Восстановление статуса ВНЖ

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 20 июл 2016, 23:26

valery4755 писал(а):Спасибо. Вы правы, Евгения. Подождем. А Вам огромное спасибо.
А мне-то за что? Я только знаю, что владельцам ID карты, которая дает разрешение на долгосрочное проживание в РБ, разрешен безвизовый въезд в ЕС. Этот "ништяк" подтверждаю. Карта на временное проживание в РБ не разрешает безвизовый въезд в ЕС.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 23 июл 2016, 15:34

Евгения писал(а):А мне-то за что? Я только знаю, что владельцам ID карты, которая дает разрешение на долгосрочное проживание в РБ, разрешен безвизовый въезд в ЕС.
Добавлю, что кроме этого есть, например, такой ништяк - Дългосрочно пребиваване можно в некоторых странах ЕС просто обменять на временный вид на жительство.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Сергей Меркулов » 23 июл 2016, 22:32

Евгения писал(а):
valery4755 писал(а):Спасибо. Вы правы, Евгения. Подождем. А Вам огромное спасибо.
А мне-то за что? Я только знаю, что владельцам ID карты, которая дает разрешение на долгосрочное проживание в РБ, разрешен безвизовый въезд в ЕС. Этот "ништяк" подтверждаю. Карта на временное проживание в РБ не разрешает безвизовый въезд в ЕС.
Интересное дело... А зачем тогда мой сосед Петрашко, у которого есть карточка с надписью ВНЖ, собирает пакет документов для подачи на шенгенскую визу в Италию?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 24 июл 2016, 23:34

Сергей Меркулов писал(а):Интересное дело... А зачем тогда мой сосед Петрашко, у которого есть карточка с надписью ВНЖ, собирает пакет документов для подачи на шенгенскую визу в Италию?
Возможно, у нашего общего знакомого ПетрашкО в наличии именно разршение на "временно пребиваване", которое не дает ему право на безвизовый въезд в ЕС.
Глокая Куздра писал(а):
Евгения писал(а):А мне-то за что? Я только знаю, что владельцам ID карты, которая дает разрешение на долгосрочное проживание в РБ, разрешен безвизовый въезд в ЕС.
Добавлю, что кроме этого есть, например, такой ништяк - Дългосрочно пребиваване можно в некоторых странах ЕС просто обменять на временный вид на жительство.
Круто! А в каких?
Предположим, в каких-то обменяли. А на каких условиях, какие доказательства нужно представить в стране, которая обменивает: жилье, счет в банке и т.д.? Это означает, что в БГ после этого обмена нельзя пребывать?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 25 июл 2016, 19:41

Евгения писал(а): Круто! А в каких?
Предположим, в каких-то обменяли. А на каких условиях, какие доказательства нужно представить в стране, которая обменивает: жилье, счет в банке и т.д.? Это означает, что в БГ после этого обмена нельзя пребывать?
Точно знаю, что можно менять в некоторых скандинавских и их скорее больше чем те, в которых нельзя. Но все зависит от национального законодательства.
Обычные требования деньги, жилье, страховка.
ДИРЕКТИВА 2003/109/ЕО НА СЪВЕТА

Насчет пребывания в Болгарии - 3 месяца каждые полгода. Человек не может иметь несколько ВНЖ в ЕС.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 25 июл 2016, 20:49

Глокая Куздра писал(а):ДИРЕКТИВА 2003/109/ЕО НА СЪВЕТА

Насчет пребывания в Болгарии - 3 месяца каждые полгода. Человек не может иметь несколько ВНЖ в ЕС.
Спасибо! Болгария, значит, становится доступной для въезда по ID карте ЕС для краткосрочного пребывания. Спасибо много раз.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Сергей Меркулов » 25 июл 2016, 21:43

Евгения писал(а):
Глокая Куздра писал(а):ДИРЕКТИВА 2003/109/ЕО НА СЪВЕТА

Насчет пребывания в Болгарии - 3 месяца каждые полгода. Человек не может иметь несколько ВНЖ в ЕС.
Спасибо! Болгария, значит, становится доступной для въезда по ID карте ЕС для краткосрочного пребывания. Спасибо много раз.
Петрашко сказал, что у него карта называется "разрешение за пребиваване" сроком в один год, и не написано, то ли оно временное, то ли постоянное. Прошу все же уточнить, разрешается ли по одногодичной болгарской карте разъезжать по ЕС?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 25 июл 2016, 21:51

Сергей Меркулов писал(а):Петрашко сказал, что у него карта называется "разрешение за пребиваване" сроком в один год, и не написано, то ли оно временное, то ли постоянное. Прошу все же уточнить, разрешается ли по одногодичной болгарской карте разъезжать по ЕС?
По одногодичной - нельзя без виз курсировать по ЕС.

valery4755
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 16:31

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение valery4755 » 26 июл 2016, 23:00

Евгения писал(а):
valery4755 писал(а):Спасибо. Вы правы, Евгения. Подождем. А Вам огромное спасибо.
А мне-то за что? Я только знаю, что владельцам ID карты, которая дает разрешение на долгосрочное проживание в РБ, разрешен безвизовый въезд в ЕС. Этот "ништяк" подтверждаю. Карта на временное проживание в РБ не разрешает безвизовый въезд в ЕС.
А на какое время возможно въезжать в страны ЕС, имея болгарскую карту долгосрочного проживания ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 27 июл 2016, 00:32

valery4755 писал(а):А на какое время возможно въезжать в страны ЕС , имея болгарскую карту долгосрочного проживания ?
Я думаю, максимально на 90 дней в календарном полугодии.
Надо подождать, что скажет Глокая Куздра.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»