С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Вера
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:17

С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Вера » 11 дек 2018, 14:08

Добрый день! Сейчас мы живём, каждый в своей стране и ездим в гости друг к другу. Решили начать совместную жизнь в Болгарии. Связались с агенством, и нам подбирают жильё. В марте взяли отпуска и поедем выбирать. У мужа - паспорт резидента ЕС, у меня - 2х годовая финская виза, закончится в октябре. Поедем из Германии на микроавтобусе, оборудованном под дом на колёсах. Предполагаем пробыть в Болгарии 3 недели. Как я понимаю, для этой поездки, нам хватает этих документов. Но, что делать дальше - тёмный лес! Подскажите, как нам, в будущем, остатся в Болгарии на ПМЖ. Добавлю, мы оба уже пенсионеры. И последний вопрос, нужно ли нам, до поездки, перевести на болгарский наше свидетельство о браке? Потребуется ли оно в Болгарии, или при пересечении границы?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Евгения » 12 дек 2018, 14:43

Здравствуйте, Вера.
1. Надо купить недвижимость, которая будет в совместной собственности супругов, приобретенной в браке.
2. Гражданин ЕС может находиться в Болгарии по паспорту, если получит в миграции регистрацию (по-нашему, прописку). Когда у него будет недвижимость, он легко это сделает. После этого - может проживать в Болгарии.
2. У Вас - два варианта. а) оформить визу Д как супруга гражданина ЕС, проживающего в Болгарии; б)оформить визу Д как пенсионер РФ и владелец недвижимости. Получив визу Д в том или другом случае, Вы оформляете в миграции разрешение на проживание и живете в Болгарии.
Перевод на болгарский язык свидетельства о браке обязательно понадобится, но уж точно не на границе, а скорее в миграции и для получения визы Д.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Глокая Куздра » 12 дек 2018, 18:41

Вера писал(а): последний вопрос, нужно ли нам, до поездки, перевести на болгарский наше свидетельство о браке? Потребуется ли оно в Болгарии, или при пересечении границы?
Для описанного переводить не нужно. Переведете и легализуете, когда будете в Болгарии.
На границе супруга гражданина ЕС едет безвизово, но только если у нее уже есть ВНЖ по гражданству супруга.
Вы же едете по визе С.
Всегда лучше оформляться как супруга чем пенсионерка. 1. сможете ездить безвизово по ЕС. 2. дешевле оформление и продление ВНЖ. 3. Можно работать без разрешения на работу, пенсионеру нельзя категорически.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Евгения » 12 дек 2018, 21:44

Вера, вот эти дополнения к моему посту считаю ценными, спасибо автору:
Глокая Куздра писал(а):Всегда лучше оформляться как супруга чем пенсионерка. 1. сможете ездить безвизово по ЕС. 2. дешевле оформление и продление ВНЖ. 3. Можно работать без разрешения на работу, пенсионеру нельзя категорически.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Евгения » 12 дек 2018, 23:43

Ремарка в плане "делюсь опытом" :)
Глокая Куздра писал(а):Всегда лучше оформляться как супруга чем пенсионерка.
Было обращение от одной дамы - супруги гражданина ЕС с просьбой выдачи ей визы Д как пенсионеру РФ в связи с тем, что супруг постоянно упрекал ее, что она проживает в Болгарии, пользуясь тем, что она супруга гражданина ЕС.
Надеюсь, что это - не Ваш случай.
Просто хотела Вам сказать, что у Вас есть право на получение разрешения на проживание в Болгарии при наличии недвижимости и пенсионного обеспечения.

Вера
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:17

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Вера » 13 дек 2018, 04:10

Спасибо большое!.. Что-то начинает проясняться.

Вера
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:17

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Вера » 13 дек 2018, 04:13

Вы же едете по визе С. - А по шенгенской визе можно?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Andorf » 13 дек 2018, 14:03

Вера писал(а):Добрый день! Сейчас мы живём, каждый в своей стране и ездим в гости друг к другу. Решили начать совместную жизнь в Болгарии. Связались с агенством, и нам подбирают жильё. В марте взяли отпуска и поедем выбирать. У мужа - паспорт резидента ЕС, у меня - 2х годовая финская виза, закончится в октябре. Поедем из Германии на микроавтобусе, оборудованном под дом на колёсах. Предполагаем пробыть в Болгарии 3 недели. Как я понимаю, для этой поездки, нам хватает этих документов. Но, что делать дальше - тёмный лес! Подскажите, как нам, в будущем, остатся в Болгарии на ПМЖ. Добавлю, мы оба уже пенсионеры. И последний вопрос, нужно ли нам, до поездки, перевести на болгарский наше свидетельство о браке? Потребуется ли оно в Болгарии, или при пересечении границы?
То, что Вам сказали Выше это трактовка Закона о пребывании иностранцев в Болгарии. Т.к. у Вас муж гражданин ЕС, если я правильно понял, то действует другой Закон о пребывании граждан ЕС и членов их семей, то он имеет право оформить в Болгарии ВНЖ (продължително пребиваване) на пять лет и после пяти лет ПМЖ (постоянно пребиваване) и нет необходимости покупать жилье что бы это получить. ВНЖ формляется в полиции по миграции в городе, где собираетесь жить. Вы как член семьи гражданина ЕС, так же имеете право на ВНЖ. При этом никакой визы Д ни мужу, ни Вам не нужно. Он въезжает по своему паспорта, а вы по Шенгенской визе. Далее идете оформлять ВНЖ в полицию по миграции. Это ссылка на Закон: https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758
Все это возможно если "паспорт резидента ЕС", как Вы написали, гражданство, а не разрешение на пребывание.

Вера
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 13:17

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Вера » 13 дек 2018, 15:06

Да, я тоже что-то такое слышала... У мужа, я говорила, гражданство.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: С чего начать? Муж - гр. Германии, Жена - гр. России...

Сообщение Andorf » 13 дек 2018, 23:49

Вера писал(а):Да, я тоже что-то такое слышала...
У всех стран ЕС почти одинаковое законодательство по получению вида на жительства гражданином одной страны и членов их семей в другой стране ЕС. Наверное об этом и слышали.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»