Оформение документов ребенку

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Olea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 00:11

Оформение документов ребенку

Сообщение Olea » 12 июл 2018, 14:15

Здравствуйте, уважаемая Евгения и форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что нужно для оформления болгарских документов ребенку, рожденному в РФ (мама - гражданка Болгарии, гражданство было получено до рождения ребенка, папа - гражданини России), ребенку 8 месяцев. Территориально находимся в Москве.

Если оформлять документы через Посольство, сколько это может занять времени? Правильно я понимаю, что сначала нужо подать документы на оформление болгарского свидетельства о рождении, и только после его получения - загран. паспорта. Одовременно эти два документа оформить нельзя?

Если, для ускорения процесса, поехать оформлять документы в Болгарию, какие документы от нас потребуются и какой порядок действий? Я (мама ребенка) зарегистрирована на ул. Леге, 6, можно будет там же зарегистрировать аребенка? Сколько времениможет занять изготовление там свидетельствоа о рождении?

Т.к. у ребенка есть пока только российский загран. паспорт, если мы поедем в Болгарию, то ему нужна будет виза? Может ли он получить болгарскию визу? Слышала, что в таких случаях визу не дают, т.к. он уже гражданин, хоть и без документов.

И еще вопрос: о рождении ребенка - гражданина Болгарии я никуда не сообщала, но знаю, что по закону нужно сообщить в течение полугода. Это еще не поздно сделать сейчас? Или можно одновременнос подачей документов на свидетельство о рождении, т.е. подача документов и будет таким сообщением?

Заранее большое спасибо за ответы!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформение документов ребенку

Сообщение Евгения » 15 июл 2018, 01:25

Здравствуйте, здравствуйте, Olea.
Olea писал(а):Подскажите, пожалуйста, что нужно для оформления болгарских документов ребенку, рожденному в РФ (мама - гражданка Болгарии, гражданство было получено до рождения ребенка, папа - гражданини России), ребенку 8 месяцев. Территориально находимся в Москве.
Как я поняла, ребенок родился у гражданки Болгарии. В этом случае по Конституции Болгарии - ребенок является гражданином Болгарии. Родители ребенка должны объявить акт гражданского состояния о рождении ребенка в Болгарии. По Закону о гражданской регистрации РБ это делается в течение шести месяцев после рождения ребенка. Можно сделать и позже, но уже будет нарушение закона.
Что нужно сделать:
Взять в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении малыша, перевести его на болгарский язык с последующей консульской легализацией;
Если будете объявлять рождение ребенка через посольство/консульство, то, в дополнение к легализованному дубликату свидетельства о рождении ребенка, родителям нужно заполнить декларацию по ст. 117 КМЧП, заверив нотариально свои подписи на декларации в посольстве/консульстве.
Olea писал(а):Если оформлять документы через Посольство, сколько это может занять времени?
Трудно дать конкретный прогноз. Все зависит даты отправления документов из дипломатического представительства, которая не прогнозируется заранее. После отправления документов - в течение месяца.
Olea писал(а):Если, для ускорения процесса, поехать оформлять документы в Болгарию, какие документы от нас потребуются и какой порядок действий? Я (мама ребенка) зарегистрирована на ул. Леге, 6, можно будет там же зарегистрировать аребенка? Сколько времени может занять изготовление там свидетельствоа о рождении?
Дубликат свидетельства о рождении ребенка и присутствие обоих родителей. Дубликат переведете и легализуете, декларацию подпишете в общине. Достаточно быстро будет выдано болгарское свидетельство о рождении.
Olea писал(а):Т.к. у ребенка есть пока только российский загран. паспорт, если мы поедем в Болгарию, то ему нужна будет виза? Может ли он получить болгарскию визу? Слышала, что в таких случаях визу не дают, т.к. он уже гражданин, хоть и без документов.
Так оно и есть. Ребенку мог бы быть выдан временный болгарский заграничный паспорт до 6 месячного возраста по дате рождения в свидетельстве о рождении, выданном за пределами Болгарии.
Olea писал(а):И еще вопрос: о рождении ребенка - гражданина Болгарии я никуда не сообщала, но знаю, что по закону нужно сообщить в течение полугода. Это еще не поздно сделать сейчас? Или можно одновременнос подачей документов на свидетельство о рождении, т.е. подача документов и будет таким сообщением?
Это нужно сделать после получения первого болгарского паспорта для ребенка. Пока нет болгарского паспорта, никуда и ни о чем не нужно сообщать.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»