ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 26 янв 2016, 18:01

Здравствуйте, Евгения! Создал новую тему, так как это интересует не только меня, но и некоторых моих знакомых в Молдавии.
В данный момент я, как гражданин Молдовы, открыл себе визу Д, которая действительна до 20 июля сего года.
7 января 2016 года я, поскольку имею румынское происхождение, подал на гражданство Румынии и согласно закону Румынии через 7 месяцев могу рассчитывать на выход указа, после которого могу делать себе Румынский паспорт. Вопрос в следующеем: если я получу гражданство и мне никто ничего не задержит ДО конца действия визы, тогда естественно я пойду в окошко Миграции не с визой Д, а с Румынским паспортом, как гражданин ЕС. Но если вдруг, что скорее всего, я не успею сделать себе паспорт Румынии до конца моей визы, мне придется делать себе ВНЖ по визе Д, как гражданин Молдовы, то есть как все Чужденци. Буду ли я делать ее на пол года или на год там будет виднее. Так вот о вопросе: нормально ли что я первый раз приду в миграцию с визой Д как иностранец, а второй раз уже продлевать как гражданин ЕС? и как это лучше сделать? Надеюсь Вы поняли мой вопрос.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 26 янв 2016, 22:54

Здравствуйте, Вова.
Вова писал(а):В данный момент я, как гражданин Молдовы, открыл себе визу Д, которая действительна до 20 июля сего года. 7 января 2016 года я, поскольку имею румынское происхождение, подал на гражданство Румынии и согласно закону Румынии через 7 месяцев могу рассчитывать на выход указа, после которого могу делать себе Румынский паспорт. Вопрос в следующеем: если я получу гражданство и мне никто ничего не задержит ДО конца действия визы, тогда естественно я пойду в окошко Миграции не с визой Д, а с Румынским паспортом, как гражданин ЕС. Но если вдруг, что скорее всего, я не успею сделать себе паспорт Румынии до конца моей визы, мне придется делать себе ВНЖ по визе Д, как гражданин Молдовы, то есть как все Чужденци. Буду ли я делать ее на пол года или на год там будет виднее.
Есть такая поговорка: "Не путай Божий дар с яичницей." И это означает - не смешивай в одну кучу несовместимое! Вы открыли визу Д как гражданин Молдовы с привязкой к конкретному паспорту Вовы, как гражданина Молдовы. Что Вы собираетесь делать на год или там будет виднее я не поняла. Но по конкретной, выданной Вам визе Д, Вы должны предстать в миграционной службе с паспортом гражданина Молдовы.
Вова писал(а):Так вот о вопросе: нормально ли что я первый раз приду в миграцию с визой Д как иностранец, а второй раз уже продлевать как гражданин ЕС? и как это лучше сделать? Надеюсь Вы поняли мой вопрос.
Вы придите в миграцию с тем паспортом, с которым подавали документы на визу Д, с другим Вас не примут. Выдача личной карты иностранца привязана к конкретному паспорту. Смена паспорта влечет за собой смену личной карты.
Придете на смену личной карты с паспортом гражданина ЕС, а не Молдовы, миграция Вам укажет на дальнейшие действия.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 13 окт 2016, 11:36

Всем привет!
Наконец то получил гражданство Румынии, (на домашний адрес пришло письмо с извещением, что я гражданин Румынии) теперь уже можно планировать дальнейшие действия. Поэтому хочу посоветоваться.
Карточка моя, которую я сделал на основании визы Д в молдавском паспорте, действительна до 31.12.2016 это моя первая карточка. Процедура получения Румынского паспорта после получения указа, немного дольше чем болгарского, поэтому скорее всего паспорт мой будет получен в январе. То есть разница там получается в пару недель-месяц. Обидно....
Поэтому у меня два варианта: 1) Продлить карточку опять на полгода и 2) уехать, не продлевая карточку, получить паспорт и въехать по новому основанию как гражданин евросоюза.
в первом варианте я, можно сказать, выкину 350 лева, во втором варианте я их экономлю, но я просрочиваю свою карточку. Получается мне нужно выехать хотя бы в последний день действия карточки, чтобы не получить штраф, а заехать уже когда получу румынский, по новому основанию и пойти в Миграцию. Но встает вопрос насколько это чревато для меня? как к этому отнесется миграция, спросят ли они меня почему вы не продлили карточку или они будут рассматривать меня как нового человека?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 13 окт 2016, 23:25

Владимир, добрый вечер.
Вы получили личную карту иностранца как супруг гражданки Болгарии с паспортом гражданина Молдовы. С получением паспорта гражданина Румынии, Вы все равно остаетесь супругом гражданки Болгарии для продления личной карты в Болгарии на том же основании. Не вижу разницы. Возможно, я не права. Заявите при продлении ЛК в миграции, что с некоторого момента Вы стали гражданином Румынии, имеете паспорт. А миграция Вам перечислит все ваши преимущества в новом качестве для продления ЛК. Ее все равно надо продлевать, причем, в том же самом качестве, а именно, супруга гражданки РБ.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 14 окт 2016, 12:31

Получается, с момента получения Румынского паспорта, у меня два основания: 1) брак и 2) гражданство ЕС. И вроде, как выгоднее выбрать то, что уже есть, так как по новому основанию есть дополнительный спектр документов как то: справка из банка о счете, при первом же основании, она мне не нужна (там идет документ "за издръжка и подслон") Плюсы, так это то, что я теперь не за что не плачу, там только 18 лева за издание самой карточки. Единственная сложность, так это то, что скорее всего я получу паспорт буквально через две-три недели, как истечет моя болгарская карточка. Обидно платить деньги за продление, если по факту я уже имею гражданство Румынии, но на момент, когда надо идти продлевать, на руках его еще не будет. Я же не могу им показать указ на румынском языке, что я теперь имею гражданство ЕС. Они же захотят увидеть паспорт.
Вот сижу и думаю, что делать. Может пойти в миграцию и объяснить ситуацию, что паспорт появится с разницей максимум в месяц с валидностью карточки?
Хотя буду стараться сделать все возможное, чтобы получить паспорт на руки до истечения карточки и тогда не никаких проблем.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Глокая Куздра » 14 окт 2016, 20:11

Вова писал(а): Обидно платить деньги за продление, если по факту я уже имею гражданство Румынии, но на момент, когда надо идти продлевать на руках его еще не будет. Я же не могу им показать указ на румынском языке, что я теперь имею гражданство ЕС. Они же захотят увидеть паспорт.
Хоть так, хоть эдак, вам нужно будет идти в Миграцию и оформлять вид на жительство. Есть у вас паспорт ЕС или нет.
Так что, какой будет паспорт в наличии, по такому и продлевайтесь.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 15 окт 2016, 04:50

Вова, а Вы полагаете, что смена паспорта молдавского на румынский в Вашем статусе что-то меняет коренным образом? Вы получили разрешение на проживание (временное или постоянное, я не в курсе) в Болгарии, как супруг Али, а она - гражданка Болгарии, а по какому паспорту Вы его продлеваете, Ваше личное дело. Ваша ЛК на чужденец будет привязана к тому паспорту, с которым Вы обращаетесь в миграцию на продление ЛК.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 15 окт 2016, 19:19

Да мне и не надо чтобы поменялся мой статус. Меня радует что я не буду платить по 550 Лева, и это помимо страховки и всего остального.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 15 окт 2016, 19:52

Вова писал(а):Да мне и не надо чтобы поменялся мой статус. Меня радует что я не буду платить по 550 Лева, и это помимо страховки и всего остального.
Мой совет: если не успеваете получить румынский паспорт к следующему продлению карточки, то все равно продлевайте по молдавскому, не теряйте статус, а следующее продление сделаете по румынскому. Але передайте от меня привет)

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение windcoast » 15 окт 2016, 19:54

Вова писал(а):Да мне и не надо чтобы поменялся мой статус. Меня радует что я не буду платить по 550 Лева, и это помимо страховки и всего остального.
Вова не е дошъл да пита, Вова е дошъл да се похвали, че вече е гражданин на ЕС (румънско гражданство) и вече не му трябва мизерното и скъпо българско ВНЖ. Ехххх Вова, Вова, дотук ли се докара - да злорадстваш? Заради такива като теб, много други свестни хора ще страдат, когато им отказват или отблъскват. И все пак като нормален българин ще ти пожелая - успех и радост в живота на теб и цялото ти семейство, Вова!

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»