оформление пенсии по инвалидности

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
baihaus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 22:33

оформление пенсии по инвалидности

Сообщение baihaus » 23 фев 2016, 11:24

Уважаемая Евгения!
Мой муж в 2011 получил российское гражданство. С октября 2015 года оформляем ему пенсию по инвалидности - 2 группа, нерабочая. При назначении пенсии сотрудники пенсионного фонда не учитывают болгарский стаж - 14 лет, учитывая лишь страховой стаж на территории РФ (10 лет, 9 месяцев). Хотя болгарскую трудовую книжку мы представили. Есть еще и 2 года службы в болгарской армии. Знаю, что размер страховой пенсии определяется в зависимости от общего трудового стажа (до 01.01.2002), заработанной платы за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года и страховых взносов, начисленных в Пенсионный фонд РФ с 2002 года. Куда мне следует обратиться для назначения пенсии за страховой стаж, выработанный на территории Болгарии?
С надеждой на помощь , Ольга.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление пенсии по инвалидности

Сообщение Евгения » 23 фев 2016, 23:32

baihaus писал(а):Уважаемая Евгения!
Мой муж в 2011 получил российское гражданство. С октября 2015 года оформляем ему пенсию по инвалидности - 2 группа, нерабочая. При назначении пенсии сотрудники пенсионного фонда не учитывают болгарский стаж - 14 лет, учитывая лишь страховой стаж на территории РФ (10 лет, 9 месяцев). Хотя болгарскую трудовую книжку мы представили. Есть еще и 2 года службы в болгарской армии. Знаю, что размер страховой пенсии определяется в зависимости от общего трудового стажа (до 01.01.2002), заработанной платы за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года и страховых взносов, начисленных в Пенсионный фонд РФ с 2002 года. Куда мне следует обратиться для назначения пенсии за страховой стаж, выработанный на территории Болгарии?
С надеждой на помощь, Ольга.
Ольга, существует подписанный и ратифицированный между Болгарией и Россией договор о социальном обеспечении, звучит он так:
- 2009, 27 февраля, подписан в Москве – Договор между РБ и РФ о социальном обеспечении. Принят XL НС. Федеральный закон РФ от 25 ноября 2009 г. № 263-ФЗ "О ратификации Договора между РФ и РБ о социальном обеспечении" принят Госдумой 13 ноября и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.
Этот договор означает, что трудовой стаж в Болгарии учитывается при выходе на пенсию гражданина Болгарии в России.
Всем болгарским пенсионерам, которых я знаю, при начислении пенсии в России, ПФ РФ принял в зачет их трудовой стаж по трудовой болгарской книжке, да и не имел права не принять. Трудовую болгарскую книжку нужно перевести на русский язык и представить в отдел пенсионного обеспечения и сослаться на процитированный мной закон.
Скажите, что супруг подпишет декларацию, что будет получать пенсию только в РФ. Это необходимо, чтобы не было двойного пенсионного обеспечения и в Болгарии, и в России, именно для этого и принят закон о социальном обеспечении.

petrova1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:44

Re: оформление пенсии по

Сообщение petrova1 » 18 дек 2016, 00:13

Здравствуйте, Евгения ! У меня такая проблема : в 2015 году получила решение о назначении пенсии РФ, оформляла в РФ, получала 1,5 года, и вот вчера получаю на мейл решение о прекращении въплаты пенсии на основании статьи 8 от ФЗ 400 ФЗ - нехватка страхового стажа в связи с тем, что двоих детей, за которых также бъл назначен страховой стаж, из него удаляют, т.к. дети рождены в РБ! в 1984 и 1990 г.г. Читаю Договор между РФ и РБ о соц. обеспечении от 27.02.2009 статья 11, п. 2 - до 01.01.2002 года стаж в РБ признается в РФ. Я права? Стоит ли бороться?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление пенсии по инвалидности

Сообщение Евгения » 18 дек 2016, 18:43

Здравствуйте.
petrova1 писал(а):У меня такая проблема : в 2015 году получила решение о назначении пенсии РФ, оформляла в РФ, получала 1,5 года, и вот вчера получаю на мейл решение о прекращении въплаты пенсии на основании статьи 8 от ФЗ 400 ФЗ - нехватка страхового стажа в связи с тем, что двоих детей, за которых также бъл назначен страховой стаж, из него удаляют, т.к. дети рождены в РБ! в 1984 и 1990 г.г. Читаю Договор между РФ и РБ о соц. обеспечении от 27.02.2009 статья 11, п. 2 - до 01.01.2002 года стаж в РБ признается в РФ. Я права? Стоит ли бороться?
А по возрасту? У меня тоже удалили из страхового стажа декретные отпуска и отпуска по уходу за двумя детьмя, хотя я гражданка РФ и рожала детей в России в 1986 и 1988 г.г., после того, как был принят соответствующий закон, не очень-то знаю какой.
Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгария о социальном обеспечении от 27.02.2009 г. (вступил в силу 20.03.2010 г.) - действующий.
Я прочитала ст. 11, п. 2 Договора.
По ст. 11, п. 1 Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий своему страховому (трудовому) стажу, а также страховому доходу - в Республике Болгарии, согласно положениям законодательства этой Договаривающейся Стороны.
Подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.
По п. 2 Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, образуемой суммой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начиная с 1 января 2002 г. В этом случае размеры страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляются по нормам законодательства Российской Федерации.
Я думаю, что Вам просто нужно показать заработную плату, полученную на основании платежных ведомостей за любые 5 лет стажа.
Вообще-то я в пенсионном вопросе не очень подкована, пенсионное обеспечение не входит в консульские услуги, но думаю, что стоит побороться и Вы - правы.

petrova1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 22:44

Re: оформление пенсии

Сообщение petrova1 » 19 дек 2016, 12:02

Здравствуйте, Евгения, спасибо за поддержку, я сейчас с ними (ПФ ) разговаривала, они хотят, как Вы и сказали, подкрепить ведомостями. Хорошего Вам дня!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление пенсии по инвалидности

Сообщение Евгения » 19 дек 2016, 19:08

petrova1 писал(а):Здравствуйте, Евгения, спасибо за поддержку, я сейчас с ними (ПФ ) разговаривала, они хотят, как Вы и сказали, подкрепить ведомостями.
Здравствуйте.
Ведомости - это самое главное для них, как я убедилась. У меня было написано письмо из отдела кадров Государственного предприятия по обслуживанию иностранных представительств: получала заработную плату на основании трудового договора с Генеральным консульством Республики Болгария, они даже на него не посмотрели. Запросили платежные ведомости из консульства. Я переделала документы с учетом платежных ведомостей, и все получилось.
Еще один момент! Не знаю, читали Вы или нет, но отправляю информацию с этого же форума:
viewtopic.php?f=22&t=157&p=7249#p7249
для ознакомления.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»