вышла замуж за гр. РФ и взяла фамилию мужа. Теперь у нее новый паспорт с новой фамилией. Вопрос: какие документы потребуется для въезда в Болгарию и для смены болгарской личной карты? И у нее родился ребенок, гражданство России.
Прошу вас помочь в этом вопросе.
Спасибо большое,
с уважением Хамид

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение Евгения » 25 мар 2019, 22:27

hamidulla68 писал(а):Моя дочь имеет статус ПМЖ в Болгарии, у нее гражданство Киргизии. Она в прошлом году вышла замуж за гр. РФ и взяла фамилию мужа. Теперь у нее новый паспорт с новой фамилией. Вопрос: какие документы потребуется для въезда в Болгарию и для смены болгарской личной карты? И у нее родился ребенок, гражданство России.
Здравствуйте.
Тему открывала для граждан Болгарии, ну да, ладно. Я сама Вам посоветовала здесь писать.
Дочь должна въехать в Болгарию с ребенком по краткосрочной визе (болгарская или шенген) в паспорте на новую фамилию. Ребенок - тоже с визой в загранпаспорте РФ.
По приезде она должна обратиться в миграцию и представить свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, она документа следует перевести на болгарский языке. Ей выдадут новую ID карту на новую фамилию, привязка новый карты будет к новому паспорту. Ребенок будет зарегистрирован через воссоединение семьи.


hamidulla68
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:08

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение hamidulla68 » 04 апр 2019, 10:23

Евгения писал(а):
hamidulla68 писал(а):Моя дочь имеет статус ПМЖ в Болгарии, у нее гражданство Киргизии. Она в прошлом году вышла замуж за гр. РФ и взяла фамилию мужа. Теперь у нее новый паспорт с новой фамилией. Вопрос: какие документы потребуется для въезда в Болгарию и для смены болгарской личной карты? И у нее родился ребенок, гражданство России.
Здравствуйте.
Тему открывала для граждан Болгарии, ну да, ладно. Я сама Вам посоветовала здесь писать.
Дочь должна въехать в Болгарию с ребенком по краткосрочной визе (болгарская или шенген) в паспорте на новую фамилию. Ребенок - тоже с визой в загранпаспорте РФ.
По приезде она должна обратиться в миграцию и представить свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, она документа следует перевести на болгарский языке. Ей выдадут новую ID карту на новую фамилию, привязка новый карты будет к новому паспорту. Ребенок будет зарегистрирован через воссоединение семьи.
Здравствуйте Евгения!
после нашей переписки, я сходил в аэропорт Варны и поговорил с сотрудником пограничной службы и показал ему копии имеющихся документов(болгарскую ЛК, старый паспорт с девичьей фамилией,свидетельство о браке и свидетельство о рождение ребенка и новый паспорт с новой фамилией).Он с этими документами пошел к начальнику своему и объяснил мне следуещее: виза для матери со статусом ПМЖ не требуется,достаточно предъявить копию старого паспорта, новый паспорт, и свидетельства о браке и о рождение с заверенным переводом. Возможно эта информация поможет вашим клиентам и учасникам вашего форума.
Следовательно у меня вопрос к вам; как нам отправить документы для перевода с заверкой -свидетельство о браке , о рождение и согласие от отца ребенка к вам из г.Омска? или можно заказать переводы в визовом центре в Омске одновременно с визой для ребенка?
подскажите пожалуйста.
с уважением

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение Евгения » 04 апр 2019, 16:41

hamidulla68 писал(а):Здравствуйте Евгения!после нашей переписки, я сходил в аэропорт Варны и поговорил с сотрудником пограничной службы и показал ему копии имеющихся документов(болгарскую ЛК, старый паспорт с девичьей фамилией,свидетельство о браке и свидетельство о рождение ребенка и новый паспорт с новой фамилией).Он с этими документами пошел к начальнику своему и объяснил мне следуещее: виза для матери со статусом ПМЖ не требуется,достаточно предъявить копию старого паспорта, новый паспорт, и свидетельства о браке и о рождение с заверенным переводом. Возможно эта информация поможет вашим клиентам и учасникам вашего форума.Следовательно у меня вопрос к вам; как нам отправить документы для перевода с заверкой -свидетельство о браке , о рождение и согласие от отца ребенка к вам из г.Омска? или можно заказать переводы в визовом центре в Омске одновременно с визой для ребенка?подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Пересказала вашу историю с дочерью нашему консулу, он был крайне удивлен решением начальника аэропорта. Если начальник в дальнейшем не откажется от своих слов, то дочь въедет без визы.
Сканы нотариальных копий св-ва о браке и рождении можно отправить на почту переводческого бюро, аккредитованного в консульстве и оплатить услуги перевода дистанционно через банк. А легализация в консульстве оплачивается только наличными по 15 евро за документ, подумайте, как это организовать. Может быть будет проще, если дочь отправить оригиналы нотариально заверенных документов Вам в Варну, а Вы сделаете перевод в Болгарии и занесете на КПП в день ее приезда?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение Глокая Куздра » 04 апр 2019, 19:09

Евгения писал(а): Пересказала вашу историю с дочерью нашему консулу, он был крайне удивлен решением начальника аэропорта. Если начальник в дальнейшем не откажется от своих слов, то дочь въедет без визы.
Это правильный подход, всегда так было. (и будет)
У женщины есть карточка РЗП, она просто поменяла паспорт.
Так что если легализовать смену номера паспорта и фамилии, то тут все в порядке.

hamidulla68
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:08

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение hamidulla68 » 05 апр 2019, 12:45

Здравствуйте Евгения!
я так и сделал бы, документы переводить в Болгарии, но нам еще надо получить визу для ребенка и эти документы надо приложить к пакету документов,чтоб привязать ребенка к сопровождающему-матери.
скажите пожалуйста, наши знакомые в Санкт Петербурге занести деньги за легализацию, за перевод отправим по банку или на карту скинем?есть же выход какой то...
спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение Евгения » 05 апр 2019, 18:09

hamidulla68 писал(а):скажите пожалуйста, наши знакомые в Санкт Петербурге занести деньги за легализацию, за перевод отправим по банку или на карту скинем?есть же выход какой то...
Можно и через знакомых, но знакомые должны также будут принести на легализацию нот. заверенные копии св-ва о браке и о рождении, эти нот. копии буду сшивать с переводом. Дочь может отправить им или на адрес консульства нотариальные копии?

hamidulla68
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 12:08

Re: Вопросы, касающиеся Закона о гражданской регистрации РБ

Сообщение hamidulla68 » 05 апр 2019, 18:55

Евгения писал(а):
hamidulla68 писал(а):скажите пожалуйста, наши знакомые в Санкт Петербурге занести деньги за легализацию, за перевод отправим по банку или на карту скинем?есть же выход какой то...
Можно и через знакомых, но знакомые должны также будут принести на легализацию нот. заверенные копии св-ва о браке и о рождении, эти нот. копии буду сшивать с переводом. Дочь может отправить им или на адрес консульства нотариальные копии?
Адреса напишите пожалуйста. отправим с курьерской службой. а можно оплату отправить курьером?

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»