ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 15 окт 2016, 20:12

Ехо, здрасти, windcoast!
windcoast писал(а):Вова не е дошъл да пита, Вова е дошъл да се похвали, че вече е гражданин на ЕС (румънско гражданство) и вече не му трябва мизерното и скъпо българско ВНЖ. Ехххх Вова, Вова, дотук ли се докара - да злорадстваш? Заради такива като теб, много други свестни хора ще страдат, когато им отказват или отблъскват. И все пак като нормален българин ще ти пожелая - успех и радост в живота на теб и цялото ти семейство, Вова!
И Вие го разбирате, и аз го разбирам, нека Вовата да е жив и здрав, а керванът му на си върви. И Вие да сте жив и здрав. Поздрави от Санкт Петербург ;)

windcoast
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:41

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение windcoast » 15 окт 2016, 20:26

Евгения писал(а):Ехо, здрасти, windcoast!
И Вие да сте жив и здрав. Поздрави от Санкт Петербург ;)
Благодаря! Господ здраве да Ви дава, на Вас и на цялото Ви семейство! Поздрави от слънчева България!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 15 окт 2016, 20:29

windcoast писал(а):Благодаря! Господ здраве да Ви дава, на Вас и на цялото Ви семейство! Поздрави от слънчева България!
Аз благодаря за добрите пожелания. Слънчевата България много ми липсва в дъждовния Санкт Петербург.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 18 июн 2017, 10:02

Евгения, здравствуйте! Вот и подошло время мне получать мой Румынский паспорт. Долго конечно процедура вся тянулась - после выдачи указа больше полгода. Ну да ладно. Хотел с Вами посоветоваться. Значит картина маслом выглядит так: моя болгарская карточка (которая выдана по основанию брак с Алей) валидна до 30.06 за паспортом я поеду в Бухарест 27.06 - вроде как успеваю зайти в гишето до истечения срока нынешней карточки. Но тут есть один момент: не так давно я зашел в миграцию и все это рассказал в гишето, ну что, мол, когда подойти лучше? за сколько до окончания моей карточки? будет ли штраф если опоздаю?, ну и т.н. На что мне сказали, что после получения румынского гражданства вы, вроде как, для нас новый человек и предыдущие полтора-два года жизни в Бг вам не учитываются. Карточку выдадут на 2-5 лет валидностью, а после 5 лет получаете ПМЖ. Я спросил почему выдадут на 2-5, отчего зависит? Она сказала, что началничка решает о сроке карточки, но посмотрев что у нас есть жилье, я официально работаю, да еще и жена гражданка Болгарии, сказала что скорее всего дадут сразу на 5 лет, а потом придете получать постоянное. Вопрос в следующем: действительно ли мои 2 года жизни не будут учитываться? может госпожа в гишето ошиблась? получается мне вообще после 27-го можно сразу и не возвращаться в Болгарию поехать куда хочу и заехать уже в июле, когда карточка будет не валидна и податься как новый человек? В МВР был давненько, схожу еще раз, но все равно хочется Вашего совета, дорогая Евгения, так как Вы для нашей семьи очень авторитетный человек.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Евгения » 20 июн 2017, 17:33

Вова, увы, моей компетентности не хватает, чтобы дать Вам однозначный ответ. Гипотетически рассуждая, Вы действительно со сменой основания, должны начать все с нового листа. Если и существуют какие-нибудь взаимозачеты при смене основания, то об этом могут знать только компетентные люди из МВР. Попробуйте проконсультироваться еще где-нибудь в МВР у людей с опытом работы.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Глокая Куздра » 20 июн 2017, 18:47

Евгения писал(а): Гипотетически рассуждая, Вы действительно со сменой основания, должны начать все с нового листа.
Не гипотетически рассуждая, эта операция ничто иное как смена основания.
Когда это происходит внутри ЗЧРБ не требуется ни выезд из страны ни виза Д, достаточно написать молбу на имя начальника Миграции.
Обычно смена паспортов и имён не влечет никаких проблем. Просто меняется карточка.
И, вероятно, все будет зависеть от того как устроен учет граждан третьих стран и граждан ЕС. Одна ли база.
Сразу скажу на гише вряд-ли ответят на такой вопрос, ситуация редкая и непонятная. Надо идти к начальнику Миграции.
Непонятная потому что неясно, если остается два паспорта, почему не оформлять карту на старый и потом потихоньку переоформиться на новый.
И что это даст.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Andorf » 20 июн 2017, 22:05

Вова писал(а):Евгения, здравствуйте! Вот и подошло время мне получать мой Румынский паспорт. Долго конечно процедура вся тянулась - после выдачи указа больше полгода. Ну да ладно. Хотел с Вами посоветоваться. Значит картина маслом выглядит так: моя болгарская карточка (которая выдана по основанию брак с Алей) валидна до 30.06 за паспортом я поеду в Бухарест 27.06 - вроде как успеваю зайти в гишето до истечения срока нынешней карточки. Но тут есть один момент: не так давно я зашел в миграцию и все это рассказал в гишето, ну что, мол, когда подойти лучше? за сколько до окончания моей карточки? будет ли штраф если опоздаю?, ну и т.н. На что мне сказали, что после получения румынского гражданства вы, вроде как, для нас новый человек и предыдущие полтора-два года жизни в Бг вам не учитываются. Карточку выдадут на 2-5 лет валидностью, а после 5 лет получаете ПМЖ. Я спросил почему выдадут на 2-5, отчего зависит? Она сказала, что началничка решает о сроке карточки, но посмотрев что у нас есть жилье, я официально работаю, да еще и жена гражданка Болгарии, сказала что скорее всего дадут сразу на 5 лет, а потом придете получать постоянное. Вопрос в следующем: действительно ли мои 2 года жизни не будут учитываться? может госпожа в гишето ошиблась? получается мне вообще после 27-го можно сразу и не возвращаться в Болгарию поехать куда хочу и заехать уже в июле, когда карточка будет не валидна и податься как новый человек? В МВР был давненько, схожу еще раз, но все равно хочется Вашего совета, дорогая Евгения, так как Вы для нашей семьи очень авторитетный человек.
На мой взгляд, как гражданин страны ЕС и член семейства гражданина РБ, Вы не можете получить основание пребывания согласно ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ, КОИТО НЕ СА БЪЛГАРСКИ ГРАЖДАНИ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА
Поэтому он к Вам не применим. Можете продолжать пребывать с ВНЖ согласно другого закона, по которому и получили его.
Чл. 1. (1) (Доп. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) Този закон определя условията и реда, при които гражданите на Европейския съюз, които не са български граждани, и членовете на техните семейства могат да влизат, пребивават и напускат Република България.
http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 17 июл 2017, 14:02

Всем привет! Спешу поделиться информацией как все прошло в получении болгарского ВНЖ, а вернее его продления уже с румынским паспортом.
Переживал, естественно, больше чем надо было. Пришел я в МВР ровно в день окончания карты, так как еле еле успел в Бухаресте получить паспорт. По поводу опоздания никто ничего не сказал, даже сказали что даже если бы позже пришел ничего страшного. Документы приняли без проблем, поскольку супруга гражданка Болгарии даже не потребовали мед. осигуровку. Без лишних вопросов дали на 5 лет. к сожалению эти 1,5 не могут приплюсоваться, но спорить не стал.
Из документов подавал:
1. копию румынского паспорта, оригинал естественно тоже показал.
2. ксерокопию ЛК супруги
3. документ из банка, доказывающий что у меня есть счет в болгарском банке, денег может быть хоть 1 лев
4. нотариальный акт на жилье.
5. нотариально заверенное и переведенное свидетельство о браке
6. оплата таксы 7 лева за обычную белую карточку без фотки. и 18 лева за красивую карточку с фотографией.
ВОТ И ВСЕ!!!
самое радостное что на 5 лет можно забыть о походе в МВР.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Andorf » 17 июл 2017, 20:17

Вова писал(а):Всем привет! Спешу поделиться информацией как все прошло в получении болгарского ВНЖ, а вернее его продления уже с румынским паспортом.
Не продления ВНЖ, а получения нового ВНЖ с другим основанием на пять лет, как и все гражданам другой страны ЕС.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ и ПМЖ для граждан Евросоюза

Сообщение Вова » 17 июл 2017, 20:43

Andorf писал(а): Не продления ВНЖ, а получения нового ВНЖ с другим основанием на пять лет, как и все гражданам другой страны ЕС.
Ну пусть так...

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»