Страница 1 из 1

ВНЖ студенту с визой Д

Добавлено: 19 апр 2018, 16:53
get.man
Здравствуйте, Евгения.
Получившему визу Д студенту (17 полных лет) как в последующем получить статус ВНЖ в Болгарии? Правоспособен ли он сделать это самостоятельно? Куда обращаться?
Подскажите - на какую сумму нужно открыть счет в болгарском банке для получения статуса ВНЖ для студента? Планируем до получения Д внести сумму, достаточную для приобретения ВНЖ.
Ранее, по поводу оформления визы Д, Вы упоминали о получении ID карты в миграционной службе, что это за карта?
Спасибо!

Re: ВНЖ студенту с визой Д

Добавлено: 20 апр 2018, 22:35
Евгения
Здравствуйте.
get.man писал(а):Получившему визу Д студенту (17 полных лет) как в последующем получить статус ВНЖ в Болгарии? Правоспособен ли он сделать это самостоятельно? Куда обращаться?
Виза Д на обучение может быть на 6 месяцев или на 1 год. Студент может обучаться в Болгарии по визе Д или оформить в миграционной службе ID карту иностранца с разрешением на временное проживание в Болгарии на срок действия обучения. Когда обучение закончится, студент должен вернуться на родину.
Для получения разрешения на временное проживание в Болгарии (ID карта) студент должен представить документы, которые в его случае требует ЗЧРБ (Закон об иностранцах в Республике Болгария), как правило, это - платежный документ об оплате обучения на определенный срок, документ, гарантирующий проживание в РБ (общежитие, договор аренды, оплата отеля) и счет в банке на имя студента, на котором есть сумма, которая является гарантом его проживания в Болгарии на срок действия ID карты.

Re: ВНЖ студенту с визой Д

Добавлено: 20 апр 2018, 22:45
get.man
Если я правильно понял - ID карта выдаётся при получении статуса ВНЖ. Понятно. Если обучение 4 года - ВНЖ соответственно оформляется единоразово на это время или продлевается ежегодно? Сумма на счету для получения ВНЖ (ID карты) отлична от суммы для визы Д? Спасибо.

Re: ВНЖ студенту с визой Д

Добавлено: 20 апр 2018, 22:57
Евгения
get.man писал(а):Если я правильно понял - ID карта выдаётся при получении статуса ВНЖ.
Да, и этот документ называется разрешением на временное проживание в Болгарии.
get.man писал(а):Если обучение 4 года - ВНЖ соответственно оформляется единоразово на это время или продлевается ежегодно?
Разрешение оформляется на один год, если в миграцию предоставлены надлежащие документы, затем разрешение продлевается еще на 1 год на основании опять-таки представленных надлежащих документов, и так будет в течение всего периода учебы.
get.man писал(а):Сумма на счету для получения ВНЖ (ID карты) отлична от суммы для визы Д?
Она такая же, как и для визы Д.

Re: ВНЖ студенту с визой Д

Добавлено: 20 апр 2018, 22:59
Евгения
Не забудьте для продления ID карты предоставить справку об отсутствии судимости, когда студенту исполнится 18 лет.

Re: ВНЖ студенту с визой Д

Добавлено: 20 апр 2018, 23:02
get.man
Конечно, Евгения. Спасибо Вам.