Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Вова » 01 июн 2017, 13:33

Евгения писал(а):Нет, дорогие мои. Указания месяца 4 тому назад пришли на этот счет. Есть болгарское свидетельство о браке - визы (С и Д) давать бесплатно. Нет болгарского свидетельства - платить соответственно 35 евро и 100 евро.
То есть Вы хотите сказать, что те граждане Болгарии, которые заключили брак до получения гражданства не могут получить болгарский акт, а следовательно их супруги не могут получить визу Д бесплатно?
У нас друзья подавались в Кишиневе в 22 февраля, у них такая же ситуация как и у нас с Алей, и все у них прошло и перевод и легализация. Просто когда мы с Алей пришли в общину с просьбой дать нам болгарский акт за брак, они сказали что не дадут так как брак был заключен до получения гражданства.
Замкнутый круг какой-то...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 01 июн 2017, 23:22

Раньше всем давали по браку бесплатные визы, а теперь не так. Это направлено на то, чтобы граждане Болгарии объявляли акты гражданского состояния, составленные в чужбинушке, у себя в Болгарии по Закону о гражданской регистрации. Вопрос о том, что новым гражданам Болгарии, зарегистрировавшим брак до получения гражданства, не выдают болгарских свидетельств о браке, не поднимался. Указания дали без учета этого момента.

Elka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:53

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Elka » 13 июл 2017, 01:10

Глокая Куздра писал(а):
Евгения писал(а):А у Вас какой постоянный адрес в Болгарии?
Вот именно.
У меня прописка на Леге 6.Двоюродный брат - собственник жилья. Могу ли я оформить с ним договор аренды, если он не резидент Болгарии? В Посольстве мне советовали оформить временную прописку, чтобы не менять Личную Карту.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 13 июл 2017, 16:05

Elka писал(а):У меня прописка на Леге 6.Двоюродный брат - собственник жилья. Могу ли я оформить с ним договор аренды, если он не резидент Болгарии? В Посольстве мне советовали оформить временную прописку, чтобы не менять Личную Карту.
Я думаю, что Вам с мужем так и надо поступить, оформив у нотариуса договор аренды с братом, это и будет ваша временная прописка в Болгарии, а также - гарантированное жилье для визы Д и для миграции для мужа.

Elka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:53

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Elka » 13 июл 2017, 19:09

Спасибо!!! Буду пробовать)))

Elka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:53

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Elka » 13 июл 2017, 19:16

А договора аренды мне будет достаточно или надо брать еще адресную регистрацию из общины?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 14 июл 2017, 15:24

Elka писал(а):А договора аренды мне будет достаточно или надо брать еще адресную регистрацию из общины?
Только договор аренды, адресная регистрация (ПА) останется на Леге 6.


Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Документы, подтверждающие обеспечении жильем для Украины

Сообщение Евгения » 14 июл 2017, 22:58

Elka, у Вас есть ПА в Болгарии: обл. София, общ Столична, гр. София, ул. Леге № 6 - это Ваш постоянный адрес в Болгарии, который введен общиной в НБДН (национальная база данных народонаселения), и есть НА (настоящий адрес) - фактический адрес проживания. НА может быть и за пределами Болгарии, и в Болгарии. Когда подпишете договор аренды, можете зайти в общину и сказать, что Ваш НА - такой-то, сообщив адрес местонахождения арендованного имущества. Это нужно сделать, а ПА менять не надо.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»