Виза D для инвалида, получающего пенсию

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
bregmanm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:15

Виза D для инвалида, получающего пенсию

Сообщение bregmanm » 20 окт 2016, 22:07

Евгения, здравствуйте!
Мой вопрос связан с визой D для пенсионеров. Дело в том, что жена уже пенсионер, я буду через несколько лет и мы рассматриваем Болгарию как место нашего будущего жительства. Насколько я понимаю, у нас проблем быть не должно. У нас трое детей, двое старших взрослые и живут отдельно, а младший является инвалидом и ему тоже назначена пенсия. Сейчас ему 14 лет, пенсию будут платить до 18, а далее ему оформят 1-ю группу и пенсия будет пожизненной. Может ли он тоже претендовать на визу D? Без него мы никуда не поедем, а если будем в Болгарии, уход за ним возьмем на себя. Недвижимости в Болгарии у нас пока нет, при положительном ответе на мой вопрос будет смысл ее приобрести.

С уважением,
Михаил

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза D для инвалида, получающего пенсию

Сообщение Евгения » 20 окт 2016, 22:33

Михаил, добрый вечер.
Пенсионер, являющийся владельцем недвижимости, а также члены его семьи: супруг/супруга и дети до 18 лет, могут получить визу Д, въехать по ней в Болгарию и получить в миграционной службе Болгарии разрешение на временное проживание сроком на 1 год, продлевая это разрешение из года в год заблаговременно до окончания его срока действия в течение 5 лет. Что происходит далее, читайте на форуме раздел про визу Д, там много написано, повторять не буду, но ничего плохого не происходит, только хорошее, если Вы не нарушаете законов РБ.
Если к моменту подачи на визу Д пенсионером будет только один член семьи, то сначала он получит визу Д и разрешение на временное проживание, а сразу после получения этого разрешения в миграционной службе, подаст в миграцию заявление на воссоединение семьи. Миграция разрешит семье воссоединиться, и остальные члены семьи тоже получат визу Д, а затем разрешение на временное проживание.
Пенсионер может подать документы на визу Д не только как владелец недвижимости, но и имея долгосрочный (минимум на год) договор аренды жилья в Болгарии.
Вкратце - вот так. Все втроем можете рассчитывать на РВП в Болгарии, законодательство Болгарии это разрешает.

bregmanm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:15

Re: Виза D для инвалида, получающего пенсию

Сообщение bregmanm » 20 окт 2016, 23:52

Евгения,
огромное спасибо за ответ! Я забыл указать еще одну деталь: самостоятельно даже в 18 лет мой сын подать на визу не сможет, так как он лишен дееспособности, а я назначен его официальным опекуном и могу от его имени подписывать любые документы. Не будет ли это препятствием для получения РВП в Болгарии?

С уважением,
Михаил

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза D для инвалида, получающего пенсию

Сообщение Евгения » 21 окт 2016, 00:23

bregmanm писал(а):Я забыл указать еще одну деталь: самостоятельно даже в 18 лет мой сын подать на визу не сможет, так как он лишен дееспособности, а я назначен его официальным опекуном и могу от его имени подписывать любые документы. Не будет ли это препятствием для получения РВП в Болгарии?
Ни в коем случае. До совершеннолетия - он член семьи и пользуется всеми правами, которые имеет семья при получении РВП в Болгарии, а далее, при наличии соответствующих медицинских документов, ничего не меняется.

bregmanm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 19:15

Re: Виза D для инвалида, получающего пенсию

Сообщение bregmanm » 21 окт 2016, 18:35

Огромное спасибо за консультацию!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза D для инвалида, получающего пенсию

Сообщение Евгения » 22 окт 2016, 03:02

bregmanm писал(а):Огромное спасибо за консультацию!
Михаил, пожалуйста. Пишите, если будут вопросы.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»