Восстановление статуса ВНЖ

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Justrider
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:48

Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Justrider » 24 май 2016, 13:39

Добрый день. У меня не совсем стандартная ситуация, поэтому решила обратиться за консультацией. Я замужем за болгарином, есть общий ребенок - болгарский гражданин. Жили в Болгарии в общей сложности 2 года (полгода по визе Д и продление еще полтора года), после этого уехали в Англию и статус иностранца, проживающего в Болгарии, я потеряла. В Англии подавалась на карту резидента и получила ее на 5 лет. Теперь хочу вернуться в Болгарию с сыном, муж в Англии, официально в браке. Вопрос: на каком основании подавать документы? Нужна ли мне для въезда виза Д или достаточно мультишенгена, а на месте в Софии уже идти в миграционную службу? Будет ли учитываться срок, который я здесь прожила? Какие документы мне нужно будет предоставлять, если у моего супруга нет трудового договора, заключенного на территории страны (работает по найму в Великобритании). Буду признательна за ответы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 25 май 2016, 01:19

Justrider писал(а):Вопрос: на каком основании подавать документы?
Статус потерян, а получить его можно на основании брака с гражданином Болгарии,так как Вы официально в браке.
Justrider писал(а):Нужна ли мне для въезда виза Д или достаточно мультишенгена, а на месте в Софии уже идти в миграционную службу?
Нужно получать визу "Д" по браку.
Justrider писал(а):Будет ли учитываться срок, который я здесь прожила?
Не будет учитываться, так как снова получаете визу "Д".
Justrider писал(а):Какие документы мне нужно будет предоставлять, если у моего супруга нет трудового договора, заключенного на территории страны (работает по найму в Великобритании).
Декларация от мужа, заверенная у болгарского нотариуса или в посольстве/консульстве Болгарии в Великобритании, что он обеспечивает Вас финасовыми средставми и предоставляет жилье для проживания в Болгарии по конретному адресу на весь период Вашего пребывания в Болгарии, а также копия его личной карты, свидетельство о браке, Ваша справка об отсутствии судимости в РФ, не исключено, что и из Великобритании, свидетельство о рождении ребенка, доверенность от отца на предоставление Вам полномочий представлять интересы ребенка от его имени, если его не будет с Вами, при подаче документов на визу Д в консульстве и в миграционной службе, страховка для Вас и заявление на визу от Вас.

Justrider
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:48

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Justrider » 25 май 2016, 13:24

Евгения писал(а):Декларация от мужа, заверенная у болгарского нотариуса или в посольстве/консульстве Болгарии в Великобритании, что он обеспечивает Вас финасовыми средставми и предоставляет жилье для проживания в Болгарии по конретному адресу на весь период Вашего пребывания в Болгарии, а также копия его личной карты, свидетельство о браке, Ваша справка об отсутствии судимости в РФ, не исключено, что и из Великобритании, свидетельство о рождении ребенка, доверенность от отца на предоставление Вам полномочий представлять интересы ребенка от его имени, если его не будет с Вами, при подаче документов на визу Д в консульстве и в миграционной службе, страховка для Вас и заявление на визу от Вас.
Спасибо за ответы. Доверенность на предоставление полномочий - это не то же самое, что разрешение на выезд за границу? Что конкретно должна содержать эта доверенность? Первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой.
Еще по поводу основания для подачи в миграционную службу- насколько я поняла, есть возможность подаваться как родитель болгарского гражданина. Поправьте меня, если я не права. Сколько по новым поправкам нужно продлеватть статус ВНЖ с учетом общего ребенка?
Благодарю Вас за внимание к моим трудностям)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 25 май 2016, 17:47

Justrider писал(а): Еще по воводу основания для подачи в миграционную службу- насколько я поняла, есть возможность подаваться как родитель болгарского гражданина. Поправьте меня, если я не права.
А в чем плюс вы видите? Это та же статья 24(1)7 (по ребенку), но плюс подачи по 24(1)18 (по мужу) в том что вы можете работать.
Статья 25(1)4. (по ребенку) на Постоянно проживание вам пока не светит.
Сколько по новым поправкам нужно продлять статус ВНЖ с учетом общего ребенка?
Три года проживете здесь, в Болгарии, и получите Постоянно пребиваване по 25(1)4.

Justrider
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:48

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Justrider » 25 май 2016, 21:40

Простите, цитаты не получается делать. Плюс вижу в том, что мужу не нужно каждую подачу разыскивать там нотариуса.

Justrider
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:48

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Justrider » 25 май 2016, 21:42

Глокая Куздра писал(а):
Justrider писал(а): Еще по воводу основания для подачи в миграционную службу- насколько я поняла, есть возможность подаваться как родитель болгарского гражданина. Поправьте меня, если я не права.
А в чем плюс вы видите? Это та же статья 24(1)7 (по ребенку), но плюс подачи по 24(1)18 (по мужу) в том что вы можете работать.
Статья 25(1)4. (по ребенку) на Постоянно проживание вам пока не светит.
Сколько по новым поправкам нужно продлять статус ВНЖ с учетом общего ребенка?
Три года проживете здесь, в Болгарии, и получите Постоянно пребиваване по 25(1)4.


Постоянное или долгосрочное?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 25 май 2016, 21:49

Justrider писал(а):Постоянное или долгосрочное?
Ну а вы как думаете? Если я написал постоянно это может означать дългосрочно?
Дългосрочно получите через 5 лет проживания и неотсутствия 10 месяцев за этот период.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 25 май 2016, 22:04

Justrider писал(а):Доверенность на предоставление полномочий - это не то же самое, что разрешение на выезд за границу? Что конкретно должна содержать эта доверенность? Первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой.
Типа того. Разрешение/декларация/доверенность от отца на пересечение государственных границ маме ребенка вместе с ним, когда ребенок является гражданином Болгарии.
Justrider писал(а):Простите, цитаты не получается делать.
Это - очень просто. Нужно выделить текст, который хотите процитировать и нажать в этом же посте слово "цитата".

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Евгения » 25 май 2016, 22:16

Теперь уже я запуталась.
Глокая Куздра писал(а):Три года проживете здесь, в Болгарии, и получите Постоянно пребиваване по 25(1)4.
Глокая Куздра писал(а):Дългосрочно получите через 5 лет проживания и не отсутствия 10 месяцев за этот период.
А в чем разница между постоянно и дългосрочно?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Восстановление статуса ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 25 май 2016, 23:30

Евгения писал(а): А в чем разница между постоянно и дългосрочно?
В болгарском языке в принципе нет разницы, а вот в юридическом как бы есть.
Постоянно пребиваване это внутренний статус РБ, его дают за всякие ништяки, которые ЕС ништяками не считает.
А вот Дългосрочно пребиваване дают только за 5 лет жизни в стране и неотсутствии более 10 месяцев за этот период. И этот статус ЕС считает своим.
У ПП только один плюс - статус постоянен и менять карту не надо, только при кончине паспорта. Ну и получить его легче, надо не отсутствовать 30 месяцев из 60.
ДП же даётся на 5 лет и если паспорт кончится раньше, надо будет менять карту.
Однако ДП имеет ништяки в ЕС. Его например, можно в некоторых странах обменять на временный ВНЖ этой страны просто по факту обращения. И есть ещё один ништяк.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»