Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Elka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:53

Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Elka » 27 май 2017, 00:05

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Я, как гражданка Болгарии, хочу подать документы на визу Д для мужа и дочки.
В списке документов есть пункт: "Документы, подтверждающие Ваше обеспечении жильем ". Это может быть декларация или нужен договор безвозмездного использования. В Болгарии есть родственник (двоюродный брат), готовый помочь. При оформлении декларации мое личное присутствие обязательно?
Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 29 май 2017, 01:05

Elka писал(а):В списке документов есть пункт: "Документы, подтверждающие Ваше обеспечении жильем ".
От Вас, как гражданки Болгарии, нужна декларация (заявление), в которой Вы декларируете (заявляете), что предоставляете своему мужу и ребенку свое собственное жилье и финансовое обеспечение. Подпись декларатора/заявителя на документе заверяется нотариусом. Я не знаю, как в этой ситуации может помочь двоюродный брат. А у Вас какой постоянный адрес в Болгарии?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Глокая Куздра » 29 май 2017, 16:24

Евгения писал(а):А у Вас какой постоянный адрес в Болгарии?
Вот именно.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Вова » 30 май 2017, 13:24

Если Ваша прописка это Леге 6, то мужу и дочке нужен договор аренды жилья. Если у Вас есть свое жилье и в вашей личной карте этот адрес, то Вы можете сделать "ДЕКЛАРАЦИЯ За подслон и издръжка" тогда мужу и дочке не нужен договор жилья и даже справка из банка. Во всяком случае у меня прошел этот документ. Делается у любого нотариуса. Брат находясь тут может сделать его, но так или иначе нужно делать на него пълномощно. Думаю что эту декларацию Вам могут сделать и в консульстве в вашей стране. И не забудьте напомнить в консульстве что виза Бесплатная, и ВНЖ на месте стоит уже не 500, а 150 Левиков.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 30 май 2017, 18:05

Виза Д по браку делается членам семьи на основании декларации от супруги/супруга гражданина Болгарии при наличии собственного жилья. Не думаю, что возможна аренда.
Вова писал(а):И не забудьте напомнить в консульстве что виза Бесплатная
Бесплатная - только при наличии свидетельства о браке на болгарском языке.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Сергей Меркулов » 31 май 2017, 00:24

Евгения писал(а):Виза Д по браку делается членам семьи на основании декларации от супруги/супруга гражданина Болгарии при наличии собственного жилья. Не думаю, что возможна аренда.
Вова писал(а):И не забудьте напомнить в консульстве что виза Бесплатная
Бесплатная - только при наличии свидетельства о браке на болгарском языке.
А разве нам оформят свидетельство о браке на болгарском языке, если брак заключен в России ?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Глокая Куздра » 31 май 2017, 00:58

Евгения писал(а): Бесплатная - только при наличии свидетельства о браке на болгарском языке.
Достаточно перевода и легализации?

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Вова » 31 май 2017, 10:22

Глокая Куздра писал(а):
Евгения писал(а): Бесплатная - только при наличии свидетельства о браке на болгарском языке.
Достаточно перевода и легализации?
Конечно достаточно. у нас с женой брак был заключен в Молдове, мы просто сделали легализированный перевод и всё. Но тут есть один момент. Если брак был заключен НЕ в Болгарии и на момент заключения брака супруга УЖЕ была гражданка Болгарии, то Вам необходимо получить болгарский АКТ ЗА БРАК то есть не перевод и легализация, а документ выданный болгарскими органами. Если я не ошибаюсь это можно сделать в общине по месту регистрации в ЛК.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 01 июн 2017, 02:01

Сергей Меркулов писал(а):А разве нам оформят свидетельство о браке на болгарском языке, если брак заключен в России ?
Вам с Ташей не оформят, и не потому, что брак заключен в России, а так как брак зарегистрирован до получения Ташей гражданства. Тебе же это не актуально, ты ведь гражданин Канады.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 01 июн 2017, 02:04

Глокая Куздра писал(а):Достаточно перевода и легализации?
Нет, дорогие мои. Указания месяца 4 тому назад пришли на этот счет. Есть болгарское свидетельство о браке - визы (С и Д) давать бесплатно. Нет болгарского свидетельства - платить соответственно 35 евро и 100 евро.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»