Вопрос Евгении!! ;))))

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Валентина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Валентина » 15 апр 2013, 21:56

Евгения, спасибо большое за ваш ответ! :)
А про личную карту это я правда глупость сказала(

Ну и тогда вытекающие вопросы: как с вами связаться, чтобы отдать документы на перевод? Можно ли вам отправить их сканы по электронной почте, чтобы к приезду в Питер они уже были переведены или перевод не займет много времени?
И на легализацию в консульство я их отношу самостоятельно, верно? И это то самое консульство, где я подаю потом на визу Д, то есть теоретически это все можно сделать за 1 день?
И этот весь процесс сколько по времени занимает (перевод и легализация). Просто хочется все правильно рассчитать, сколько времени понадобится, поскольку сразу планирую улететь в Болгарию по туристической визе. А потом, когда сделают визу Д, вернуться за ней. Это кстати, у меня получится, не обязательно же оставлять паспорт в консульстве?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 16 апр 2013, 14:58

Валентина писал(а):как с вами связаться, чтобы отдать документы на перевод? Можно ли вам отправить их сканы по электронной почте, чтобы к приезду в Питер они уже были переведены или перевод не займет много времени
Мои координаты, в том числе и адрес электронной почте можно найт, перейдя из форума на основной сайт, а далее по меню: Посольства и консульства :arrow: Генеральное консульство Республики Болгария в Санкт-Петербурге :arrow: Приемная.
Валентина писал(а):И этот весь процесс сколько по времени занимает (перевод и легализация).
Легализация в консульстве занимает три рабочих дня. Сроки выполнения перевода зависят от количества документов и загружености переводчика. Думаю, что в течение недели перевод можно будет сделать.
Валентина писал(а):не обязательно же оставлять паспорт в консульстве?
Не обязательно оставлять паспорт. Можно ехать в Болгарию по краткосрочной визе и находиться там в течение всего периода ожидания разрешения на визу "Д".

Валентина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Валентина » 16 апр 2013, 18:39

Евгения, спасибо вам большое за помощь!
Теперь мне все ясно) Никакие сайты, никто в Консульствах мне не помог так, как это сделали вы! :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 17 апр 2013, 00:17

Валентина писал(а):Никакие сайты, никто в Консульствах мне не помог так, как это сделали вы!
Спасибо, я лучших слов благодарности не слышала! Спасибо, большое :)

Валентина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Валентина » 06 май 2013, 20:09

Евгения, нам нужна еще одна маленькая консультация!
При подготовке документов, а именно справки об обеспечении жильем и материальном содержании , возник вопрос. Квартира (адрес), которую мой муж указывает в документе, не оформлена на него. Она является собственностью его мамы, но он там зарегистрирован. Значит этот документ должна сделать его мама, или это не имеет значения?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 07 май 2013, 02:25

Валентина писал(а):Значит этот документ должна сделать его мама, или это не имеет значения?
Мама должна сделать нотариальное согласие на проживание, это допускается, а супруг пусть подпишет декларацию, что будет обеспечивать Вас материально ;)

Vladimir69
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:46

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Vladimir69 » 30 май 2013, 13:51

Здравствуйте Евгения. Собираюсь приехать из Петрозаводска в Петербург на один день для того, чтобы подать документы для получение болгарского гражданства по ст. 15 ЗБГ. Я понимаю, что мне надо перевести на болгарски все справки и документы и по этому у меня вопрос. Смогу ли я сразу оплатить перевод и тут же подать документы и заявления. Или мне надо будет еще раз приехать для того, чтобы подать уже переведенные на болгарски справки?
А так же могу ли я оплатить пошлину на месте в Питере?
С уважением
Владимир Славов.

Vladimir69
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:46

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Vladimir69 » 30 май 2013, 23:43

Нашел на форуме ответ на свой вопрос. Понял, что ждать неделю, когда переведут документы. Чтобы не пропали мед справки, из-за срока давности, можно ли подаст документы за меня мой сын по доверенности?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 31 май 2013, 07:08

Vladimir69 писал(а):Смогу ли я сразу оплатить перевод и тут же подать документы и заявления. Или мне надо будет еще раз приехать для того, чтобы подать уже переведенные на болгарски справки?
А так же могу ли я оплатить пошлину на месте в Питере?
Здравствуйте, Владимир.
Можете и подать документы на гражданство за один день, и оплатить пошлину на месте. Посмотреть Ваши документы, проверить их, сделать переводы можно и нужно дистанционно. Я должна увидеть их в отсканированном виде, я ведь даже не знаю, по какой статье ЗБГ Вы претендуете на получение болгарского гражданства. А подать подготовленные документы в одну из пятниц (по пятницам ведется прием по вопросам, связанным с болгарским гражданством) по предварительной записи Вы, конечно, можете. Очень часто приезжают люди из Ваших краев (Петрозаводск, Кондопога, Сыктывкар, Усогорск, Кослан и т.д.) и благополучно подают документы на гражданство за один приезд.
Vladimir69 писал(а):Чтобы не пропали мед справки, из-за срока давности, можно ли подаст документы за меня мой сын по доверенности?
Нет, нельзя подать документы по доверенности, потому что именно с Вами в день подачи документов должно пройти собеседование (интервью).

Vladimir69
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:46

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Vladimir69 » 04 июн 2013, 22:52

А, я уже собрался завтра выезжать, чтобы подать документы и справки на перевод.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»