Покана-декларация для сына

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Annega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 20:15

Покана-декларация для сына

Сообщение Annega » 25 июл 2016, 21:50

Сегодня мой муж (гражданин Болгарии, работающий в России) хотел сделать приглашение для меня и нашего ребёнка (9 месяцев) в консульстве, но ему сказали, что он НЕ МОЖЕТ сделать приглашение для собственного сына. Что сын ДОЛЖЕН получить болгарский паспорт в консульстве (он гражданин РФ и меет все соответсвующие документы) и ехать в Болгарию как болгарин. На сколько правомочен отказ ? Почему сын болгарина не может поехать как русский гражданин ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Покана-декларация для сына

Сообщение Евгения » 25 июл 2016, 22:13

Annega писал(а):Сегодня мой муж (гражданин Болгарии, работающий в России) хотел сделать приглашение для меня и нашего ребёнка (9 месяцев) в консульстве, но ему сказали, что он НЕ МОЖЕТ сделать приглашение для собственного сына. Что сын ДОЛЖЕН получить болгарский паспорт в консульстве (он гражданин РФ и меет все соответсвующие документы) и ехать в Болгарию как болгарин. На сколько правомочен отказ ? Почему сын болгарина не может поехать как русский гражданин ?
Ответ Вашему мужу, если Вы всё изложили правильно в перессказе со слов мужа, был не совсем корректным, но в целом верным, без учета нюансов ситуации с ребенком гражданина Болгарии, родившимся в России. Ребенок гражданина Болгарии, является гражданином Болгарии, где бы он ни родился, на основании Конституции Р.Болгария. Гражданин Болгарии по Закону о гражданской регистрации должен в течение 6 месяцев объявить в Болгарии (в своей общине) о рождении ребенка (как, впрочем, и любого другого акта гражданского состояния, выданного за пределами Болгарии: брак, развод, и т.д.) и предъявить оригинал или дубликат иностранного св-ва о рождении ребенка, получив на основании этого документа болгарское св-во о рождении ребенка. Если Ваш супруг этого не сделал, то возможен въезд ребенка, как гражданина России, по визе в Болгарию для урегулирования вопросов, связанных с регистрацией ребенка его родителями как гражданина Болгарии. Если бы на данный момент у ребенка уже было болгарское св-во о рождении, то однозначно получение визы в Болгарию ему бы не разрешалось, но у ребенка его нет, а значит допустимо, чтобы он как гражданин России получил болгарскую визу. Советую мужу позвонить консулу Антону Маркову для урегулирования вопроса с визой для ребенка, смотрите телефон г-на Маркова по ссылке http://rusbulgaria.ru/articles/show/31.html

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»