Переоформление недвижимости при разводе

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Наталья Пугачёва
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:51

Переоформление недвижимости при разводе

Сообщение Наталья Пугачёва » 19 окт 2016, 21:56

Здравствуйте!
Я являюсь владельцем апартаментов в Болгарии с 2010 года, на момент приобретения я состояла в браке, в 2015 году брак расторгнут (по нотариальному акту владелица только я). Бывший супруг дал согласие на переоформление его доли в апартаменте на дочь (ей сейчас 15 лет, т.е. она несовершеннолетняя), нотариально оформил доверенность третьему лицу (гражданину Болгарии) на продажу своей доли с указанием покупателя, т.е. дочери (в Болгарии сказали, что через куплю/продажу сделка будет чище), оформил 2 декларации. Теперь нотариус в Болгарии просит какую-то доверенность от ребенка на 3е лицо и решение суда о разводе (несмотря на представленное свидетельство о расторжении брака). Меня смущают и настараживают действия и требования нотариуса, немогли бы Вы прокоментировать ситуацию с позиции Болгарского законодательства

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переоформление недвижимости при разводе

Сообщение Евгения » 19 окт 2016, 23:51

Здравствуйте, Наталья.
Наталья, с точки зрения болгарских законов болгарский нотариус действует правильно, нет повода для беспокойства. Сейчас поясню.
Наталья Пугачёва писал(а):Я являюсь владельцем апартаментов в Болгарии с 2010 года, на момент приобретения я состояла в браке, в 2015 году брак расторгнут (по нотариальному акту владелица только я).
По нотариальному акту владелец Вы, но объект недвижимости является общей собственностью супругов. Он приобретен в браке, Вы подавали декларацию, что на момент покупки состоите в браке. Недвижимость является совместной собственностю супругов по 1/2 идеальной доле для каждого.
Наталья Пугачёва писал(а):Бывший супруг дал согласие на переоформление его доли в апартаменте на дочь (ей сейчас 15 лет, т.е. она несовершеннолетняя), нотариально оформил доверенность третьему лицу (гражданину Болгарии) на продажу своей доли с указанием покупателя, т.е. дочери (в Болгарии сказали, что через куплю/продажу сделка будет чище), оформил 2 декларации.
С этим всё в порядке. Отец дал полномочия адвокату на продажу своей 1/2 идеальной доли дочери. Адвокат имеет полномочия на проведение сделки от владельца (бывшего супруга и отца ребенка) 1/2 доли имущества.
Наталья Пугачёва писал(а):Теперь нотариус в Болгарии просит какую-то доверенность от ребенка на 3-е лицо и решение суда о разводе (несмотря на представленное свидетельство о расторжении брака).
Нотариус по законодательству Болгарии должен иметь доверенность от лица, в пользу которого переоформляется 1/2 недвижимого имущества, если лицо не присутстствует на переоформлении сделки в Болгарии и деклараций о гражданском состоянии и об отсутствии задолженностей по налогам. Если дочь не присутствует при переоформлении в Болгарии, то от нее должна быть выдана доверенность с декларациями, иначе адвокат ничего не может сделать при переоформлении 1/2 доли отца на имя дочери. От отца есть доверенность, а от дочери - нет. Идеальный вариант - присутствие папы, мамы и дочери у нотариуса при переоформлении недвижимости.
Ребенок - несовершеннолетний. Дочь после 14 лет может подписать и доверенность, и декларации, которые оформлены от ее имени, но с согласия отца и матери, которые являются ее законными представителями до 18 лет. То есть, на любом документе для переоформления доли в пользу дочери необходимо нотариальное заверение подписей: дочери, мамы и папы ребенка.
Наталья Пугачёва писал(а):(несмотря на представленное свидетельство о расторжении брака)
Что касается этого требования нотариуса, то пусть он руководствуется нормами международного права и Договором между Болгарией и Россией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 1975 года, который никто не отменял. Дело в том, что в Болгарии не существует документа под названием "Свидетельство о разводе". В Болгарии документом, который прекращает брак между супругами является решение суда. А в России - свидетельство о разводе. Адвокат должен признать российский документ легитимным с учетом процитированного мной договора между государствами. Если Вы предъявили свидетельство о разводе, которое переведено и легализовано не надлежащим образом, то возьмите в архиве ЗАГС справку о регистрации брака, который уже расторгнут, переведите ее у аккредитованного переводчика, легализуйте в консульстве и дайте адвокату. Если не поможет, жалуйтесь в вышестощую инстанцию адвоката.
Я все сказала.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Переоформление недвижимости при разводе

Сообщение windcoast » 20 окт 2016, 00:11

Извините Наталия, но как писал ранше, к сожалению, уровень которой я могу говорить по-русски умеренно низкий (ето с google translate). Поетому мой ответ я буду писать на болгарским.

Съвета ми е да се обърнете към добър адвокат в България.
Наталья Пугачёва писал(а):в Болгарии сказали, что через куплю/продажу сделка будет чище
Правилно са ви казали да извършите прехвърлянето на собствеността на имота чрез покупко-продажба, но това действие не винаги е валидно. Какво имам предвид?!
Обикновено прехвърлянето на имот чрез покупко-продажба е най-добрия способ за избягване на бъдещи претенции и проблеми.
Във Вашия случай обаче, лицето което иска да извърши покупко-продажбата се явява непълнолетно, т.е. това лице юридически не може самостоятелно да извърши такава сделка, а също така и по закон не се явява пълноправно, тъй като не е навършило пълнолетие, както и няма собствени доходи, за да извърши такава сделка. От юридическа гледна точка вие сте се поставили в малко по-сложна ситуация използвайки метода покупко-продажба при непълнолетно лице, вместо да се извършите сделката използвайки безвъзмездното дарение. Ето защо нотариусът е поискал да предоставите документ, с който да определите лице, което ще се явява попечител на малолетното лице при тази сделка.

Придобиване на имоти от малолетни лица
Ивайло Влахов, адвокат
При закупуването е необходимо детето да бъде представлявано на сделката от някой от законните си представители, а именно от някой от родителите си, възможно е и двамата, както преценят. Необходимо е да се носи акт за раждане, за да се удостовери връзката между детето и родителите. Ако детето има задграничен паспорт, да се представи и той, за да бъдат описани личните му данни по него. Разбира се, би могло родителят, действайки от името на детето си, да даде пълномощно на трето лице, с което закупеното имущество да става собственост на детето.


От правна гледна точка, казусът не е много сложен, но все пак, за да се избегнат бъдещи усложнения още веднъж Ви препоръчвам, да се обърнете към адвокат с повече опит в гражданското право - семейния кодекс и имотните сделки.
Пожелавам Ви успех!

Извинявайте, но познанията ми по руски език наистина са отчайващи. :)
Последний раз редактировалось windcoast 20 окт 2016, 00:34, всего редактировалось 4 раза.

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: Переоформление недвижимости при разводе

Сообщение windcoast » 20 окт 2016, 00:19

Ой.... пока писал свой ответ, Евгения уже ответила и ее ответ абсолютно правильный.

Евгения Вы снова меня удивили!!! Сколько диплом и опит у Вас?!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переоформление недвижимости при разводе

Сообщение Евгения » 20 окт 2016, 01:15

windcoast писал(а):Ой.... пока писал свой ответ, Евгения уже ответила и ее ответ абсолютно правильный. Евгения Вы снова меня удивили!!! Сколько диплом и опит у Вас?!
Притежавам само една диплома, издадена от Санктпетербургския държавен университет за придобитата образователно-квалификационна степен "Специалист" (5 години в редовна форма за обучение) по специалността "Преводавател на български и руски език и летература". Дипломата ми е призната от България, имам удостверение от МОН за нострификация (признаване) на дипломата си. Опитът се трупа с годините от работата.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»